Аппарат для электрохимической очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 2 о 5О) Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане CCC Р

И. Я. Сираы.

Аппарат для электрохимической о

Заявлено 22 декабря 1935 года за 1 и 1

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается электрохимической очистки воды от растворенных в ней солей, Электрохимический способ очистки воды заключается в том, что очищаемую воду относительно тонким слоем (20 — 25 хм) пропускают между двумя пористыми диафрагмами и подвергают одновременно воздействию постоянного электрического тока. При этом под действием электрического тока ионы растворенных в воде солей перемещаются в соответствии со знаком присущего им электрического заряда. Катионы перемещаются за катодную диафрагму и, разряжаясь, образуют в катодном пространстве соответствующие гидраты окисей с одновременным выделением водорода. Анионы перемещаются за анодную диафрагму и, разряжаясь на аноде, образуют в анодном пространстве растворы соответствующих кислот, причем имеет место выделение кислорода. С целью предотвращения накопления в катодном и анодном пространствах значительных концентраций гидратов щелочей и кислот эти пространства непрерывно промываются очищаемой же водой. Применяя относительно невысокие плотности тока и соответствующие скоро-, сти движения очищаемой и промывных вод можно длительно осуществлять процесс электроосмотической очистки воды со значительным коэфициентом использования тока и относительно невысоким расходом электроэнергии.

Несмотря на свою простоту и значительную давность электроосмотический способ не нашел широкого распространения. Последнее обстоятельство находит свое объяснение в том, что применяемая фильтрпрессная аппаратура для электроосмотической очистки воды с одной стороны очень сложна в монтаже и особенно в обслуживании, а с другой стороны производительность единицы объема аппарата оказывается недостаточной для возможности применения в промышленности. Вследствие указанных обстоятельств электроосмотический метод нашел применение только для снабжения чистой водой небольших потребителей, например, аптек, лабораторий и т. д.

Основная идея настоящего изобретения заключается в применении в одном корпусе аппарата большого числа жестких концентрически расположенных трубчатых диафрагм с общими анодными, катодными и