Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111 587627 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 27.06.74 (21) 2037483/28-13 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совете Мииистров СССР оо делом изооретеинй и открытий (43) Опубликоваио25 03 76.Бюллетень № 11

Ф (45) Дата опубликования описания 19.04.76 (53) УДК 663.14 (088.8) П. С. Матвеенко, П. С. Цыганков, П. И, Мотренко, B. П. Шиянов и В. В. Николаенко (72) Авторы изобретения

Киевский технологически (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ РЫРАШИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности.

Известны аппараты для выращивания микроорганизмов, содержащие емкость с центрально установленным в ней циркуляционным стаканом, в верхней части которого имеется раструб, циркуляционный контур, состоящий из побудителя расхода жидкости и трубопровода, выпускной конец которого расположен над раструбом. 10

11елью изобретения является интенсификация процесса выращивания анаэробных микроорганизмов. Для этого в предлагаемом аппарате выпускной конец трубопровода снабжен подвижным соплом, а верхняя частьста-15 кана с раструбом установлена с возможностью перемещения по вертикали, жестко связана с соплом и имеет рубашку для подвода жидкости, при этом под стаканом установлено направляющее устройство, состоящее из 20 верхней и нижней тарелок, на обращенных одна к другой поверхностях которых смонтированы перегородки, образующие ряд спиралеобразных каналов для тангенциальной по,дачи жидкости на стенку емкости, причем 2б нижняя тарелка установлена с возможностью ,ее перемещения по вертикали для оегулирования величины зазора между тарелками.

На фпг. 1 представлен предлагаемый аппарат, на фиг, 2 -разрез А А на фиг. 1; на ,фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1. !

Аппарат для выращивания микроорганиз мов содержит емкость 1 с центрально установленным в ней циркуляционным стаканом 2, циркуляционный контур, состоящий из побудителя 3 расхода и трубопровода 4, выпускной конец которого расположен над циркуляционным стаканом 2 и снабжен подвижным соплом 5. Верхняя часть циркуляционного стакана 2 выполнена в виде цилиндра 6 с рубашкой 7 и раструбом 8, установленного с возможностью перемещения по вертикали и жестко связанного кронштейном 9 с соплом 5. Рубашка 7 предназначена для подвода жидкости с целью регулирования положения раструба 8 относительно уровня жидкости в аппарате.

Под стаканом установлено направляющее устройство для жидкости, состолдее изверх.ней 10 и нижней 1 1 тарелок, сйабженных

507627 изогнутыми перегородками 12 и 13, расположенными на обращенных друг к другу поверхностях с образованием спиралеобразных каналов для тангенциальной подачи жидкости на стенку емкости l. 5

Нижняя тарелка 11 установлена с возможностью ее перемещения по вертикали с помощью устройства 14 для регулирования величины зазора между тарелками 10 и 11.

Днище емкости выполнено коническим,. )y причем величина половины угла при вершине выбрана большей угла естественного откоса осадка, что обеспечивает стеканиеосадка по коническому днищу и поступление его в циркуляционный контур. l5

В аппарат через патрубок 15 подают рассиропку и дрожжевое сусло или бродящую жидкость. Включают побудитель 3 расхода жидкости, которым жидкость отбирается из аппарата снизу конического днища и щ нагнетается через сопло 5 в раструб 8, при этом расстояние между соплом 5 и раструбом 8 в процессе работы не меняется, что обеспечивает коэффициент эжекции жидкости в циркуляционный стакан 2 на определен-д ном уровне в процессе всей работы аппарата. Раструб 8 устанавливают ниже уровня жидкости в аппарате в результате подачи в рубанку 7 жидкости через патрубок 16, жидкость иэ рубашки 7 удаляют через пат«@) рубок 17. Циркуляционный стакан 2 выполняет также функцию камеры смешения нагнетаемой жидкости с жидкостью, эжектируемой через раструб 8. Смешанными поток о жидкости поступает в направляющее уст- 35 ройство, г котором разбивается на ряд спиралеобразных струй, которые выбрасываются тангенциально на стенку емкости 1 и закручивают жидкость в аппарате. Скорость выхода струй иэ распределительного устройства регулируют изменением зазора чежлу тарелками 10 и 11. Пену из аппарата удаляют через штуцер 18„а образующиеся во время брожения газы- через штуцер 19.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с центрально установленным в ней циркуляционным стаканом, в верхней части которого имеетсяраструб, циркуляционный контур, состоящий из побудителя расхода жидкости и трубопровода, выпускной конец которого расположен над раструбом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания анаэробных микроор анизмов, выходной конец трубопровода снабжен подвижным соплом, а верхняя часть стакана с раструбом установлена с возможностью перемещения по вертикали, жестко связана с соплом и имеет рубашку для подвода жидкости, при этом под стаканом установлено направляющее устройство, состоящее иэ верхней и нижней тарелок, на обрашенных одна к другой поверхностях которых смонтированы изогнутые перегородки образующие ряд спиралеобразных каналов для тангенциальной подачи жидкости на на стенку емкости, причем нижняя тарелка установлена с возможностью ее перемещения по вертикали для регулирования величины зазора между тарелками.

Тираж 551

Заказ 175

Подписное

БНИИПИ Государственногс комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. Ф/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель В, Осипов

Редактор В. Дибобес Техред М. левицкая Корректор Н.Зинэикона.