Ромбическая антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР .с сь «б»

М 50765

Класс 21 а, 66

011ИС НИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB .СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государгтвеннолг бюро пос.гедуюцей регистр"..öèè ивобргтени.i при Гас лане СССР

M. С. Нейман.

Ромбическая антенна.

Заявлено 9 сентября 1936 года аа Ме ТП-0141.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Одним из наиболее совершенных типов иерем енно-фазных направленных коротковолновых антенн являются ромбические антенны бегущей волны. Однако, их недостатком является относительно низкий коэфициент полезного действия и наличие громоздкого железного фидера на конце излучающих проводов.

Предлагаемая антенна (называемая автором условно зеркальным ромбом" ) по направленности эквивалентна ромбической антенне бегущей волны, но обладает высоким коэфициентом полезного действия.

Б предчагаемой антенне, согласно изобретению, параллельно обычному ромбическому контуру подвешен на тех же опорах пассивный ромб пз проводов. Этим устраняется необходимость включения сепротивленпя на конце антенны.

Предлагаемая антенна изображена схематически на фиг. 1 чертежа в плане, на фиг. 2 — сбоку.

Антенна представляет собой ромб 1 из одиночного провода, разомкнутый на конце и подвешенный на четырех мачтах. На тех же мачтах подвешен второй ромб 2, являющийся пассивным „зеркалом" и настраивающийся при помощи мостика или иного устройства, Расстояние Л между обоими ромбами по вертикали мало по сравнению с длиной волны 1по рядка 0,1 волны). По горизонтали, как показано на чертеже, при помощи

i сдвига точек, в которых помещены оконечные изоляторы 3 и 4 ромбов, пассивный ромб 2 выдвинут на чет, верть волны в направлении основного

1 луча, т. е. расстояние В равно ",, волны (примерно). Для получения бегу, щпх волн в фидере, питающем активный ромб, может быть применен антенный трансформатор б любого типа.

П редм ет изобретения, Ромбическая антенна, отличающаяся тем, что,. с целью устранения необходимости включения на ее конце сопротивления, параллельно ей подвешен на тех же опорах пассивный ромб из проводов.