Электролизер для получения гремучего газа из воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаиистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ЫЗОВРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено02.04.74,(21)2011066Я23-26. (11) 50766 (51) Л1. Кл.

С 25 В I/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Соввтв Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (23) Приоритет (43j Опубликовансх25.03.76.Бюллетень ¹11 (53) УЦК 621.317.729 (083.8) (45),Цата опубликования описания,23.04.76; (72) Авторы В. К. Лебедев, А. А. Россошинский, B. М. Кислицы изобретения В. 11. Шевченко и В. Ф. Бурдьц о

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамен электросварки им. Е.О. Патона

t (71) За,твитель

Е .л (54) ЩЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРЕМУЧЕГО ГАЗА

ИЗ ВОЛЫ И ВОЛНе1Х РАСТВОРОВ

Изобретение относится к электропизервм для получения гремучего газа путем электро лиза воды, предназначенным для использования в малогабаритных переносных установках, применяемых для микропайки н микрО- 5 сварки, сварки и резки тонких листом мьтеща, в ювелирной промышленности н др.

Известен злектралиэер для получения ,смеси водорода и кислорода (гремучего газа) из воды и водных растворов, содержа- JQ, щей цнлнидрическ- ю емкость для электролита, служащую одним из электродов, герметичную крышку с закрепленным в ней вторым цилиндрическим электродом, который расположен коаксипьно первому, гаэоотво- t6 дящее устройство, заливной патрубок

В известной конструкции рабочая поверхность:. электродов иебапъшвя по отйошению к объему эпектролнзера, что определяет высокую ппопиость тока, требует применения 20 сильно концентрированного (более 50%) щелочного электролита. Сравнительно большое расстояние между рабочими поверхностями электродов приводит к необходимости приложения высокого напряжения для одной 5

2 ячейки (окало 4в) . Высокая концентрация !

;щелочи в электролите в сочетании с бапьшм.мн плотностями тока; стимулирует обильное

,ценообразование, в связи с чем принятые в конструкции меры д.:я предотвращения по падания пены в гвзоотводящий канал обус лавливают необходимость ежедневного кон! трапя уэовня электролита a его даливкч. Кроме того, концентрация KOH более 35% вызывает понижение электропроводностн электролита и при вышеприведенных парьметрах интенсивную коррозию всех метал лических деталей злектрапизера.

Целью изобретения является увеличение

,рабочей поверхности электродов, позволя .ющих работать при пониженных напряжениях .между ними, Это достигается тем, что электродная система выполнена в виде одной нпи нескольких секций, каждая нз которой состоит из двух металлических лент, свернутых в рулон и разделенных диэлектриком R виде интн, намотанной на одну иэ лент по спирьпи.

Нв фиг. 1 показан предлагаемый эпектрь50 (668 азер в сборе; на фиг. 2 дана1схе ;а многоенточной секции; на фиг. 3 - схема много енточной несимметричной секции; на фиг, 4 - схема двухпенточной секции.

Корпус l эпектропибера выполнен из корроэионностойкого, материала; крышка 2 иэ диэлектрика соединена с корпусом болтами 3 через уппотнитепьную прокладку 4.

К корпусу приварено днише 5, В центре крышки 2 через уплотнения 6 закреплен токоподводяший стержень 7 с .гаэоотводяшим штуцером 8. В крышке закреплен эапивной патрубок 9 с коппачком 10, К ниж-. ней части патрубка 9 подсоединен токоподвод ll, идуший к электродным секциям 12, На штуцере 8 и патрубке 9 расположены клеммы 13 и 14 дпя присоединения эпектро) лизера к источнику эпектропитания. На

I стержне 7 смонтирована электродная система, состояшая из нескольких секций 12, каждая из которых выпопнена из двух основныхприсоединенных к токоподводам пенточных электродов 15 и 16 или двух пенточных зпектродов 15 и 16 и изолированных электродов 3.7 и 3.8. На часть электродов навита дизпектрическая нить 19 диаметром 0,2-3 мм в зависимости от высоты секции и с шагом намотки 2-40 мм, зависяшим от жесткости и диаметра изгиба ленточного электрода. Концы лент изопирс ваны сплошным диэлектриком. Сложенные вместе пенточнь е электроды свернуты в рулон и зафиксированы в таком попожении, например,. цилиндрической оправкой. Один из основных пенточных электродов, например, 15, присоединяется, например, сваркой к несушему стержню 7, служашему орновременно токоподводом. Второй основной пенточный электрод 16 соединен с токоподво- дом 13.. Ленточные электроды выпоййены предпочтительно из никеля или металла, покрытого слоем другого металла, имеюшего низкое значение перенапряжения (например, вольфрам, молибден, золото). При отношении высоты рупона к зазору между пенгами бопее тридцати в пенточных . электродах выпопнены отверстия 20, образуюшие несколь ко радиальных циркупяционных каналов, расо попоженных Boll углом 0 -45, относитепьно оси симметрии секции. Стержень 7 выполнен попым и имеет отверстие 23. в верхней части дпя отвода смеси газов из внутреннего объема зпектропита.

33ля удобства монтажа стержень 7 ма жет быть выпопиен составным с рас1юпожением на каждом отрезке одной ипи двух секций.

На стержне 7 над каждой секцией 12 установпен плоский газовый отражатель 22 с

Р иаметром, равным 1» 1,3 диаметра секции

l2. Если величина тока, протекаюшего через зпектропит, не имеет сушественного значения (с точки зрения конструкции источ5 ника питания) каждую секцию выпопняют из

1 двух основных ленточных электродов (см. фиг. 4). Однако напряжение на электродах необходимо ограничить до 2,5 в, предпочтительно до 2,2 в. Каждая пара изолирован© ных ленточных зпектродов (см. фиг. 2) позвопяет поднять напряжение на токовводяших клеммах на 1,5-2в, т,е. снизить величину тока B токоподводяших деталях и проводниках без снижения эпектрической мошности.

Если габариты источника питания имеют сушественное значение, и следовательно, возникают ограничения по току, изопирован» ные ленточные зпектроды распопагают с у од о дной стороны основного ленточного зпектрстда (например, эпектрода 15), а другая поверхность этого зпектрода ипи примыкаюшая к ней при сворачивании в рулон поверхность другого основного электрода 16

25 покрыта слоем диэлектрика 19, искпючак шего непосредственное взаимодействие основных зпектр otloâ.

Эпектропизер работает спедуюшим образом.

На клеммы 13 и 14 подают выпрямпенньсй эпектрический ток напряжением не бепее 2,5 в на пару основных электродов плюс 1,5-2 в на каждую пару изолированных электродов. Вода, находяшаяся в межэпектродном зазоре, разлагается на водород и кислород, которые в виде мепких газовых пузырьков поднимаются и задерживаются на газовом отражателе 22, где собираются в крупные пузырьки и затем вы46 ходят на поверхность электролита. Смесь газов через отверстие 21 в верхнеи части стержня 7 и через штуцер 8 выходит в газопровод.

Формула изобретения

Эпектропизер дпя получения гремучего газа, иэ воды и водных растворов, "одержаший емкость дпя эпектропита герметичную крышку, электродную систему, газоотводяшее устройство, эапивной патрубок и приспособпение дпи крепления электродов, î т ,и и ч а ю ш и и с я тем, что, спепьюуве, пичения рабочей поверхности эпектродэв и

:уменьшения напряжения, эпектродная система вупопненаввиде одной ипи нескопьки с секций, каждая из которых состоит из двух металлических лент, свернутых в рулон и разделенных диэлектриком в виде нити, намотанной на одну иэ лент по спирали.

507668

Составитель И. Колесов едактоР l ° Фадеева ТехРед А. /демьянова Корректор Н. Ковалева

Закаэ, 1707 Дц аж,1067 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035Ä Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101