Устройство для подачи стеблей в мялку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

50767

Класс 29 а, 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирввино е Государственнол1 бюро пс следующей регистрации изобрюпений при Госплане СССР

Г. Б. Сущевский и д. H. КиРиллов.

Устройство для подачи стеблей в милку.

3аявлено 4 апре тя 1936 года аа j4 190932.

Опубликовано 31 арта 1937 года.

Применение устройств для подачи стеблей в мялку при льняном и пенько-джутовом производстве обеспечивает повышение производительности мяльно-трепального агрегата за счет увеличения числа подач материала в минуту и гарантирует повышенную равномерность питания агрегата, которая не только улучшает качество обработки сырья, но и позволяет работать на больших скоростях, что также повышает выход длинного волокна и, наконец, создает безопасность работы на мялке.

Предлагаемое устройство для подачи стеблей в мялку состоит из двух основных частей — непосредственно самого механизма подачи и направляющих щитков-перегородок, благодаря которым работница сводит до минимума количество движений при подаче материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку устройства для подачи стеблей в мялку; фиг. 2 — вид спереди ползушки; фиг. 3 — разрез его по АА на фиг. 1; фиг. 4 — вид сбоку подавального стола; фиг. 5 — вид его сверху; фиг. б — вид его спереди (по стрелке А на фиг. 4).

На подавальном столе В (фиг. 4 — 5), покрытом кровельным железом, укреплена перегородка С, которая служит для выравнивания комлей материала и одновременно обеспечивает нормальное питание мялки при различной длине стеблей, так как, при определенном размахе ползушки 1, кромка горсти сырья будет точно попадать в зев вальцов мялки. Работница одним движением передвигает подготовленный транспортером (не указанным на чертеже) материал из положения I в положение П; при этом перегородка D является предохраняющим ограждением от попадания рук под ползушку 1. Деревянная стенка E служит границей положения горсти при перемещении ее из поло жения I в положение П. В тот момент, когда горсть займет положение П, ползушка 1 опускается и перемещает ее положение П!, где горсть и захватывается рифлены ми вальцами мялки. Движение ползушки 1 происходит по направлению стрелок (траектория сг показана условным пунктиром) °

Ползушка 1 устройства для подачи стеблей укреплена на штанге 8 помощью шарнира 4, допускающего небольшие качания ползушки, что обеспечивает ее хорошее прилегание к горсти. Кривошип 2 укреплен на валу 5, приводимом во вращение от мялки помощью цепной или ременной передачи.

Пружина 6, упираясь одним концом в водилку 7 и другим — -в установочное кольцо 8, заставляет ползушку 1 занимать положение, наиболее удаленное от кривошипа 2, При скольжении ползушки 1 по столу пружина 6 служит также и для более плотного прижатия ползушки 1 к перемещаемой горсти. Ползушка 1 имеет резиновую шероховатую обклейку. Так как силы трения, возникающие между горстью и металлической поверхностью стола В, значительно меньше сил трения между ползушкой 1, покрытой резиной, и горстью, то очевидно, что горсть будет перемещаться относительно стола, а не ползушка 1 относительно горсти сырья.

Перемещением установочного кольца 9 вдоль штанги 3 получают желательный размах ползушки и нужную высоту ее подъема над поверхностью стола В. Подъем ползушки 1 над столом происходит следующим образом. До тех пор, пока пружина 6 может удлиняться, ползушка 1 касается стола. Как только водилка 7 упрется в установочное кольцо 9, то расстояние между ползушкой 1 и водилкой 7 не может больше увеличиваться под действием пружины 6, и потому в следующий момент, под действием движущегося кривошипа, водилка 7, нажимая на установочное кольцо 9, заставит ползушку 1 перемещаTbcsl над уровнем стол.—.

Качание штанги 3 происходит отно, сительно центра 10, который можно перемещать как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Перемещением по вертикали получают изменение размаха ползушки 1 и угла а (фиг. 4); при этом траектория а остается симметричной отно сительно вертикали, проходящей че рез ocb вала 5. Перемещением центра 10 по горизонтали получают разные высоты подъема ползушки 1 над поверхностью стола в правой и левой части траектории, которая в этом случае будет уже не симметричной.

Предложенное устройство для по дачи стеблей в мялку удобно тем, что . допускает желательную наладку на любой режим работы, допускает боль; шое количество подач сырья в единицу времени и крайне просто в изготовлении и эксплоатации.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи стеблей в мялку, отличающееся тем, что оно выполнено в виде ползушки 1, укрепленной шарнирно на штанге 3, которая соединена с кривошипом 2 с возможностью относительного перемещения штанги в кривошипе против действия пружины 6 с целью осуществления прижатия материала и возвратно-поступательного движения ползушки по столу В, 2. При устройстве по и. 1 примеI нение перегородок С и D, установленных на подавальном столе и служащих для выравнивания слоя стеб лей и безопасности рук рабочего.

В авторсюму свидетельству Г. Б. Сущевского и Л. H. Кириллова М 50767

1l !

Е ип..Промполиграф . Тамб<.вская, !2. Зак. 3029 — 1&