Упругий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;.«гьд 0, 1 :. -"г; т гИ- J Щ1*.1 Д Щ т

С А И Й )в lllI 5Q77 2

СПИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено11.12.74 (21) 2081494/25-28 с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет (43) Опубликовано25 03 76 Бюллетень № 11 (45} Дата опубликования описания 13.04.76

2 (51) М. Кл.

I 16 } 1/32

Государственный номнтет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53} УIIK

62-567.14 (088,8) (72) Авторы изобретения

10. М, Ермаков и И. П. Соломенников (71) Заявитель

Всесоюзный заочный машиностроительный институт МВ и ССО РСФСР (54} УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено B амортизаиионньгх и зажимных устройствах, Известны упругие элементы, выполненные B виде одной или нескольких установленных одна на другой кольцевых или пря,моугольных гофрированных пластин.

Недостатком известных упругих элемен- 1О тов является неустойчивость относительного положения элементов в пакете.

Ыель изобрвтения — получение переменной жесткости путем комбинации относитель-5 ного положения пластин.

Для этого в предлагаемом упругом элементе вдоль выступа каждого гофра с одной стороны пластины выгюлнена продольная впадина, глубина которой меньше глубины ,гофра.

Пластины могут быть установлены так, что выступы гофр одной пластины оперты на 25 продольные впадины другой пластины, или пластины могут опираться одна на другую

1гофрами, имеющими впадинь„и смещены на пол ш аг а впадин.

На фиг. 1 изображен описываемый упругий элемент в виде кольцевой пружины; на фиг. 2 — форма изгибов в увеличенном мас( штабе; на фиг, 3 — выступы гофр одной пластины, I опирающиеся на продольные впа1дины другой; на фиг. 4 — пластины, опирающиеся гофрами, имею штми впадины, и смеще,нные на цолшага впадин; на фиг. 5 — попарное сопряжение пластин; на фиг, 6 — сопряжение пластин выступами гофр с впадинами гофр без смещения.

Упругий элемент 1, например, в виде круглой кольцевои пружины имеет выступы

2 гофре, и впадины 3, выполненные в каждом гофре с одной стороны пластиньI. Глубина впадин меньше глубины гофр. Шаг Т выступа2 гофра высотой H (фиг. 2} обеспечивает малую жесткость упругого элемента, Впадины t:имеют высоту тт и шаг. 3, мень5077 22 шие чем у выступов го ра, и сокой жеcTKoc i üè.

11рофиль впадины 3 сопрягаем с высту— пом 2 и с выступом впадины 3 гри расположении упругих элементов навстречу друг другу впадинами (фиг. 3 ), Бпадины малой высоты могут выполняться с обеих сторон, что еще больше расширяет число комбинаций в пакете.

Неименьшея жесткость из комбинаций двух упругих элементов получается при их относительном сдвиге на половину шеге —2 впадины 3 (фиг. 3). Жесткость увеличива-, ется при сдвиге упругих элементов на половину шага гофр " (рис. 4), Можно.получить практически любую жесткссть, варьируя количество упругих элементов, входяших

ogHH B другой (фиг 5 ) непвыcUIUK жесткость обеспечивает пакет из вложенных один в другой элементов (фиг. 6). формул а изобретения

1. Упругий элемент, выполненный в виде одной или нескольких установленных

Одна на другой кольцевых или прямоугольных гофрированных пластин, о т л и ч е— ю ш и и с я тем, что, с целью получения переменной жесткости, вдоль выступа каждого гофре с одной стороны пластины выполнена продольная впадине, глубина которой меньше глубины гофра.

2. Элемент по п.1, о т л и ч е ю m и йс я тем, что пластины установлены так, что выступы гофр одной пластины опираются не продольные впадины другой пластины.

3. Элементпоп,1, отличаюш и и с я тем, что пластины опираются одна на другую гофрами, имеющими впадины, и смещены не полшага впадин.

i 077 22

Составитель В. Акопов

Редактор В, Дибобес Техред М. Ликович Корректор H. Ьабурка

Заказ 141 Тираж 1 13 1 Подписи ое

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101