Электродинамический узкополосный микрофон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС 1-.1

Класс 21a -, 18

К 50775

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гос барственном бюро последу ои1ей регпгтггаи;и изобр тениг1 при Госплане ГССР

В. К. Иофе.

Электродинамический узкополосный микрофон.

Заявлено 29 мая 1936 года аа М 1950ib.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Как известно, механико-акустич-ская система электродинамического микрофона может быть изображена электрической эквивалентной схемой.

При изготовлении механико-акустическо и системы микрофона особенные затруднения вызывает обычно осуществление волнового сопротивления, на которое бывает замкнута такая схема. Чаще acего оно выполняется в виде щелей и затворов, ширина которых бывает весьма мала и которые, поэтому, при одится делать сцециально.

Между тем, если микрофон рассчитывается на узкий диапазон частот, то толщина такой щели может иметь размер, близкий к размеру люфта между подвижной катушкой 1 и полюсным наконечником 2 (фиг. 1), но глубина щели обычно определяется магнитными и электрическими соображениями и поэтому может не совпадать с требуемой, исходя из требуемого механического сопротивления.

В результате получившееся механическое сопротивление люфта может быть либо меньше, либо больше требуемого.

Если получающееся механическое сопротивление мало, то согласно изобретению, его можно увеличить, увеличив длину каркаса, на котором намотана подвижная катушка, за пределы, нужные для намотки, таким образом, чтобы воздуху приходилось проходить больший путь.

Вторую стенку зазора (первая стенка — внутренняя сторона каркаса) можно осуществить либо увеличением толщины (высоты) полюсного наконечника, либо, если это нежелательно, исходя из магнитных условий, посредством кольца 5 из немагнитного материала, надетого под полюсный наконечник 2 на керн 4 (фиг. 1).

Если же получающееся механическое сопротивление, напротив, велико, то его можно шунтировать вторым люфтом, находящимся между внешней стороной подвижной катушки и фланцем магнитной цепи.

Такое шунтирование осуществляется посредством отверстий б (фиг. 2), расположенных в верхней части каркаса подвижной катушки (по его окружности).

Воздух имеет здесь возможность проходить не только через внутренний люфт, но и через внешний благодаря отверстиям б. Пути течения воздуха в этом случае 1!oK3331{bl на фиг. 2 стрелками.

Конечно, в случае надобности, можно не только шунтировать один люфт другим, но и применять увеличение длины путей воздуха увеличением высоты каркаса и увеличением толщины полюсного наконечника и фланца или же накладыванием немагнитных колец под полюсный наконечник.

Таким образом, комбинируя все вышеупомянутые способы, можно добиться нужной величины механического сопротивления, Изготовленный, согласно изобретению, образец дал положительный результат. Такая конструкция узкополосного электродинамического микрофона обеспечивает равномерную частотную характеристику без каких-, либо вспомогательных деталей, Предмет изобретени я.

1. Электродинамический узкополосный микрофон, отличающийся тем, что, с целью получения обусловливающего равномерную частотную характеристику механического сопротивления путем использования люфта между внутренней поверхностью каркаса подвижной катушки и полюсным наконечником, каркас подвижной катушки удлинен за пределы, нужные для намотки, а полюсный наконечник соответственно этому удлинению утолщен или под него на керн надето кольцо из немагнитного материала.

2. Видоизменение микрофона по и. 1, Отличающееся тем, что для получения меньшего механического сопротивления люфт между внутренней стороной каркаса подвижной катушки и полюсным наконечником шунтирован люфтом между фланцем магнитной цепи и внешней стороной каркаса подвижной катушки посредством отверстий, расположенных в верхней части каркаса подвижной катушки, соединяющей оба эти люфта.

3. Форма выполнения микрофона по и. 2, отличающаяся тем, что для увеличения сопротивления шунтирующего люфта увеличена толщина фланца магнитной цепи или под последним укреплено кольцо из немагнитного материала.

Тип.. I!ромполиграф". Тамбовская 12, Зак. 3029 — 700.