Автоматический универсальный стереофотограмметрический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л. П. Камов, М. М. Кауфман, О. Д, Крылов, В, И, Куликов, В. А. Мышляев и Е, В. филимонов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР

Изобретение относится к фотограмметрии.

Известны автоматические универсальные стереофотограмметрические приборы, содержащие двухканальную систему сканирования снимков с источниками направленного иэлу- 5 чения, блоками формирования растра, блоками развертки, каретками снимков и преобразователями лучистой энергии в электрические сигналы, выходы которых подключены к коррелятору, и систему управления 10 блоком деформации растра одного из каналов сканирования снимков.

Сложность системы управления деформацией растра обусловлена выполнением этой 15 системы в виде вычислительного устройства и относительно низкой надежностью и точностью профилирования в тех местах стереомодели, в которых имеются остаточные поперечные параллаксы, что связано с по- gp стоянным размером светового пятна в про цессе профилирования модели, 11ель изобретения - упростить конструк цию и повысить надежность профилирования вдоль оси Х прибора. 25

Это достигается тем, что система управления блоком деформации растра выполнена в виде датчиков измерения скоростей перемещения кареток снимков вдоль оси .(прибора, выходы которых связаны с блоком деформации растра, а выходы коррелятора подключены к входам блоков изменения размеров световых пятен развертки, установленных в каждом из каналов системы сканирования снимков.

На фиг. 1 показана функциональная схема предлагаемого автоматического универсального стереофотограмметрического прибора; на фиг. 2 - схема, поясняющая прин» цип деформации растра в предлагаемом приборе.

Предлагаемый прибор содержит датчик 1 высот точек модели, решающий блок 2, блок З устранения продольного параллакти» ческого смещения, коррелятор 4, генератор развертки 5, блок 6 деформации одного из растров, двухканальную систему ока нирования снимков, Каждый из каналов этой системы включает источник 7 направленного излучения, блок 8 изменения раз507774 мера световог.. пятна развертки, блок разве p- t тки 9,;.,:лок 10 формирования растра, каретку снимка 1 1, датчик 1 2 измерения текущей скорости перемещения каретки снимка и преобразователь 13 лучистой энергии в электрическийй сигнал.

Автоматический универсальный стереофотограмметрический прибор работает следующим образом, Оператор обычными прие-, мами выполняет взаимное ориентирование р снимков, составляющих стереопару, и внеш нее ориентирование построенной модели. Далее начинается процесс автоматического профилирования вдоль оси л прибора.

При этом сигнал с выхода генератора )5 развертки 5 поступает на вход блока 10 формирования растра одного из каналов системы сканирования, в котором в соответствии с величиной сигнала коррелятора 4 производится формирование амплитуды сиг- 20 нала, поступающего на блок развертки 9 этого канала и на блок 10 формирования растра другого канала. На другой вход этого блока 10 поступает сигнал с блока

6 деформации растра, на входы которого 25 подаются сигналы с датчиков 12 измерения текущих скоростей перемещения кареток снимков обоих каналов.

На фиг. 2 показан участок наклонной местности, фотографируемой с перекрыти- ЗО ем иэ двух точек пространства.

При переходе из точки А модели местности, построенной на приборе, в точку Б необходимо на одном снимке синхронно перейти из точки - в точку 5, а на другом снимке - соответственно из точки

d в точку $ . Так как переход из точек А, О н 0. в точки 6 сэ, и должен

6 б произойти на приборе за одно и то же время, то, следовательно, размеры растров должны быть пропорциональны текущим скоростям Ч и V кареток снимков. В слуI чае, если на приборе поправки эа углы наклона снимков вводятся путем смешения измерительных марок, то размеры растров должны быть пропорциональны текущим скоростям взаимных перемещений измери,1 тельных марок относитбльно снимков. бО

Так, например, если размер растра на одном снимке будет равен, то на другом снимке соответственно размер растра

KiV должен быть

Отношение вырабатывается в бло

Ч а

Vi ке деформации растра 6.

С выхода блока 10 формирования растра второго канала сигнал с учетом величины и направления склона местности пс ступает на блок развертки 9 этого канала. Сигналы с выходов преобразователей

13 лучистой энергии в электрические сигналы поступают на вход коррелятора 4.

Если изображения снимков не совмещены, то имеет место продольное параллактическое смешение. При этом коррелятор 4 вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный этой разности, который подается на блок устранения продольного параллактического смешения 3, связанный с датчиком высот точек модели. Сигнал с датчика 1поступает на вход решающего блока 2, который управляет перемещением кареток снимков 11.

С коррелятора 4 на блоки 8 изменения размеров световых пятен разверток подается сигнал о степени корреляции сигналов сканирования. В случае плохой корреляции размер светового пятна увеличивается, а в случае хорошей корреляции уменьшается.

Формула изобретения

Автоматический универсальный стереофотограмметрический прибор,. содержащий двухканальную систему сканирования снимков с источниками .направленного излучения, блоками формирования растра, блоками развертки, каретками снимков и преобразователями лучистой энергии в электрические сигналы, выходы которых подключены к коррелятору, и систему управления блоком деформации растра одного из каналов сканирования снимков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрошенияконструкции и повышения надежности профилирова» ния вдоль оси g прибора, система управления блоком деформации растра выполнена в виде датчиков измерения скоростей перемещения кареток снимков вдоль оси прибора, выходы которых связаны с блоком деформации растра, а выходы коррелятора подключены к входам блоков изменения размеров световых пятен развертки, установленных в каждом из каналов системы сканирования снимков.

507774

Составитель А, Михайлов

Редактор Т. Баранова Техред А. Демьянова Корректор Л. Аджиевская

Заказ 161 Тираж 864 . Подписное

ЦНИЙПИ Государственного комитета Совета Министров СССР: по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101