Способ использования делинта для получения прядильного медно-аммиачного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С(С V

Класс 29 b, 3 № 50782

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТВНЕАОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЗарЕеuCnrp.ri.ОМОНО П lOCpnr!; CтггЕННОРгг ОЮра r!OC.гЕdyrcrrегг ггегггггггг аггс;и изогсгг. rrrroruii ггусг! Госггггане т.СС/

В. Н. Фисейский.

Способ использования делинта для получения поядильного медно-аммиa1H0ro раствора.

Заявлено 13 июня 1935 гола за . 6 l !137k, (3I! vor!ilvoII!II,!o 3; vl I(IT1, ;13 г гo;I,":

Семена хлопчатника после снятия с них текстильного волокна поступают в дальнейшую обработку для снятия более коротких (нежели текстильные) волокон (так называемая

„л интеровка ).

В результате получается так назыг аемый л интер — волокнистый материал, применяемый в производстве бездымного пороха, кинопленки и пр.

После снятия линтера на семенах остается „опушенность" волокна длиной 2 — б .!..!. .

Семена после линтеровки поступают на маслозаводы, где производится .,обрушение" семян — удаление шелухи, в целях освобождения ядра. идущего на извлечение масла.

Получающийся при обрушении семян отход — шелуха применяется частью для отопления паровых котлов маслозаводов, большей же частью идет на свалку.

В шелухе содержится 22--25п, О волокон (так называемый делинт) и

7л- 75", и лузги — скорлупы семян.

Известен прием отделения делинта от шелухи (иногда целых семян) механическим путем, однако встречаю щий в практическом осуществлении большие затруднения.

Химический анализ показывает, что, волокнистая часть шелухи (делинт) и самая скорлупа по составу отли: —:àþòñÿ весьма значительно друг от друга: волокнистая часть состоит в основном из целлюлозы с небольшой примесью лигнина, пентазанов, жира, воска и минеральных веществ, скор лупа же, главным образом, из лиг. нина, пентазанов и других ве.цеств.

Исходя из такого различия составов, возможно использовать волокнистую часть шелухи на получение прядильных растворов (для изготовления искусственного волокна) упрощенным методом без предварительного отделения волокон от скорлупы.

Для получения прядильного раствора i íàïðèìåð, для изготовления медно,аммиачного или ацетатного искус, СтВЕННОГО ВОГсОКНаг ШЕЛУХУ ПО ПРЕДлагаемомА спосооу следует подвергнуть варке в щелочах, промьсть, отбелить и после промывки обрабо тать химическими реактивами, раствоI ряющими оч. щенное волокно. При подобной обработке (растворении), вещество скорлупы останется Yàëo измененным хим чески, и в раствор волокнистой части перейдет лишь ничтожное количество веществ скорлупы.

После растворения волокна cNpcb, содержащая раствор волокна и íеизмененную лузгу, прессуется; раствор волокна отделяется от лузги и после очистки на фильтрпрессах поступает на прядение. Из остатков о прессования возможно регенерировать медь обычными приемами.

П редм" изобретения.

Способ использования делинта для получения прядильного медно-ам, миачного раствора с примененлем обычных операций очистки путем, щелочной отварки и отбелки, отличающийся тем, что подготовленную таким способом лузгу вместе с во, локном обрабатывают Швейцеровым реактивом в целях растворения делин та и полученный медно-аммиачный раствор целлюлозы отделяют от лузги фильтрованием.