Способ изготовления фасонных деталей из каменного литья с отверстиями малого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФЛ..

Л Ж783

Класс 80 Ь, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИР

3арегистрировоно в Госгдпрспиенно.к бюро посл.:дуюгией регистираипи ивобретений ири Гoecc.сссссе г;СС;

А. С. Ьеленов.

СпОсОб изГОТОВлепня;засОнкым деталВ1

ИЗ КаМЕПНОГО ЛИтЬЛ = ОтВЕОСтИЯМП МаЛОГО,пПаМЕтРа.

955 гола ва ."",526 >.

Заввлепо 23 августа 1

Опубликовано 31 кварта !РЗ7 гола.

tlpii изготовлении различных изде-, .Иий из литого базальта, диабаза и т. и. " встречается необходимость в полу":åнии В этих изделиях отве()стий ма. ого диаметра (например, в наконечн:сках для нескоструйных аппаратов, минах для карандашных фабрик, в центробежных -iacocaë для кислот

* т. п.), для чего в формы вставляют соответствуюгцпс стержни. Работа тержня IpH литье из диабаза отлиается черезвычайно тяжелыми условиями: изготов.ленный и нросушенный стержень должен выдержать без деформаций нагрев в форме до 700 .

Поэтому стержень должен быть до;таточно прочен в этих температур. ых условиях; стержень не должен;

: poBHcBTb под влиянием собственного веса, но в то же время должен, быть и настолько мягким, чтобы лег-, ко выбиваться в горячем состоянии из изделия, если изделие освобождается от стержня до его методического охлаждения, и не должен препятствовать возможности усадки изделия при охлаждении, так как слишком твердый стержень рвет отливку на части. Наконец, стержень должен обладать тугоплавкостью (примерно до 1250 ) и должен легко разрушаться, чтобы обеспечить достаточну|о чистоту канала. Изготовляемые ранее для достижения указанных целей стержни из кварцевого песка с i;аопином илн с цементом сплавлялись с телом изделия или рвали его На час;.H, так как были слишком крепкнмп.

По гредлагаемому способу стep>KHv изготовляются из графита (70 — 90Я), смешанного с огнеупорной глиной или каолином (30 — 100М).

Сухая смесь указанных материалов тшательно перемешивается, увлажняется до возможности формоваться, т.цательно проминается для удаления включенных в массу пузырьков воздуха, а потом формуется обыкновенным способом, несколько подсушивается на воздухе и ставится в форму для окончательного просушивания и прокалки.

После окончания процесса или даже после методического охлаждения его в туннельной печи стержень этого состава черезвычайно легко разрушается, давая достаточно чистую поверхность канала.

Для получения изделия из каменного литья с отверстиями малого диК ABTOPGKGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬЩАНММУ НАРОДНЬ|М КОНИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ аметра полученный онисаннь1м выше способом стержень помещают в форму для литья и по затвердевании отливки удаляют кз пее стержень механическим путем.

Таким способом были нолучен1,1 от-, верстия в минах для кара1;даш1гь1х фабрик в 2 яя, в наконе .:.Ниах пе;OC I P>ИНЫХ 11 1ЛЯРН . ОВ В . " .11Л1р турбинке центробежного t.ë..".c;!

1О Irц и

Предмет изобретения.

Способ изготовления фасонных деталей из каменного литья с отверстиями малого диаметра, отлича1:::щийся тем, что в формы пере,1 заливкой каменным литьем о...:-:п.аюс åðæí:I, полученные замешиваi: :ã,:

Гpp.д>ита ОГ .1е1.".1Ооной .л" и " :..

J каолином, котор;я но. "е .;-.т». )

° -ИО ((И ».!:,; -,,4 f .1 Г,4 и.