Способ получении красного фосфора из желтого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

честна фосфора будут переделываться в красный фосфор.

Линейная скорость фосфора рассчитывается так, чтобы время нахождения его в капельно-жидком состоянии совпадало с временем, необходимым для передела в красный фосфор 60—

95 /о желтого фосфора в зависимости от температуры реакции, и чтобы при этом барабан имел технически целесообразные размеры.

Смесь желтого с красным фосфором падает на стенки вращающегося барабана и подвергается дальнейшему доделу до получения кондиционного продукта. Додел осуществляется в то же время, пока происходит подача фосфора и передел, т. е. в одном аппарате (барабане) совмещаются три стадии процесса. После подачи необходимого количества фосфора, оптимального для данных размеров барабана, последний вращают еще некоторое время для додела той части фосфора, которая была подана в барабан перед окончанием загрузки.

После этого барабан выключается на охлаждение и ставится под разгрузку. Разгрузка происходит через специальный лаз в торце барабана 8, Барабан снабжается специальным гидравлическим затвором 7, который соединяется с барабаном через пустотелую цапфу, чтобы избежать опасного давления, могущего возникнуть по неосмотрительности обслуживаю щего персонала.

Предмет изобретения.

Способ получения красного фосфора из желтого с введением желтого фосфора в реакционный сосуд в капельно-жидком состоянии, отличающийся тем, что желтый фосфор вводят при температуре 300 — 400 под парциальным давлением собствен1 ных паров и после вдувания определенной порции массу в сосуде выдерживают при тех же условиях с целью додела остатков желтого фосфора.

Тпп,Почестный Труд". Ззк 396 — 500