Ручной вулканизатор для ремонта резиновой изоляции гибких кабелей и проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 50(88

Класс 39 а, 11

К ЗАВИСИМОМУ ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЬИН КОМИССАРИАТОМ ТЯХ(ЕЛОЙ ПРп.".;.л!ЙЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госуоарсигвенно.и бюро посгедуюи1 и регистрации изобреи1ениГг при Госплане СССР

11. 3. Трансфельд.

Ручной вулканизатор для ремонта резиновой изоляции гибких кабелей и проводов.

Основное авторское свидетельство на имя М. И. от 30 июня 1933 года Мв 30833.

Заявлено 27 гаая 19»Л года за Мю 170198.

Опубликовано 31 гаарта 1937 года.

В основном авторском свидетельстве М 30833 описан вулканизатор для ремонта резиновой изоляции кабелеи и проводов, снабженный элек-, тронагревательным элементом и со- стоящий из двух шарнирно соединенных частей с половинами вкладыша, служащего для охватывания кабеля.

Настоящее изобретение имеет целью сделать такой вулканизатор взрывобезопасным и тем дать возможность пользоваться им в шахтах, в ко горых имеются выделения гремучего газа.

С этой целью между нагревательными элементами и наружным кожухом устроены воздушные камеры.

На чертеже фиг. 1 изооражает впд изнутри на одну из половин «улканизатора и фиг. 2 — поперечныи разрез его.

* Разьемныи кожух 1 состоит из двух половин, соединяющихся посредством шарнира 3 — 4. В сложенном состоянии корпус имеет форму короткой трубы с округленными концами.

К каждой половине кожуха 1 прикрепляется плита 2 из алюминия со сменными вкладышами. Под алюми.ниевыми плитами 2 прикреплены нагревательные элементы 18, электрически изолированные от плит 2 миканитовыми прокладками. Токопроводящие провода очищены от резиновой изоляции и на них нанизаны стеклянные оусы 19. Заземлительные провода 20 прикреплены к кожуху 1

«интами. Токопроводящпе провода, изолированные стекляннымп оусами, и заземлительные провода проходят через пустотелый п1ар1»ио 3 — 4 и Норо,у 7. Для этой и лп внутри шарнира 3 — 4 номе«гнется пустотелый болт 5 — б с окнами для проводов.

Стопорный винт 4 скрепляет одну половину 3 шарнира с болтом 6. Таким же образом другая половина 4 шарнира скреплена с болтом 5. Ввод кабеля осу щес гвлен через вводнуто воронку 7 с втулкой, которая завп„»szaaeтс» в оолт 6 и сжимает посредством резинового гольца оболочку кабеля. Для сжатия резинового кабеля Måæäó плитами 2 соответствующими вкладышами служит нажим«ой болт 9 — 12 с шарниром 8 — 10. Для переноски прибора служит ручка 15.

1 1злучение в сторону полезной отдачи обеспечено благодаря прплегапию нагревательных элеме!втой 18 и микапитовой прокладки к плитам 2 и сменным вкладышам в пих. Излучение тепла ь направлении к наружному кожуху 7 ограничено воздухом в полостях 21 между кожухом 7 и нагревательными элементами 18. )ти воздушные прослойки делают «улканизатор взрывобезопасным.

Поврежденное место оболочки резинового гибкого кабеля (порез и ". д.) заполняют вулканизационной массой и обматывают лентой из сырой резины. Поверх последней наматыва!от миткалевую ленту. Подготовленный таким образом кабель закладывают в расточенное место между плитами2 или между вложенными туда соответственно диаметру кабеля вкладышами и прижимают гайкой 12 на болте9. Натяжение должно создать определенное давление на резиновую оболо !ку (примерно -, кг на сл! - поверхнос.и кабеля,к

Для чскоре!!ия Dcl00Tl! вулканиза тор может бь;ть вкл:очен за 30 минут до заготовки счалкп !ли обмотки каое,è. По истече:!ип 20 минуT после вкладывания каоеля процесс вулканизации окончен.

Предмет lI:!Oбретепи!

Форма выполнения ручного ву.!канизатора для ремонта резиновой изо--яции гибких кабелей и проводов по авторскому свидетельству № 30833, отличающаяся тем, что, с целью достижения взрывобезопасности, электрические нагревательные элементы Ib изолированы в тепловом отношении от наружного кожуха воздушными камерами.