Устройство для контроля работы и простоя оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Соаетскин

Социалистических

Реотубпчк (t i)!567886

1 (б!}Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18.03.75(21) 2114993 18-24 рт) кт

G 07 С 3/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.785толлетень № 11

Гасудерственный юппет

Саввтв Ииннстреи СССР не делам нзабретеннй н открытий (53) УДК

681.174. 176 (088. 8) (45} Дата опубликования описания 20,05,78

Ю. В. Леонов, Н. С. Михайленко, M. М. Фишман и H. H. Щербак (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ И ПРОСТОЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Йзобретение относится к автоматике.

Известно устройство для контроля работы и простоя оборудования, содержашее дат чики выпуска продукции, датчики причин простоя оборудования. подключенные к блоку передачи информации, соединенному с программным блоком. и непосредственно и через пульт управления к регистрирующему углу и к табло. Однако работа известного устройства недостаточно надежна. 10

Предлагаемое устройство отличается тем, что в него введены последовательно подключенные узел текушего состояния оборудования, элемент совпадения и узел предшествуюшего состояния оборудования, при- И чем одкн из входов элемента совпадения соединен с программным блоком и с блоком передачи информации.

Кроме того, узел текушего состояния оборудования содержит блок памяти, подклю- 20 ченн |й к другому входу элемента совпадения, и анализатор, входы которого соединены с датчиками выпуска продукции и с программным блоком.

На фнг. 1 дана структурная схема устрой- 25 (сна; на фиг. 2 — узел текущего состоянйя, оборудования, !

Устройство состоит из датчика 1 выпуска продукции и датчиков 2 причин простоя оборудования. Входы датчиков выпуска продукции подключены к блоку 3 определения изменений состояния оборудования, который состоит из узла 4 текущего состояния обо,рудования, узла 5 предшествующего состояния оборудования и элемента совпадения !

6, выход которого соединен с блоком 7 передачи информации, состояшего из блоке 8 ,коммутации, блока 9 опроса, тактируюшего

;генератора 10, синхронизатора 11, про) раммного блока 12. регистрирующего узла

1 ,13, состояшего из блоков управления 14, ! электроуправляемой пишушей машинки 15, и ленточного перфоратора 1 6, табло 1 7 вы (зова служб, табло 18 вызова вспомога тельных служб, пульта управления 19, сос ! .:тояшего из табло-мнемо-схемы 20, блока

21 цифровой индикации, панели управления 22.

Узел 4 (см. фиг. 2) текушего состоя ния оборудования состоит из анализаторов

;23, число которых равно количеству кон507 886 тролируемых единиц оборудования и блока

*,памяти 24, Элемент совпааения 6 состоит иэ двух групп схем совпадения, одна иэ которых служит аля определения момента нарушения технологического цикла работы оборудования, а вторая - момента повтор,ного запуска оборудования в нормальный режим работы после устранения неисправ« Р ностей.

Устройство работает в реальном масштабе времени. Ка вход его поступают минутные сигналы от чвсовой сети, которые суммируются в программном блоке 12 что обеспечивает вывод текущего времени через блок 8 коммутации в блок 21 цифровой индикации.

Информация о выпуске поступает с датчиков 1 выпуска продукции íà ахоп узла текущего состояния оборудования 4 (см. фиг. 1 и 2). Одновременно в этот же узел иэ программного блока 12 поступают так-; тирующие сигналы, определяемые технологическим тактом изготовления продукции; нв контролируемом оборудовании.

Тактирующие сигнвльi воздействуют нв узел анализа состояния оборудования твк, что первый сигнал, пришедший после импульса о выпуске продукции от датчика 1 ° устанавливает его в положение, соответствующее моменту окончания изготовления продукции, а второй сигнал необхоаим для выработки сигнала простоя и запоминается в регистре памяти.

Таким образом, состояние Простой для каждой контролируемой единицы будет

s том случае, если между двумя твктирукюими сигналами программного блока не происходит сигнал о выпуске с датчиков 1, в противном случае будет состояние Работа .

Сигналы с выхода программного блока, поступая с перноаом 0,1 чвс в элемент совпадения 6, запрашивают его о наличии изменений эв контрольный промежуток времени, при этом в элементе совпадений 6 происходит сравнение кодов состояний, поступающих с узлов текущего 4 и предшествующего 5 состояний оборудования.

На выходе элемента совпадения 6 возникает сигнал, если в момент опроса программным блоком 12 код состЬяний какойлибо единицы, определенной узлом 4, не соответствует коду предшествующего состояния, зафиксированному в узле 5. Этим же сигналом узел 5, который представля-: ет собой блок памяти кодов состояний оборудования в течение цикла опроса, устанавливается в положение, соответствующее новому состоянию оборудования.

При появлении сигнала с выхода элемента совпадения 6 ямпульсы тактирующего генератора 10 проходят нв вход блока 9 опроса, который обеспечивает считывание текущего времени суток, зафиксированного s синхрониэаторе 1 1, и последовательный.опрос причин простоев, поступающих от датчиков причяи простоев 2 через блок комк:утации 8 и блок управления 14 на печатающую машинку 15 и леи р точный перфоратор 16.

В случае простоя любой контролируемой единицы оборуаования через блок коммутации 8 на табло-мнемо-схемы 20 пульта управления 19 возниквеРг сигнал о rrpoctoe контролируемой единицы; на цеховом табло

17 вызова служб. предназначенном для ускорения вызова работников вспомогательных служб (например, службы механика, И) электрике, наладчика и т. д.) к месту простоя, если они находятся непосредственно в цехе, высвечивается номер группы оборуnoBQHNsI, куда входит проствиваемвя единица оборудования, в соответствующей службе табло вызова вспомогательных служб 18 включается световая и звуковая сигнализация.

Сигнал о причине простоя поступает также в блок цифровой индикации 21. который щ при выборе соответствующей единицы оборудования нв панели управления 22 обеспечивает сигнализацию причин простоя выбранной единицы оборудоввнич.

35 формул в изобретения

1. Устройство для контроля работы и простоя оборудования, содержащее датчики выпуска продукции, датчики причин простоя оборудования, подключенные к блоку передачи информации, соединенному с программ мным блоком, и непосредственно и через пульт управления к регистрирующему узлу и к табло, о т л.и ч в ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены последовательно подключенные узел текущего состояния оборудования, элемент совпадения и узел предшествующего состояния оборудования, один нз входов элемента совпвденяя соединен с программным блоком и с блоком передачи информации.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что узел текущего состояния оборудования содержит блок памяти,.подключенный к другому входу элемента совпадения, н анализатор, входы которого соединены с датчиками выпуска продукции и с программным блоком.

507886

Я Ьееекесру млктненид Р фи ййО)чД gF

Составитель К. 5агаиова

1 редактор T. Шагова Техред д. Демьянова Корректор И. Гоксич

3аказ 3(77 Тираж 723 Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ГНПП Патент, г, Ужгород, ул. Гагарина, 101