Стол к сверлильному станку для просверливания в шаре радиальных отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 49 а, 39 .оо 50794

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДА1 НОМУ НАРОДНЫЧ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре.ггг:ггг7гировоно е оеударетвеннолг î оро ггоегедугои7ей региг!ирац:ги изо(р, и ний при Госггланг. СССР

В. П. Будаев.

Пт.), Стол к сверлильному станку для просверли рния т(; л:, - - ")г . :,; в шаре четырех радиальных отверстиД, .:"" :1;)гг )г

Заявлено 2 декабря 1936 года за Л% Тг1 — 155,".

Опубликовано 31 марта 1937 гола.

Настоящее изобретение имеет целью дать возможность про сверли вать в шаре четыре радиальных отверстия, оси которых наклонены друг к другу под углом 109 28 .

Достигается это применением стола к сверлильному станку, выполненного в виде конуса с углом 141 при геометрической его вершине, совпадающей с центром просверливаемого шара. Для поддержания центра шара в вершине этого конуса предусмотрено регулируемое по высоте гнездо для установки шара на про сверливание каждого последующего отверстия путем закладывания в просверленное первым отверстие тонкого стержня и приведения последнего в соприкосновение с поверхностью конуса.

На чертеже схематически изображен в разрезе предлагаемый стол.

В гнезде сверлильного станка 1 укреплен металлический кон усный стол 2 с внутренним углом 141 .

Во внутреннее гнездо стола 2 вкладывается подлежащий обработке шар и сверлится первое отверстие до центра. В полученное отверстие плотно вставляется стержень (спица) соответственной толщины, после чего шар снова укладывается в гнездо, выточенное по диаметру шара так, чтобы вставленная спица расположилась точно по образу1ощей конуса или ей параллельно (по пунктиру 3), Второе отверстие сверл ится под углом 109 28 . После просверливания отверстия в него вставляют вторую спицу и шар снова укладывают в гнездо так, чтобы обе спицы легли по образующей конуса,. Затем сверлится третье отверстие, которое бубет направлено к каждому из двух первых под тем же углом в 109 28 .

Вставив третью спицу в третье отверстие, шар снова укладывают в гнездо. Все три спицы вполне определенно уложатся по образующей конуса. После этого сверлится четвертое отверстие, которое будет направлено под тем же углом в 109 28" к каждому из первых трех.

Итак, шар просверлен точно в четырех направлениях под требуемыми углами.

Если отверстия просверлить насквозь, шар окажетс с шестью отверстиями, симметрично расположенными — такой шар тоже довольно часто употребляется для конструкции тетраэдра), отличающийся тем, что кристаллографических моделеи. I стол выполнен в виде конуса с углом

Для того, чтобы гнездо было при- 141 при геометрической его вергодно для шаров разных диаметров в шине, совпадающей с центром проопределенных пределах, в него ввин- сверливаемого шара, для поддержичивается подьемное гнездо 4, позво- вания которого в верхней части коляющее регулировать глубину до тех нуса предусмотрено гнездо с целью пор, пока стержни (спицы) не будут установки шара на просверливание укладываться вдоль образующей ко- каждого последующего отверстия пупуса 2. тем закладывания в просверленное первым отверстие тонкого стержня и приведения последнего в сопри1. Стол к сверлильному станку для косновение с поверхностью конуса.. просверливания в шаре четырех ра- 2. В столе по п. 1 применение ггсдиальных отверстий, оси которых на- реставного по высоте гнезда для шара клонены друг кдругу подуглом100 28 с целью получения возможности обра(по радиусам шара., описанного для ботки шаров разных диаметров. ось c8с рла !

"r хин.. Яроюиояятраф". тамбовская, 12. : . 30 9 — 70о