Устройство для регулирования избыточности в симплексных системах связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I бибамт мт= е ЧБА

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5О 794 9, К АВТО1т СКОМУ СВИДИЕДЬОВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22} Заявлено04.0Э.74.(21} 200263.&/26 9 (51) М, Кл.

Н О4 L 5i22 с присоединением заявки №Гасударственный номнтвт

Соввта Мнннстрав СССР па делам нэсаретвннй н вткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25,03,7 6.Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования с писания 20.04.76 (У} УДК 621.304.4 (088. 8) (72) Автор изобретения

В, r. Каминский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОСТИ

В СИМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ -..", С(3ЯЗИ l l

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам, обеспечивающим

; прием - передачу данных по симппексным каналам связи.

Известно устройство для регулирования избыть алчности в симппексных cI.;.темах связи, содержащее последовательно соединенные блок .па тяти и клапан, выход которого подключен к входу блока памяти, а также, йараппепьно включенные счетчики, выход которых подключен к другому входу блока памяти и к управпяющему входу клапана.

Однако известное устройство обиадает недостаточной пропускной способностью канала связи.

11елью изобретения является увеличение пропускной способнос"и канала связи.

Для этого в устройство введены блок сравнения и блоки совпадения, причем выходы блока сравнения через соответствующие бпоки совпадения подключены к входам счетчиков„выход бпока памяти подключен к другим входам блоков совпадения, а управпяющий вход клапана подкпючен к входубпока сравнения.

-io кортеже приведена структурттая эпек» трическая схема устройства.

Устро11ство дпя регулирования избыточ ности в симппекэных системах связи содер жит последовательно соединенные блок памя(! ти 1 и кпапан 2, выход которого подключен к входу блока памяти 1, а также параллельно включенные счетчики Э, 4 и 5, выход, которых подхпючен к другому входу блока

1О памяти 1 и управпяющему входу кпапанв 2, блоки совпадения 8, 7 и 8 и блок для срав нент я 9, причем выходы блока для сравнения 9 через соответствующие блоки совпадения 6, 7 и B подключены к входам счет

15 чиков 3, 4 и 5, а выход блока памяти 1 подкпючед к другим входам бпоков совпаде,ния 6, и 8, а управпянщий вход клапана

2 подкпючен и входу блока дпя сравнения 9.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально иэ аппаратуры, предназначенной дпя передачи данных (AHLl), в блок памяти 1 записываетсл информация и спужеб» ный сигнал, определяющий конец записи информации, псспе чего информация начинает а считыватч си в канал связи. Считывание IBI» сигнал, определяя тем самым оптимальный крат повторения информации.

ДопусРим, что 6"ок для сравнения 9 выдает сигнал по второму выходу, и сигнап Конец информации" проходит через блок совпадения 7 на вход счетчика 4, чемобеспечивается передача информации с определенным кратом повторения.

При ухудшении качества канала связи уменьшится копичсство прохождения информации с первого раза, на что среагирует блок для сравнения 9 и выдаст управпяюший сигнал по третьему входу, открывая тракт прохождения сигнала "Конец информации" через счетчик 5. В результате этого авто,матически установится больший крат повторения информации.

Устройство дпя регулирования избыточности в симплексных системах связи, содержащее последовательно соединенные блок памяти и клапан, выход которого подключен к входу блока памяти, а такжепараппельно включенные счетчики, выход которых подключен к другому входу блока памяти и к управляюшему входу клапана, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что,с цепью увеличения пропускной способности канала связи введены блок для сравнения и блоки

Ф совпадения, причем выходы блока дпя сравнения через соответствуюшие блоки совпадения подключены к входам счетчиков, выход блока памяти подключен к другим входам блока совпадения, а управляюший вход кпапана подключен к входу блока дпясравнения.

5(. 949

Ф формации ведется до появления па выходе бпока памяти 1 сигнала "Конец информации, который поступает на клапан 2 и блоки совпадения б, 7 и 8. Блок для сравнения 9 выдает на одном иэ своих выходов сигнал, разрешаюший прохождение Конца информации через один из блоков совпадения на один из подключенных к ним счетчиков 3, 4 ипи 5.

Первый сигнал "Конец информации" проходит через клапан 2 на вход блока памяти 1 как сигнал Повторить передачу, определяя повторное считывание иэ него информации, одновременно сигнал поступает на вход одного из счетчиков 3, 4 ипи 5.

Повторное считывание информации из

l5 бпока памяти 1 будет вестись до тех пор, пока один из счетчиков 3 - 5 не просчитает выбранный объем счета. В этом случае на выходе счетчика появится сигнал, который запретит прохождение сигнала "Конец информа ции" через кпйпан 2 и поступит на вход

M блока памяти 1 как сигнал "Конец передачи", После этого считывание информации в канал связи прекрашается.

В процессе работы симплексной системы связи при передаче информации в канапсвяD зи и приема на нее квитанции на блок дпя сравнения 9 будут поступать сигналы "Конец передачи", определяющие чиспо переданных информаций и сигналы "Число квитанций". Блок дпя сравнения 9сопоставляет ЗО .- =;Р число переданных информаций и чиспоприня тых на них квитанций, определяя тел самым частность прохождения информации по канапу связи.

В зависимости от частности прохождения блок для сравнения 9 выдает по одному из выходов на блоки совпадения 6, 7 или "8

Формула изобретения (5 (3 (.) 4 с) Составитель E. Погиблов

"Редактор А. Зиньковский Техред Н. Андрейчук Корректор А. Гусева ,Заказ 146 Тираж 864 Подлисное ф

Б- ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101