Способ переработки конверторного шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

/ № 50(96

Класс 40 а, 16

Pj? с ..с"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСТВОl! СВИг1,EТЕЛЬСТВУ.

Ви т q p pygmy цдрВ 1 ц щ Ko » g с \ дм т »-, q Т," а -пру р(рр л ° д1д ц ц т1, Зареаистсиросоно е Госгдарсииенно.и бюро иоследуюи,ей регис;нраиии изобретнений лри Госплане С ;сР

Г. Я. Лейзерович.

r; -. - *-:.-"

Способ переработки конверторн го шлака, ",Заявлено 19 июня 1936 гола аа № 1 6401

Олубликовано 31 марта 1937 го

При окислительной плавке сульфидов цветных металлов, содержащих также и сульфиды железа, образуются ферриты из высших окислов железа (Fe O,,). Так например, в конверторных шлаках содержание магнетита (Fe,О, FeQ) доходит до 30, Кроме того часть меди, заключенной в конверторном шлаке, находится в нем в окисленной форме.

Низкое содержание кремнезема в конверторном шлаке (20 — 25% SiO;) при высоком содержании окислов железа способствует увеличению растворимости Cu S в шлаке.

Эти обстоятельства в основном затрудняют обезмедивание конверторного шлака в жидком виде при существующих методах заливки его в отражательную печь или в передний горн ватер-жакета.

Выделяющийся из шлака магнетит (Fe;,Î,) благодаря большому удельному весу и более высокой температуре плавления располагается частью между шлаком и штейном, затрудняя осаждение последнего на днс, частью плавает в смеси со штейном, ухудшая условия для выпуска через шнур (замораживание шпура). При бедных штейнах с небольшим удельным весом магнетит большей частью садится на дно горна или на подину отражательной печи, наращивая их высоту, 1 что приводит к уменьшению полезного объема агрегатов, связанному с понижением производительности отражательной печи. и ухудшает условия для отстаивания шлака от штейна в горне.

Кроме отрицательного действия ферритов при дальнейшем переделе жидкого конверторного шлака низкое содержание кремнезема в нем затрудняет добавление последнего в отражательную печь или в горне. При наличии избытка кремнезема на отко,сах внутри отражательной печи пере, ход его в жидкий конверторный шлак затруднен. Получение более кислого шлака и задержки кварца на откосах . также понижает проплав отражатель-! ной печи.

Уменьшение производительности агрегатов и увеличение потерь меди в шлаках заставляет ограничивать количество конверторного шлака, пе(рерабатываемого в жидком виде в передних горнах ватер-жакетов и в отражательных печах.

Вследствие этого часть конвертор1 ных шлаков выливается в яму и после

:, застывания разбивается вручную и идет на переплавку в ватер-жакеты или отражательную печь в твердом виде, что естественно связано с значительным дополнительным расходом топлива.

Предварительное восстановление ферритов и дополнительное введение кремнезема в конверторный шлак перед его отстаиванием в жидком виде может устранить описанные выше затруднения.

Практикуемое восстановление ферритов сырыми сульфидами только частично решает вопрос, обладая рядом недостатков. Имеются предложения перерабатывать шлаки цветных металлов путем продувания через жидкий шлак углеродистых восстановителей. Аналогичный способ можно применить и для конверторного шлака, использовав для восстановления ферритов и окислов меди углеродистыи или углеводородистый восстановитель (уголь, нефть, газ) путем продавливания его сквозь слой жидкого шлака без воздуха (эндотермическая

Оеакция за сче.- тепла жидкого шлака)

ИЛИ С ХIИНИMßËÛ!hIÛ КОЛИЧЕСТВОМ Воздуха, необходимым для компенсации потерь от эндотермическпх реакц1п -. .

Пропесс продувки восстановителем мо:! . - 0 Осуществлять либо в i!IëII!<0Bc..I ковше чеоез сво,,пмую 11 и;лак ме га. 1лкчссlгую труoK",, IH00 В c пециальном устройстве для продувки жидких масс (конвертор и др.). При этом, однако, важно добиться возможно полного .восстановления меди из шлака.

Это и является задачей, разрешаемой настоящим изобретением, согласно которому с целью облегчения процесса восстановления Сп из шлака в ковш во время слива конвертор ного шлака из конвертора добавляют в необходимом количестве мелкий песок, загружая его так, чтобы он попадал под струю сливаемого шлака и смачивался последним. После засыпки кварцевого песка шлак подвергается восстановлению, как описано выше, и сливается для отстаивания меди в отражательную печь или передний горн ватер-жакета.

Предмет изобретения.

Способ переработки конверторного шлака продуванием через жидкий шлак углеродистых и углеводородистых восстановителей для извлечения содержги ейся в шла <е мед 1, отличающийвя тем, что с цель!0 облегчения пооцесса восстапов. !епи1! !1еди под стру:о 1п;!Ика, сливаемого из кон1 вертора и ковш, еп;срыв;и пода!от ме I lий I вi!рцевыi е 0