Приспособление к поперечному супорту токарного станка для автоматического отвода резца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 50800

Класс 49а, 24

Описдник изоврктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННЭТИ

Зарегистрировано е Государственнол, бюро последующей рсгистоаиии изобретений при Госплане ГССР

В. И. Комиссаров.

Приспособление к поперечному супорту токарного станка для автоматического отвода резц

Заявлено 28 октября 1936 года за М ТП вЂ” 1710.

Одубянковано 31 маята 1937 года.

При нарезке резьбы на токарных станках резцом и при производстве операций подобного рода, когда резец необходимо выводить из изделия перпендикчлярне к оси его на требуемой длине, в частности на метчиках и тому подобных резьбовых изделиях, исполнитель обычно достигает этого путем вращения винта поперечного супорта, отводя его, а вместе с ним и резец на величину полного вывода резца из изделия, определяемую в зависимости от опытности исполнителя. Учитывая, что на- резка резьбы в подобных токарных работах производится в несколько проходов (т. е. несколько стружек), вывод резца в одном и том же по-, ложении обыкновенно достигается приближенно, а отсюда, как следствие, в конце нарезаемой нитки на выходе резьбы получаются ступень- ки и при переходе резца через них, последний быстро подсаживается вследствие увеличенной и неравно-, мерной нагрузки. Таким образом вид-, но, что подобные операции весьма затруднительны и требуют напряжен-, ного внимания со стороны исполни- теля.

При вводе и выводе резца из изделия при помощи винта поперечного супорта происходят большие потери времени, а учитывая, что глубина стружки определя ется соответствующими делениями на делительном диске винта поперечного супорта, исполнитель при каждом выводе резпа теряет деление и при подводе резца опять должен его устанавливать с учетом неточности винтовой пары, что требует опять большой внимательности и опытности исполнителя и, естественно, времени.

Предлагаемое приспособление к поперечному супорту токарного станка для автоматического отвода резца устраняет изложенные выше недостатки при работе с обычной гайкой поперечного супорта, упрощает работу исполнителя и сокращает потери времени, что имеет весьма существенное значение при массовом изготовлении метчиков и тому подобных резьбонарезных изделий. Достигается это применением гайки, в известный момент размыкающейся с поперечным супортом и отводящей его, действием спиральной пружины, вместе с закрепленным на нем резцом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают поперечный и продольный разрезы предлагаемой гайки.

Приспособление укрепляется на поперечном супорте и состоит нз корпуса 2, имеющего цилиндрическое сквозное отверстие с шпоночной канавкой, в которое вставлена снабженная шпоночным гребнем по всей длине гайка 4, соединенная с винтом 7 поперечного супорта. Таким образом гайка 4 имеет соединение с одной стороны с корпусом 2 через шпоночный гребень и с другой стороны — с винтом супорта и может иметь в корпусе 2 продольные перемещения при вращении винта супорта. На шпоночном гребне гайки 4 сделан поперечный пази, в который западает зуб собачки 10, укрепленной в корпусе 2 шарниром 5 и находящейся постоянно под действием пружины 9. Таким образом, поперечный супорт станка находится в соединении с гайкой 4 только тогда, когда зуб собачки 10 западает в пазик на шпоночном гребне гайки 4.

В таком положении пружина 3 находится в сжатом состоянии и в момент вывода зуба собачки 10 из пазика гайки 4 давит на корпус 2 гайки 4 через регулирующую упорную гайку 1 и отводит его, а вместе с ним н поперечный супорт до того положения, пока гайка 6 не упрется в гайку 4. Следовательно, при размыкании собачки с гайкой 4 она остается неподвижной, а назад от- водит корпус 2 вместе с супортом, несущим на себе резец. Для размыкания в определенном положении, по отношению обрабатываемого изделия, гайки 4 с корпусом 2, на иараллелях продольного супорта устана вливается упор 8, который и производит размыкание через собачку 10 при движении продольного супорта.

Процесс работы с предлагаемым устройством гайки поперечного супорта токарного станка следующий.

Первоначальное положение поперечного супорта является крайним, т. е. зуб собачки 10 пе находится в соединении с гайкой 4, а следовательно и резец отстоит от поверхности изделия на известном расстоянии, При нажатии рукой на поперечный супорт последний передвигается, а вместе с ним и корпус 2 с собачкой 10, скользя «о гайке 4. В месте расположения пазика на шпоночном гребне гайки 4 собачка 10 западет в него, так как пружина 9 все время поджимает ее к шпоночному гребню гайки 4. При таком положении поперечный супорт замкнется с гайкой 4 винта. Устанавливается глубина стружки и включается продольный супорт станка. Дойдя до упора 8, собачка 10 отклонится и разъединит поперечный супорт с гайкой 4, причем последний под действием сжатой пружины 8 (нажимом руки на супорт) отойдет, выводя тем самым резец из изделия. Переключением продольного супорта на обратный ход во время обратного движения устанавливается следующая глубина стружки, и операция повторяется, производя вывод резца всегда в одном и том же положении.

Предмет изобретения.

Приспособление к поперечному супорту токарного станка для автоматического отвода резца в виде охватывающей винт скользящей маточной гайки, отличающееся тем, что последняя выполнена подпружиненной и соединена с корпусом 2 обоймы собачкой 10, поворотно укрепленной в корпусе и взаимодействующей с упором 8, с целью разобщения гайки от супорта.

К авторскому свилетельству В. И. Комиссарова

Pk 50800 иг. 1 иг 2

Тяп. „Промполиграф", Тамбовская, 12. ак. 3029 — 700