Способ консервирования, обезжиривания и подготовки к дублению кож и мехов любой консервировки, а также и в парном виде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 28 а, 1, 2 № 50804

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственн,л оюоо и; с.идующей ре;ui г гаи,и изобретений при Госп.1ане (СС,lК. А. Краснов н Г. Г. Поварнин.

Способ консервирования, обезжиривания и подготовки к дублению кож и мехов любой консервировки, а также и в парном виде.

Заявлено 13 иарта 1936 года за ¹ за №№ 189246, 189249 и 1

Опубликовано 31

189244, с присоединением заявок

89250 от того гке числа. марта 1937 года.

СушествУющие способы выделки кож и мехов, как известно, предусматривают в процессе выделки сначала длительную отмоку пресносухих и сухо-соленых кож и мехов, затем золку и мягчение (для кож) или пиклевание (для мехов) и далее дубление.

Известна также обработка голья до и после дубления его спиртом с целью обезвоживания голья.

При предлагаемом способе сырьс как пресно-сухое, так и сухо-соленое, идущее на выделку кожи и меха, обрабатывается спиртом и, минуя o Tмоку и ряд других предварительных операций, после механической операции разминки подвергается дублению.

По предлагаемому способу кожи или меха обрабатываются каким-либо спиртом (этиловым, метиловым, изопропиловым) желательной по характеру дальнейших процессов концентрации, в течение 1 — 2 часов, при нормальной температуре, в герметически закрытом стационарном или вращающемся аппарате при нормальном или переменном давлении или вакууме.

Аппарать эти могут быть на общих основаниях соединяемы по принципу противотоков в батареи. При удалении остатков спирта из кож воздухом для поглощения паров спирта применяется силикагель по способу Окатова.

При указанной обработке происходит обезвоживание кожевой ткани шкур. Ткань приобретает беловатый оттенок и становится мягкой. Обрабо-;а нные таким способом меховые шкуры подвергаются механическим операциям: дополнительной разминке, тяжке, шлифовке со стороны бахтармы и затем поступают в дубление (если нужно).

Для усиления мягчащего действия на кожи в спиртоводный раствор вводится (в случае нужды) едкий натр ит.п.

Для сгонки волоса с кож в спиртоводный раствор добавляются сернистый натр, амины или тиосоединения, действующие обезвоживающе при повышенной температуре.

Количество прибавляемых гидролизующих реагентов определяется степенью полноты шкуры.

Для достижения обезвоживания шкур и одновременной стерилизации их спиртовая обработка шкур может быть произведена со ступенчатой повышающейся концентрацией также и для кож и мехов любой консервировки, например, для мороженых, а также парных шкур с прибавкой парадихлорбензола, метахлоркрезола и т. п. или без них. Расход парадихлорбензола может быть, благодаря растворимости его в спирту, уменьшен против обычного по крайней мере в десять раз. После спиртовой обработки шкуры могут быть переданы на склад, причем у шкур, предназначенных на кожевенный товар, после спиртовой обработки может быть механически снята шерсть.

Как показали опыты, микроорганизмы в шкуре находятся не только на поверхности, но и в толще ее. Предлагаемый способ убивает эти микроорганизмы и облегчает хранение сырья на складе. Существующие способы консервирования либо ослабляют кожу, либо требуют большого расхода химикатов для консервирования, либо отнимают много времени для отмоки кож в кожевенном производстве и в то же время не обеспечивают стерилизации шкур, Обработкой по предлагаемому способу предполагается достичь обезвоживания сырья и одновременной стерилизации его.

Удаление жира из шкур и мехов осуществляется в производстве обычно в различных стадиях процесса выделки. Наиболее успешно процессы обезжиривания идут над сухими кожами или мехами, но по условиям производства сушка кож и мехов между операциями является нежелательной. Удовлетворительных епособов обезжиривания кож и мехов во влажном виде в процессе производства до сих пор не существует.

Наиболее целесообразным является удаление жиров из кож и мехов до поступления их в выделку.

При предлагаемом способе обезжиривание кож и мехов в сырье отвечает этой задаче, так как спирты растворяют достаточное для этого количество жира, жирных кислот и ланолина.

Обезжири вани е сырья происходит при обработке спиртом в герметически закрытом аппарате в течение 1—

2 часов под вакуумом или без него.

В особых случаях в спирт может быть добавлен бензол. Использованный спирт регенерируется; при этом получается ценный отход жира.

При указанном способе обезжиривания одновременно устраняются все подготовительные операции кожевенного или мехового производства от отмоки до дубления.

Предлагаемый способ обезжиривания кож и мехов устраняет дорого стоящие и длительные способы обезжиривания их глиной, бензином и т. п.

Как известно, приготовление хлебной или зольной сыромяти идет по схеме †отмо, хлебнение или золка, мягчение в кисле, дубление, в случае квасцовой сыромяти, сушка, разминка.

Процесс выделки длится от 15 до

24 суток, является трудоемким, часто антигигиеничным, в то же время нередко не обеспечивает надлежащей прочности сыромяти на разрыв (сырье дает 15 кг/лл, а сыромять— до 10 кг)лл- ).

Предлагаемый способ выделки прочной сыромяти заключается в том, что пресно-сухие и сухо-соленые, а также и мокро-соленые кожи непосредственно обрабатываются спиртом различных концентраций в течение 4—

6 часов в герметически закрывающемся аппарате.

При указанной обработке не происходит гидролиза и потери белков дермы, вследствие чего сыромять, изготовленная таким способом, является особенно прочной на разрыв.

Обезвоженная спиртом шкура подвергается механическому удалению с нее ш:ерсти и если нужно, то вместе с лицевым слоем, с помощью стригальной и, двоильиой или бланжировочной машин, Затем кожи увлажняются водяными парами, пропитываются в том же аппарате 20—

30%-м раствором жиров в бензине с добавкой небольшого количества глицерина в жидкую жирную высокомолекулярную кислоту при температуре 30 — 40, и далее бензин удаляется продуванием воздуха при нагреве.

После жировки, в случае необходимости, кожи подвергаются механической разминке.

При описанном способе выделки прочной сыромяти непосредственно из сырых шкур получается также обезжиренная кондиционная шерсть.

Предмет изобретен ия.

Способ консервирования, обезжиривания и подготовки к дублению кож и мехов любой консервировки, а также и в парном виде путем обработки их спиртом, отличающийся тем, что, с целью исключения ряда предшествующих дублению операций (отмоки, золки, мягчения), обработке спиртом подвергают сырье, идущее на выделку кож и мехов. ип. „11ромиопиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3029 — 25П