Машина для франкирования и штемпелевания почтовых пакетов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 15 h, 4;, 43а, 24

¹ 50808

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ СССР

Зарегистрировано в Госудапств нн»лг бюро нос гедующей регистааиии изобретений при ocn.ãà å СССР

А. Е. Жояквер, А. Г. Лиманов и H. А. Фейт.

Машина для франкирования и штемпелевания почтовых пакетов и т. и.

Заявлено 16 ноября 19 6 года за М 139, с присоединением заявки М 140 о того гке числа, Опунликовано 31 марта 1937 года.

Как видно из фиг. 1 — 4 чертежа, м .шина для франкирования и штемпелевания почтовых пакетов и т. п. состоит из соленоида, распо оженного внизу машины и составленного из катушки с, медной трубки 2, сердечИзвестны машины для франкирования и штемпелевания почтовых пакетов и т. и., в которых включение в действие штемпельного механизма производится пакетом, вставляемым в машину. В этих машинах количество почтовых отправлений регистри- i ника 3 и якоря 4. Над якорем расруется специальными счетчиками. положен стол б, покрытый слоем

Предлагаемое изобретение касается резины и скрепленный с хвостовитакой машины, предназначенной для ком б. автоматического штемпелевания по-, Отправляемый пакет закладываетсв чтовых отправлений вместо наклейки I в щель между нижней частью и гона них почтовых марок, и заключает-, ловкой аппарата по;. выправлению ся в особой форме ее выполнения, стрелки, изображенной на фиг. 3; при в частности, в применении соленоида, этом край пакета нажимает на подвключенного в цепь через контакт, пружиненный упор 7 и через посредзамгякаемый вдвигаемым, пакетом, и ство коленчатого рычага 8 замык, ет служащего для прижимания пакета контакт, Соленоид втягиваст якорь, к штемпелю и к франкирующему ба- который ударяет "Io хвостовику б рабану. подушки о, вследствие чего подушка

На чертеже фиг. 1 изображает вид поднимается и через красящую ленспереди машины лля франкирования! ту 9 прижимает пакет к расположенпочтовых отправлений; фиг. 2 — тоже, ному на барабане 10 клише с обознав разрезе; фиг. 3 — то же вид сбоку ченной стоимостью отправления и в разрезе; фиг. 4 — то же вид сверху к штемпелю П с датой. в разрезе; фиг. 5 — вид сбоку ма;пины В верхней части (головке) машины для штемпелевания входящей и ис- расположены: а) поворотный бараходящей корреспонденции; фиг. 6 — I бан 10, снабженный несколькими то же вид сбоку и в разрезе. клише, нз разную стоимость франприж;мает бланк к клише 20, а так как между клише и бланком находится красящая лента, то на бланке получается необходимый отпечаток.

В момент печатания (когда бланк прижат ь клише) упор 28 проскальзывает под воздействием пружины 31 под ударник и размыкает контакты. Для удобства эксплоатации машина мож т врезаться в стол таким образом, чтобы поднос 32 лежал на уровне верхней плоскости стола.

Машина для франкирования и штемпелевания почтовых пакетов и т. и., в которой включение в действие машины производится вставляемым в нее пакетом, отличающаяся применением соленоида, установленного иод подъемным столом 5, расположенным под барабаном 10 с цифрами стоимости марок и с клина е для штемпелевания даты, д:IH включения в действие какового соленоида, с целью поднятия стола для прижимания пакета к штемпелю и к франкируюшему барабану, служит контакт, замыкаемый вдвигаемым пакетом {фиг. 1--4), 2. Форма выполнcíèÿ машины по и. 1, отличающаяся тем, что для вкл o«eHèÿ в действие со еноида с",ужит контактный рычаг 8 и поднружиненый упор 7, установленный на пути движения гакета (фиг, 1 — 4).

3. Форма выполнения маши bt по п. 1, отличающаяся тем, что для включения в „-ействие соленоида применены контактные пластинки 29—

30, расположенные рядом с подпружиненным упором 28, а для печатани я даты служит ц тем пель с (1cреставными цифровыми колесами (фиг. 4, 5).

4. При машине по пп. 1 и 2 применение красочного приспособления, состоящего из красо :ной лент ь; 9, для подачи которой при обратном ходе якоря служи пружина 13 и храповой механизм 14, 1о (фиг. 2).

5. При машине по пп. 1, 2 и 4 применение счетчиков для учета франкировки по о-дельным размерам оплать. почтового сбора. кировки. и коммутационным устройством 12, дающим включение соответствующего счетчика, б) штемпель 11 с цифровыми колесами, которые устанавливаются один раз в день и в) красочный механизм с бесконечной лентой 9, в котором подача ленты осуществляется при обратном ходе якоря под воздействием пружины 13, собачки 14 и храповика 15.

На чертеже фиг. Ь и 6 изображают видоизмeíåííóþ конструкцию маши. ны, предназначенной только для штемпелевания входящей и исходящей . корреспонден HH) в которой солено-, ид 1б образован медной проволокой, намотанной на медную трубку 17, а над якорем 18 соленоида помещен ударник 19, покрыгый сверху слоем резины. Над ударником расположено: клише-штемпель 20, удерживаемое от боковых перемещений обоймой 21 и закрепляемое винтом, проходя цим через обе стенки машины. В средней части штемпеля располо кены гравированные цифровые колеса (не показанные на чертеже), служащие для установки даты, причем перестановка даты производится специальным рычажком, выходящим за габарит чехла головки машины. Между ударником . и клише проходит красящая лента,, перематываемая с катушки 22 на ка- тушку 23 и обрати >. Подача ленты осуществляется собачко ; 24, которая зацепляет храповик одной из кату-, шек. Собачка 24 укреплена на по-: водке 25, получающем движение вверх и вниз при каждом штемпеле- I ванин от ударника 19. Переключение I ленты на обратный ход происходит при помощи планки 2б, которая перекидывает собачку на храповик другой катушки.

Для получения отпечатка на бланке, или конверте, карточке и т. п. он заводится в щель между ударни-, ком 19 и штемпелем 20 по направлению стрелки, показанной на чертеже.

Легкая пружинка 27 прижимает бланк книзу, благодаря чем у он, проскользнув по поверхности ударника, упирается в подпружиненный упор 28 и замыкает контактные пластинки 29—

30. Соленоид втягивает якорь 18, который через посредство ударника 19 ;

Предмет изобретения.

К авторскому свидетельству A. Е Жоливер, А. Г. Лиманова и Н. А. Фейт №5О808

Тип, „Лромполи раф". Тамбовская, 12. Зак. 3029 — 250