Барботажная тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ii) 508251

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1945680/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.05.76 (51) М. K,÷ В 01D 3/20

С 02В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.048.375 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. М. Столяров, И. Н. Шмиголь, Ф. М, Морозов и В. Д. Глушков

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) БАРБОТАЖНАЯ ТАРЕЛКА

Изобретение относится к области деаэрации питательной воды паросиловых установок, в частности, к конструкции барботажной беспровальной тарелки.

Известны термичеокие де азраторы питательной воды паросиловых установок, в которых применяются барботажные беспровальные тарелки, выполненные в виде перфорированного листа с переливным устройством с гидрозатвором. В зависимости от расхода греющего пара, подводимого под барботажную тарелку, под ней образуется паровая подушка определенной высоты. При увеличении расхода пара свыше расчетного избыточный па р перепускается через специальный патрубок помимо тарелки, так как в противном случае резко возрастает гидравлическое сопротивление при проходе пара через отверстия тарелки. Количество пара, перепуокаемого помимо тарелки, достигает 50 — 70% от максимального расхода пара на деаэратор.

В результате снизкается эффективность деаэрации воды на барботажной тарелке.

Цель изобретения заключается в снижении гидравлического сопротивления тарелки и повышении эффективности деаэрации воды при переменных нагрузках.

Для этого на нижней поверхности тарелки параллельно гидрозатвору последовательно установлены дополнительные гидрозатворы с высотой, уменьшающейся к центру тарелки для изменения рабочей площади перфорированной части тарелки по мере изменения тепловой нагрузки деаэратора, т. е. расхода па5 ра на него.

Это позволит использовать весь идущий в деаэратор пар для барботажа воды без существенного увеличения гидравлического сопротивления барботажной тарелки.

На чертеже схематически представлена барботажная тарелка.

Тарелка содержит перфорированный лист

1, переливное устройство с гидрозатвором 2, последовательно установленные дополнитель15 ные гидрозатворы 3, 4, 5, с высотой, уменьшающейся к центру тарелки.

Бар ботажная тарелка работает следующим образом.

Подлежащая деаэрации вода поступает на

20 периферийную часть листа 1 тарелки, Пар проходит снизу через отверстия в тарелке н барботирует через воду, деаэрируя ее, Суммарное,сечение незакрытых гидрозатворами

3, 4, 5 отверстий таково, что при минималь25 ном расчетном расходе пара на деаэратор тарелка работает в беспровальном режиме. По мере увеличения расхода пара несколько возрастает гидравлическое сопротивление, что приводит к срабатыванию гидрозатвора 5. В

30 результате открываются дополнительные от508251

Формула изобретения

Составптель С. Баранова

Текред Т. Дмитриева 1(орректор Т. Гревцова

Редактор T. Пилипенко

Заказ 1036/1 Изд. ¹ 1243 Тираж 864 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пв. Сапунова, 2 верстия для прохода пара и увеличивается рабочая площадь перфорпроваппои исти тарелки, т. е. деазрирусмая вода барботируется паром на большем участке ее пути па тарелке. При дальнейшем увеличении расхода пара срабатывает гидрозатвор 4, открывая новые отверстия для прохода пара. В случае максимального расхода пара на деаэратор срабатывают все гидрозатворы и пар, поступая через все отверстия, барботирует воду на всей тарелке. Сопротивление тарелки при этом остается сравнительно низким. IlpII снижении расхода пара гпдрозатворы caìoçàëèваются через отверстия, которые начинают работать в провгльноьм режиме, >TO приводит к уменьшению суммарного сечения рабочих отверстий и обеспечивает беспровальный режим работы тарелки.

Таким образом, предлагаемая барботажная тарелка позволяет повысить эффективность деаэрации воды за счет использования для барботажа всего поступающего в дсаэратор пара при небольшом гидравлическом сопро тивлении.

Барботажная тарелка преимущественно .для деаэрационных установок, содержащая перфорированный лист, переливное устройство с гидрозатвором, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления и повышения эффективности деаэрации

15 воды при переменных нагрузках, на нижней поверхности тарелки параллельно гидрозатвору последовательно установлены дополнительные гидрозатворы с высотой, уменьшающейся к центру тарелки.