Кондуктор для высокочастотной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!!1 508360

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.01.72 (21) 1734867/25-27 с присоединением заявки Л (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень;¹ 12

Дата опубликования описания 21.05.76 (51) М, Кл,- В 23 К 13 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и !1ткрытнй (53) УДК 621.791,77..03 (088.8) гг (72) Авторы изобретения

С. Е. Рыскин, В. Н. Иванов, В. Г. Болтин, Г. А. Громов, Ф. В. Безменов, IO А. Медников, И. И. Сергеев, А. P. Кудрявцев и Б. И. Буксбаум

Л (71) Заявитель (54) КОНДУКТОР ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНО14 СВАРКИ

Изоб1ретегние относится к производству труб или других изделий методом высокочастотной сварки.

Известен кондуктор для высокочастотной сварки, содержащий сварочный трансформатор, неподвижные токоподводы и шарниргно связанные .с ними подвижные токоподводы, несущие сменные скользящие контакты, а та кже копир, состоящий из двух шайб и взаимодействующий со свариваемыми кромками.

Недостатком известного 1конгдуктора является то, что расстояние между, контактами в направлении поперек крогмок фиксировано и не изменяется в процес се сварки. Колир при неизмененной ширине щели между кромками обеспечивает симметричное расположение контактов относителыно щели, однако IlpH увеличении зазора между кромками расстояние одного из контактов до кромок уменьшается до соскальзывания контакта в щель.

Расстояние второго конта кта от кромок при этом увеличивает|ся. Кроме того, при колебании ши ри ны зазора, между кромками в процессе сварки меняется расстоя|ние от ко1нта ктов до кромок, что,вызывает неравномерность нагрева кромок и ухудшение качества сварки. увеличение расстояния между контактами, необходимое для предот!вращегния соскальзыва ния контактов в щель, и, следовательно, удаление пх от кромок вызывает дополнительные потери мощ ности.

Целью изобретения является повышение качестгва,сварки и уменьшение потребляемой мощности путем сохранения постоянным и минимальным расстояния между скользящим контактом и кромкой за счет поперечного независимого движения гкаждого контакта.

Это достигается тем, что в предлагаемом

10 конД1гктоРе непОДВИ!кные токо|ПОДВОДЫ Вы по 1пены состоящими из верхних шин, жесгко связанных со сварочным трансформатором, и нижних шин, несущих подпружи1не нные подвижные токоподводы, связанных между со15 бой с помощью шарниров, оси которых I!el раллельны сварпваемому шву, и пружин, Обеспе IIIII !In!!Ills прижатие к свариваемым

1 Р 0 х! и г! х! !г1 а 1! б ко!! и 13 а, ж е с т КО 3 а к 1з е п.г1е ни ы х ерс:! пзоляпию па концах нижних !!!и н, 20 1-Iа фиг. 1 показан предлагаемый кондуктор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1; IIa фпг. 3 — разрез по Б — Б на фнг. 1; lla фнг. 4 — — разрез Ilo  — В на фнг. !.

Кондуктор представляет собой неподвиж25 ные 1 и подвижные 2 токоподводы, связанные между собой с помощью шарнира 3.

К подвижным токоподводам крепятся сменныс контакты 4 с вольфрамовыми наконечниками 5. Неподвиж ные токоподводы состоят

30 из шин б, жестко закрепленных на сварочногм

3 трансформаторе и связанных с егс вторичной обмоткой, и поворотных шин 7. Неподвижная шина 6 и поворотная ши!на 7 связаны между собой шарниром 8, ось которого параллельна свариваемому шву. К поворотным шинам 7 ,через изоляцию жестко крепятся шайбы 9!копира. Пружины 10 прижимают ко!нтя!кты 4 к по!верх<ности свариваемых кромок 11, я пружины 12 прижимают шайбы 9 к !кромкам 11 со

14 служит,для сближения подвижных токоподводо в 2 и поворотных шин 7 под действием пне вмоцилиндра 13 в тот момент, когда контакты 4 приподняты над .кромками 11.

Перед подачей заготовки в сварочную клеть кондуктор поднимают в,верхнее поло<жение.

Контакты 4 пневмоцили!Ндром 13 подняты за счет поворота подвижных токоподводов 2 вокруг оси шарнира 3. При этом концы токоподводов 2 опущены в нижнюю узкую часть выреза !в упоре 14 и сведены вместе за счет поворота шин 7 вокруг оси шарнира 8. После того, как загото!вка задана в сварочную клеть, ко!ндуктор опускают в рабочее положение. В связи с тем, что поворот!ные ши!ны 7 и .подвижные токоподводы 2,,несущие шайбы

9, сведены, шайбы 9 свободно входят в щель между яро!!камг! 11. После этого шток п!невмоцилиндра 13 поднимают, освобождая концы токоподводов 2.

Пружины 10 поворачивают токоподводы 2 вокруг оси шарнира 3, перемещая концы токоподводов 2 в широкую верхнюю часть выреза в упоре 14. Пружины 12 поворачивают шины 7 вокруг оси шарнира 8, раздвигая !х до прижатия шайб 9 .к кромкам 1! Од!НовреVIP%HO IIp < iKFI Hbl 10 IlpHiKHil IBKIT KOHTBKTbi 4 K поверхности свариваемых деталей, подгот IHли вая кондуктор к сварке.

Положение шайб 9 относительно сменных контактов 4 в1,!биран!т и устян IILIFIIò II< ред сваркой так, чтобы вольфрамовые наконечники 5 обоих контактов 4 касались поверхности свари!ваемых деталей на одинаковом и минимальном расстоянии от кромок 11.

К неподвижным шинам 6 подается высокочастотное напряжение, ток проходит по шинам 6, через токоподводящий шарнир 8 переходит на шины 7, через шарнир 3 — на подвижные ToKоподводы 2 и к контактам 4.

Далее через наконечники 5 Tîê переходит на кромки заготовки, протекая по сторо нам их, обраще!н!Ным друг к другу, и замыкается через точку схождения кромок. Поверхности кромок при этом разогреваются до необходимой температуры и, попадая при продвижении заготовки в шовосжимающую (сварочную) !клеть, свариваются.

Пр!и смещении кромки в поперечном направлении шайба 9, прижатая пружиной 12, следит за перемещением кромки за счет поворота шины 7 в !пар пире 8.

Таким образом, во время сварки шайбы 9 независимо друг от,друга копируют поперечное перемещение кромок, обеспечивая постоянное и минимальное расстояние между

cKoг!ьз1!щ!1:

Ф о р

Кондуктор <для высокочастотной сварки, содержащий сварочный трансформатор, неподвиж ные токоподводы и шар!Нирно связанные с ними под вижные токоподводы, несущие сменные скользящие KoiHTBKTbl, а также !копир, состоящий из двух шайб и взаимодейст ву!ощий со свариваемыми кромками, о т л ич а !о щ и Й с я тем, что, с целью повышения качества сварKFI и уменьше ния потребляемой мо!ц!ноет:.1, непод!вижные токоподводы выполHpíû состоящими из верх!них шин, жестко связанных со сварочным трансформатором, и нижних шин,,несущих подпружиненные подвпж<ныс то коподводы, связанных между со< ой с но:

l

Редактор H. Суханова

Составит ль Э. Ветрова

Техрсд Т. Писакина

Корректор А. Галахова

Заказ 1043/9 Изд. М 1229 Тираж 1178 11одпнспос

LII IÈÈÃIÈ Гасударственного когвнтста Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр Сапунова, 2