Устройство для сборки под сваркуизделий типа балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(.) 508372

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Советских

Социалистических

Р 11 !

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03,74 (21) 2007753 25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21,05.76 (51) М. Кл."- В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.037 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. С. Чесноков, Г. Г. Литвинова и H. А. Анфиногенова

Ордена Трудового Красного Знамени Центральный научноисследовательский и Проектный институт строительных металлоконструкций (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ИЗДЕЛИЙ

ТИПА БАЛОК

Изобретение относится к изготовлению металлических конструкций, преимущественно балок различного профиля и типоразмеров и может быть использовано прп соорке под сварку элементов балок, Известяы устройства для сборки под сварку балок, содержащие механизмы пода и.. орие|нтации и зажима элементов оалок.

Эти устройства предназначены для изготовления балок только определенного профиля.

Целью изобретения является повышение производительности путем одновременной фик)сации и сварки элементов балки при помощи механизма зажима и таким образом расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что механизм зажима снабжен токопроводящими вкладыша ми, смонтирова нными на плащиках, соединенных через самоустанавливающуюся Н-образную траверсу со штоками пневмоцилиндров, жестко закрепленных на ней и сблокированных с механизмом подачи элементов балок и дополнительным пневмоцилиндром, связанным с рычаж ным кантователем, установленным на траверсе над механизмом зажима.

На фиг. 1 схематически изображена поточная линия для изготовления бортовой балки; на фиг. 2 — принципиальная схема предлагаемого устройства, вид сбоку (c условно снятым кантователем); на фиг. 3 — то же, впд сверху; на фиг. 4 — 6 — устройство в последовательных стадиях его работы.

5 Из накопителя 1 по рольгангу 2 пода1отся листы t >.óòîãî профиля изготавливаемой бортовой балки. а нз накопптеля 3 — рсбра жесткости. С помощью устройства 4 для сборки под сварку производится установка на лист

10 ребра жесткости и далее перемсще1»е соонраемой балки гместе с устройством по пути

5 на один шаг для установки cëåä÷îùñãо ребра. Сварка элсмснтов балки производится с помощhio сВ 21to IHhlx м ашпп 6 и 7;1, t кон15 тактной сварки.

Устройство 4 для сборки и сварки oclëîê является основной состагной частью поточной линии.

На сварной раме 8 устройства монтируются

20 механизм зажима и рычажный кантователь, выполненные cëåëòþùèì образом.

На Н-образной траверсе, состоящей пз двух штанг 9 1-образного сечения. связанных мсжду собой пр-:Içàðñííûìè и ннм двумя по25 псрс гнымп швсллсрамп 10, крепятся пневмоцнлинлры 11, со штоками которых соединены планки 12 с установленными па нпх токопроводящпми вкладышами 13. Трав=рса выполнена самоустанавлпвающсйся за счет шар30 нпрного креплеп:)я на раме 8 пнсвмо1(плпнд508372 ра 14, связанного через шток 15 с одним из поперечных швеллеров 10. П1)езмоциипдр 14 установлен таким образом. что цснтр закрепления его в подшипниках ско".üÿåíilÿ смещен относительно центра тяжести, B результате чего штанги 9 постоянно поджаты к поддерживающим их роликам 16.

На штангах над механизмом за>кима мо1тируется кантователь, состоящий из двух рядов оппозитно расположенных рычагов 17, упр авляемых от пневмоцил)гидр а 18, Для фиксации устанавливаемого ребра жесткости на раме 8 расположен упор i9, вертикально перемещаемый с помощью пневмоцилиндра 20.

Установка и приварка ребер жесткости к листу бортовой балки протекает в сëåäóющей последовательности.

Ребро жесткости по ается из накопителя

3 HB рычаги 17 кантователя полками вверх, затем по команде один из рычагов начинает подниматься, ;I,другой -- опускаться, I ребро, поворачиваясь Eia 90, соскальзывает на плиту рамы 8. Далее ребро подталкивается поперечным швеллером 10 до упора 19 и зажимается вкладышами 13. Пос.1с этого упор убирается, а траверса с зажатым ребром жесткости под действием ппевмоцилнндра 14 перемещается на роликах 16 в направлении листа бортовой балки, находя)цсгося IIB рольганге 2 и упирающегося в рол."1ки 21 Как тОлькО рсОрО жесткости займе Ilpoclcllloc Ilo ложение, сваро IEIBH машина 6 произведет сварку сначала одной, а затем, переместившись, другой точки. После этого устройство вместе с собираемой балкой, к которой пр,1варено ребро жесткости, перемещается на ко5 лесах 22 по рельсам 23 на следующую позпци)о для постановки другой сварочной машиной 7 одновременно двух точек с двух сторон в Отогнутой части листа. Далее ребро жесткости освобождается от захватов, тра1О верса персмсщается на роликах 16 вправо, а все устройство возвращается в исход)ное положение для устанозки следующего ребра жесткости.

Вся работа поточной линии проходит авто15 матически Ilo заранее зада иной программе.

ФормуJlB изобрсгения

Устройство для сборки под сварку изделий

20 типа балок, содержащее смонтированные на рамс механт)з III подачи, ориентации и зажима элементов балок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, мехс1низм зажиъ1а снабжен TQKDTIроводящи25 мп вкладышами, смонтированным I лапках, сосдинснных при ИОмОщи сам01 станавливающсйся Н-образной траверсы =о штокамп пнсвмоцилиндров, жестко закрепленных на ней и сблоки рованных с ъ)схап))змом пода3() l?i элементо в балок и дополнительным пневмоцилиндром, связанным с рычажным ка гтоватслем, установленным на траверсе над механизмом зажима.

508372

Составитель Л. Комарова

Техред T. Писакина

Редактор Н. Суханова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова. 2.Заказ 1046/7 Изд. Мз 1230 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5