Острогубцы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.Р (.0 598394
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.07.74 (21) 2048158/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 07.06.76 (51) М. Кл."- В 26В 17,04
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) х.ДК 621 966(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Д. 3. Фроимчук (71) Заявитель (54) ОСТРОГУБЦЪ|
Изобретение относится к ручным слесарномонтажным инструментам и может быть использовано в радиоэлектронной и приборостроительной промышленности, и особенно в труднодоступных местах, где недопустимо засорение приборов овкусываемыми частями проволоки.
Известны острогубцы, содер>кащие два шарнирно связанных между собой рычага, имеющих губки с режущими кромками и средство для удержания конца откусываемой проволоки.
Однако известные острогубцы имеют сложную конструкцию средства для удержания конца откусываемой проволоки. Кроме того, средство для удерживания конца откусываемой проволоки.
С целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей острогубцев средство для удерживания конца откусываемой проволоки выполнено в виде двух расположенных одна над другой пружин, закрепленных «а оси рычагов, при этом нижняя пру>кина расположена на одной из губок так, что ее грань параллельна режущей кромке этой губки.
На фиг. 1 изображены предлагаемые острогубцы; на фиг. 2 показано положение губок перед откусыванием проволоки; на фиг. 3— положение губок после откусывания прово 10кп.
Острогубцы содержат два шарнирно связанных между собой рычага (на чертеже не
5 показаны), имеющих губки 1 и 2 с режущими кромками 3 и 4 и средство для удерживания конца опкусываемой проволоки 5.
Средство для удерживания выполнено в виде двух расположенных одна над другой
10 пружин 6 и 7, закрепленных на оси 8 рычагов.
Нижняя пружина 6 расположена на губке 1 так, что ее грань 9 параллельна режущей кромке 3 губки 1.
Острогубцами работают следующим обра15 зом.
При сжатии рычагов острогубцев губки 1 и 2 движутся навстречу друг другу и режущими кромками 3 и 4 отрезают проволоку 5.
При откусыванпп проволоки пружина 6 пе20 ремещается вверх, образуя зазор между губкой 2 и своей удерживающей гранью 9. Одновреме IHQ перемещается пружина 7.
Грань 9 пружины 6 прижимает проволоку
5 к губке 2, что не позволяет откусываемой
25 проволоке выпасть из зева острогубцев.
Формула изобретения
Острогубцы. содер>кащие два шарнирно связанных между собой рычага, имеющих
30 губки с режущими кромками и средство для
508394 РР2. 1
Составитель А. Романова
Техред О. Кудинова Корректор А. Степанова
Редактор М. Дмитриева
Заказ !267 3 Изд. ¹ 1317 Тираж 1077 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 удерживания конца откусываемой проволоки, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологи1еских возможностей, средство для удерживания конца откусываемой проволоки выполнено в виде двух расположенных одна над другой прухкин, закрепленных на оси рычагов, I1pII этом нижняя пр ж11на расположена IIа одной из губок так, что ее грань параллельна
5 режущей кромке этой губки,