Дисковый экструдер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 00508402

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 418337 (22) Заявлено 02.12.74 (21) 2079823/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.05.76 (51) Ч К1 г В 29Г 3 012

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Г. Остапчук (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДГ1Р

Изобретение относится к области переработки термопластичных материалов и предназначено для использования в линиях для гранулирования, получения шлангов, труб, пленки, а также выдувных агрегатах и литьевых машинах, где используются дисковые экструдеры для изготовления расплава полимера.

Известен дисковый экструдер по авт. св.

¹ 418337, содержащий снабженный загрузочной воронкой и фильерой корпус, в котором соосно установлены снабженные приводами для их вращения полый червяк и диск, выступающий относительно торца червяка и образующий с внутренней поверхностью корпуса рабочий зазор, причем на торце червяка выполнены выступы, например, в виде лопаток, а на боковои поверхности выступающей части диска укреплены лопасти. Однако в таком экструдере зона пластикации в основном ограничивается торцовым зазором и является недостаточно большой, из-за чего к выходному отверсти о (фильере) может поступить материал с большой вязкостью или частично непроплавленный. Кроме того, в известной конструкции возможно попадание материала между вращающимся червяком и диском.

Цель изобретения — интенсификация процессов смешения и плавления.

Это достигается тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнены выступы, расположенные с зазором между лопатками и лопастями и повторяющие их «oIIQIIIypaIIIIIo, например, в виде ступеней.

Конструкция дискового экструдера показа5 на на чертеже. Дисковый экструдер состоит из неподвижного корпуса 1 с загрузочной воронкой 2, фильерой 3, нагревательными элементами 4 и выступами 5, вращающегося диска 6 с лопастями 7, полого червяка 8 с внут10 ренней 9 и наружной 10 винтовыми нарезками и лопатками 11 и приводов вращения (в разных направлениях) диска и полого червяка (на чертеже не показан).

Дисковый экструдер работает следующим

15 образом.

Материал из загрузочной воронки 2 поступает потоками в подающий полый червяк 8.

Винтовыми нарезками 9, 10 он подается в зону лопастей 7, расположенных на диске, ло20 паток 11, расположенных на полом червяке, и выступов 5, расположенных на внутренней поверхности корпуса, повторяющих их конфигурацию и расположенных с зазором. Лопатки, лопасти и выступы могут быть выпол25 пены в виде ступеней. Отсюда материал поступает в торцовый зазор между диском и

KOPII СОМ, ГДЕ ОКОНЧатЕЛЬНО П IQBIITCB. ГОМОГЕнизируется и выдавливается через фильеру 3.

Благодаря наличию выступов между лопас30 тями диска и лопатками червяка, вращающихся в разных направлениях. интспсифици