Способ биологическо очистки сточ-ных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (! ((508484

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 13.06.73 (21) 1936759 23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 14.06.77 (51) М. Кл. - С 02С 1/02

Государственныи комитет

Совета Министров СССР по делам изеоретеннй и откоытий (53) УДК 628,356(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. Л. Кухен, Ф. М. Гит, В. Н. Самохин и Н, Ф. Резник

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт Союзводоканалпроект (54) СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧИЫХ ВОД

Формула изобретения

Изобретение относится к способам биологической очистки сточных вод и может быть применено при очистке сточных вод как промышленных, так и бытовых.

Известен способ биологической очистки сточных вод, предусматривающий рециркуляцию активного ила из вторичных отстойников в аэротенки, отстаивание их и флотационную обработку. Активный ил, выносимый вместе с осветленной водой из вторичных отстойников, не возвращают в аэротенки.

К недостатку такого способа относится невозможность поддержания в аэротенках повышенной дозы активного ила, позволяющей интенсифицировать процесс очистки.

С целью интенсификации процесса и повышения степени очистки сточных вод предлагается сфлотированный активный ил, выделенный из биологически очищенной воды, добавлять к рециркулируемому и очистку вести при дозах активного ила 10 — 12 г/л.

Принятая доза активного ила в размере

10 — 12 г/л является оптимальной, так как позволяет в сочстании с флотацпсй сточных вод, прошедших биологическую o«((c((u, повысить окислптельную мощность аэротенков и одновременно степень очистки сточных вод.

В качестве примера осуществления изобретения ниже описывается принципиальная схема очистки производственных и бытовых сточных вод.

Сточные воды пз аэротенка поступают во вторичный отстойник, далее в промежуточ5 ньш резервуар, откуда пх перекачивают в напорный резервуар, где осуществляется контакт сточных вод с воздухом. Насыщенные воздухом сточные воды флотпруют. Сфлотпровапный активный пл из флотатора направ10 ляют в аэротеш< параллельно с основной масcoi; рсцпркулпруемого активного пла.

Использование предлагаемого способа позволяет увеличить окпслптсльную мощность аэротенков в 2 — 3 раза и тем самым соответ15 ственно увеличить пх производительность, поднять содержание растворенного кислорода до 4 5 мг/7 вместо 1 — 2 мг л и одновременно снизить БПК„,.;,; до 6 — 8 (мг/л вместо 8—

12 мг/л.

Способ биологической очистки сточных вод с рсциркуляцпсй активного пла, отстаиванием

25 i(селo i ап,,(ей, о (,7 ((;;((0:ll,;! (1 с я тем, (то, с цель;о п((тс .(спфп a1(((è п,ооцссс((и повышения степе,(и очистки, сфлотпровацпый пз биологически очпшснной воды активный пл добавляют к рсппркулпрусмому и очистку ведут прп

30:(озаi (((стпвногс пла 10- -12 г/л.