Устройство для защиты водопроводящихсооружений от наносов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«ъ.ет т1В тй и! па1 о:, - . ееежн

Ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 5О858!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОР СХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04,73 (21) 1904057/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13.05.76 (51) М. Кл.- Е 02Г 5/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 628.16.06 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Фененко, Л. П. Зайцев, И. И. Шипко и Б. П. Голубев (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОПРОВОДЯЩИХ

СООРУЖЕНИЙ ОТ НАНОСОВ

Изобретение относится к гидростроительству и может быть использовано в устройствах для очистки дюкеров от наносов, а также для очистки различных водопроводящих трактов, способных заиляться.

Известно устройство для очистки водопроводящих сооружений от на носов гидра влическим способом, представляющее собой пазовую раму с регулируемым затвором, которая устанавливается в верхнем бьефе. Очистка водопроводящих сооружений с помощью этого устройства происходит следующим образом.

Перед началом очистки водопроводящего сооружения производится накопление воды у верхнего бьефа при закрытом затворе, После накопления воды до максимально возможного уровня затвор частично открывается с таким расчетом, чтобы скорость истечение воды изпод затвора была достаточной для размыва и транспортирования наносов в водопроводящих сооружениях. Этот процесс повторяется неоднократно.

Недостатком известного устройства является невоз можность его применения для очистки водопроводящих сооружений больших сечений и протяжен ностей.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки водопроводящего сооружения.

Для этого приемник выполнен с шарнирно прикрепленным к его .верхней части щитом, а перед концевым участком расположена разделительная камера. Это позволяет при неболь5 ших подпорах воды у верхнего бьефа концентрировать, перемещать поток воды на необходимое расстояние и изменять его .гидравлические параметры, позволяющие размывать и транспортировать наносы за пределы водо10 проводящего сооружения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для очистки водопроводящих сооружений от наносов, вид сбоку, разрез и вид по стрелке А; на фиг. 2 — то же, вид,в плане, разрез.

15 Устройство представляет собой проложенный по оси водопроводящего сооружения секцио нный трубопровод 1,,секции которого соединены между собой быстроразъемными соединениями 2. Со стороны верхнего бьефа к

20 трубопроводу 1 присоединен пирамидальный приемник 3, который снабжен плоским щитом

4, вращающимся в вертикальной плоскости вокруг шарнира 5, позволяющего менять угол наклона. Со стороны нижнего бьефа к трубопроводу 1 присоединена разделительная камера 6 с насадками 7, внутри которых установлены спиралеобразные всгавки 8 для создания завихренной струи. Количество насадок и угол установки определяются расчетом.

508581

Составитель А, Фсненко

Редактор H. Спиридонова Текред Т, Трусова

Корректор Л. Котова

Заказ 1028/14 Изд. М 1217 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемое устройство рабогает следующим образом.

Накоплен ная у верхнего бьефа вода поступает под напором во входное отверстие пирамидального приемника 3. Из него через удлинительные секции трубопровода 1 она подается в разделительную камеру б, где поток разделяется по отдельным насадкам 7, в которых формируется завихренная струя, размывающая наносы и транспортирующая их за пределы водопроводящего сооружения.

Количество воды, поступающей в приемную камеру 3, регулируется перемещением плоского щита 4, вращающегося в верти ка IbHQH плоскости вокруг шарнира 5.

Формула изобретения

5 Устройство для очистки водопроводящих сооружений от наносов, включающее труоопровод с приемником и концевым участком в виде насадок, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки

10 водопроводящего сооружения, приемник выполнен с шарнирно прикрепленным к его верхней части щитом, а перед концевым участком расположена разделительная камера.