Способ промывки и охлаждения содержащего сернистый ангидрид газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно.н бюро после дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

П. А. Афанасьев и 3. P. Розенкноп.

Способ промывки и охлаждения содержащего сернистый ангидрид газа.

Заявлено 7 авгусга 1936 года за 1 а ТП-0336, Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение касается способа промывки и охлаждения газа в производстве серной кислоты по контактному методу с использованием промывной кислоты как товарной продукции.

В контактном производстве серной кислоты для охлаждения и очистки газа применяется промывка, в результате которой оставшиеся после пылеочищающих аппаратов (коттрелей, циклонов и т. п.) примеси вымываются из газа и переходят в промывную кислоту.

В системе Герресгоф-Байера применяют, например, две промывных башни, включенные последовательно.

Горячий газ из пылеочистительного электрофильтра поступает в 1-ю башню, охлаждается в специальных холодильниках, проходит затем 2-ю башню, где снова охлаждается циркулирующей кислотой, после чего поступает в мокрые электрофильтры. Циркулирующая в башнях кислота постепенно укрепляется и должна время от времени разбавляться: во 2-й башне— добавкой слабой кислоты из мокрого электрофильтра, а в 1-й башне — кислотой из 2-й башни.

В 1-й промывной башне циркулирует кислота крепостью 55 — 58 Ве при температуре бΠ— 80 . При этих условиях происходит сильная коррозия насадки, в результате чего она обычно быстро разрушается. В орошающей кислоте содержится большое количество растворенных из насадки солей Al и Fe, достигая нередко предельного насыщения раствора. Из этого концентрированного раствора поступающий горячий газ легко высаживает соли, отлагающиеся на насадке нижнеи части башни и у входного в башню отверстия для газа.

В результате возрастает сопротивление системы и для возможности продолжения работы необходимы частые прочистки, нередко связанные с остановкой всей системы.

2-я промывная башня этой системы работает обычно удовлетворительно.

В американской системе „Хемикоа имеется другой недостаток. В ней также применяются оросительные башни с циркуляцией кислоты, но циркуляция в 1-й башне осуществляется без насадки с помощью разбрызгивающих сопел, Чтобы не забивать отверстия сопел, орошающая кислота подвергается предварительному отстаиванию от пыли, захваченной из газа. Для эффективности отстаивания необходимо не допускать возрастания концентрации кислоты свыше 15 — 20

Be. Такая кислота не имеет обычно промышленной ценности и спускается в канализацию, что помимо потери около 7",, продукции связано с излишними затратами на нейтрализацию этого отброса.

Таким образом, основной недостаток прол ывки по системе ГерресгофБайера заключается в быстром износе

1-й промывной башни и в больших перебоях при ее эксплоатации, а недостаток промывки по системе „Хе- мико," -большие потери продукции.

Авт, ор:ы разработали новый способ промывки газа, при котором, в отли- чие от известных способов Герресгоф.Байера и „Хемико", вместо 1-й промывной башни устанавливается промывной аппарат, причем заданная в аппарат кислота только один раз сливается вниз и затем тут же выводится из системы. При этом кислота в аппарат подается лишь в таком количестве, чтобы она могла в ней упариваться до концентрации не ниже 65,, . Этот прием можно также осуществить, пропуская газ над свободным зеркалом кислоты.

Во 2-й башне промывка газа может производиться с применением циркуляции кислоты, т. е. без принципиального отличия от известных способов работы по системе ГерресгофБайера, „Хемико" и т. д, Предлагаемый способ мог бы быть применен на аппаратуре Герресгоф-, Байера и «Хемико" при достаточно, тонком распылении или при равно- мерном распределении по насадке . сравнительно очень небольшого ко( личества орошающей кислоты в боль- ших промывных башнях этих систем, что трудно выполнимо. Можно также переконструировать 1-ю промывную ) башню Герресгоф-Байера или „Хемико" применительно к малому количеству орошения. Предпочтительнее однако для предлагаемого спосооа применять специальную аппаратуру, заменив 1-ю промывнуIo башню другим аппаратом.

Способ, разработанный авторами, может осуществляться согласно приведенным ниже примерам.

Пример 1. Горячий газ после выхода из коттреля, циклона и тому подобного пылеочищающего àïïàрата, проходит над слоем промывной кислоты в первом аппарате, упаривает кислоту и проходит в оросительную башню типа промывной башни системы Герресгоф-Байера,,Хемико" и т. r..

Пример 2. Горячий газ барботирует через слой пролив|иной кислоты, налитой в аппарат, упаривает ее и проходит в оросительную башню типа промывной башни системы Герресгоф-Байера, „Хемико" и т. п.

Пример 3. Горячий газ встречается в первом промывном аппарате с мелко распыленными струями орошающей кислоты, упаривает ее и проходит в оросительную башню типа промывной башни указанных ранее систем.

П р едмет изо бр етен ия.

1. Способ промывки и охлаждения содержащего сернистый ангидрид газа посредством серной кислоты, Отличающийся тем, что, в целях использования отходящей промывной кислоты в качестве ToB

2. При осуществлении способа по п. 1 применение аппарата с распылением кислоты.

Тин. „Печатный Труд". Зак. 3917--500