Устройство для тональной модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 15

Л 50863

ОПИОРНИЕ ИЗОЬ КтКния

Зарегистрировано в Государственно.и бюро аоследуюи1ей регистралии изобреи ений ири осилане СССР

В. П. Колесииков, Устройство для тональной модуляции.

Заявлено 5 мая 1936 года за № 193327, с присоединением заявки № 193416 от 7 мая 193б года.

Опубликовано 30 апреля 1937 геда. обмотка трансформатора Тр, входящего в цепь звукового генератора, создаваемого одновременно модуляторной лампой.

В устройствах, показанных на фиг. 3 и 4, для той же цели первичная обмотка трансформатора Тр, используемого в схеме звукового генератора, включается последовательно с индуктивностью модуляторного каскада.

Предлагаемое устройство может быть использовано для тональнопэ телеграфирования и при радиотелефонной связи, для осуществления тонального, звонкового и оптического вызова.

Последнее, а именно применение звонкового и оптического вызова к

УК — передвижке показано на фиг. 5 и б, из которых фиг. 5 изображает схему передатчика, а фиг. 6 †схе приемника. На фиг. 5 изображена схема радиотелефонного передатчика, включенного на разговор (микротелефонная трубка М снята). При посылке вызова переключаются ключи В и D; в первом из них замыкаются контакты, Оп — 2; во втором контакты 0о — 3г, размыкаются. При посылке вызова снятие микротелефонной трубки с

Для осуществления тональной модуляции по известной схеме, изображенной иа фиг. 1, необходимо подводить к цепи сетка — нить модуляторной лампы напряжение звуковой частоты от постороннего звукового генератора или добавлять специальную лампу для генерирования указанной частоты.

Однако, на практике, особенно в передвижках, добавление всякой лишней лампы и деталей нежелательно, так как это влечет за собой увеличение веса установки.

Изобретение имеет целью осуществить тональную модуляцию (с применением модуляции на анод) использованием модуляторного каскада одновременно и в качестве звукового генератора. Для этого, согласно изобретению, в цепь питания модуляторной лампы включается одна из обмоток низкочастотного трансформатора связи анода и сетки этой лампы.

Сущность изобретения поясняется фиг. 2 — 4 чертежа, на которых предлагаемое устройство для тональной модуляции показано в трех вариантах.

В устройстве, изображенном на фиг. 2, в качестве индуктивности модуляторного каскада используется первичная

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ рычага необязательно. При этом вторая лампа работает одновременно как генератор звуковой частоты (20 — 25 пер)сек) и как модуляторная.

Модулированная указанной частотой радиочастота принимается на другом конце радиолинии на аппарат, нормально находящийся в положении на прием (фиг. 6).

Полученная на выходе приемника

-.асто ra (20 — 25 пересек) протекает через обмотку чувствительного реле

Гвоздева F (пе реконструированное реле Присса) и заставляет последнее колебаться, посылая импульсы тока, периодически включающие сигнальную лампу (которая начинает мигать) и приводящие в действие электрический звонок переменного тока.

При снятии микротелефонной трубки . с рычага вместо реле Гвоздева включается на прием телефонная трубка вследствие переключения контактов

О,, 1,, 2, . Буквами А, В, С, D, I= на фиг. 5 и б обозначены ключи, буквами kf и Т вЂ” микрофон и телефон, буквой М вЂ” переключатель, управляемый микротелефонной трубкой, букво" F — реле. Цифрами 1, 2, 3 с индексами А, В, E обозначены контакты соответствующих ключей, В современных передвижках отсутствие приспособлений для приема и посылки вызова в виде звонка и светового сигнала вызывает необходимость непрерывного дежурства у прие.1ника. Описанное выше устройство, осуществленное на двух симплексных передвижках для двусторонней связи на УКВ, не требуеr непрерывного контроля за приемниками, так как они снабжены приемно-вызывными звуковым и световым приспособлениями.

Предмет изобретения.

Устройство для тонально" модуляции с применением модуляции на анод, отличающееся тем, что с целью использования модуляторной лампы и для генерирования звуковой частоты в цепь питания лампы включена одна из обмоток низкочастотного трансформатора связи анода и сетки.

К авторскому свидетельству В. П. Колесникова

¹ 50863

Фиг.

Шиг2

Iип...йсчатыый Труд . Звк, 4 3614 — 700