Устройство для подачи смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ((((508639

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.72 (21) 1851796/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет ,Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31.05,76 (51) М. К.. Г 16Я3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.725.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. М. Майзель, Ю. К. Сосенко, А. А. Беленький, Г. Б. Вайнштейн и В.И. Нейман (71) Заявители

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта и Московский компрессорный завод «Борец» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗКИ

Изобретение предназначено для подачи смазки в осевое отверстие вала, помещенного в наполненный газом герметизированный корпус, и может быть использовано в области машиностроения, например во фреоновых 5 компрессорах холодильных установок.

Известны устройства для подачи смазки в осевое отверстие вала, помещенного в наполненный газом герметизированный корпус, через установленную в корпусе соосно с ва- 10 лом пресс-масленку, внутренний хвостовик которой размещен внутри осевого отверстия вала с некоторым радиальным зазором.

Однако в известных устройствах смазка. подаваемая в осевое отверстие вала, находит- 15 ся в постоянном контакте с наполняющим корпус газом, поэтому применение известных устройств, например, во фреоновых компрессорах холодильных установок из-за неограниченной взаимной растворимости фреона и 20 смазки при их контакте приводит к попаданию смазки в смеси с фреоном на поверхности твплообменников установки, уменьшению коэффициента теплопередачи в результате замасливания этих поверхностей и, как следст- 25 вие, к снижению удельной холодопроизводительности установок.

Цель изобретения — устранение контакта газа со смазкой и с окружающей средой во время подачи смазки. ЗО

Эта цель достигается тем, что пресс-масленка в корпусе установлена подвижно на уплотненной относительно него подпружиненной втулке, а в осевом отверстии вала установлена приемная пресс-масленка.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из наполненного газом герметизированного корпуса 1 с крышкой 2, в которой соос(но с валом на подпружиненной втулке 3, уплотненной относительно корпуса при помощи уплотнителя 4, например, сильфонного типа установлена прес -масленка 5, закрываемая колпачком. В осевом отверстии вала 6 размещена приемная пресс-масленка 7, конический хвостовик которой притерт к конической расточ(ке осевого канала втулки.

Устройство работает следующим образом.

При остановленном вале 6 открывают колпачок, надевают на конус пресс-масленки 5 головку масляного пресса и, перемещая головку вместе с пресс-масленкой 5 и втулкой 3 вправо, вводят в контакт коническую расточку втулки с конусом пресс-масленки 7, установленной на валу 6. Далее производится запрессовка смазки в сверление, по окончании которой втулка 3 под действием пружины занимает исходное положение.

508639

Формула изоорeтения

Составитель А. Старикова

Техред Т. Трусова

Редактор А. Купрякова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1123/18 Изд. ¹ 1256 Тираж 134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи смазки в осевое отверстие вала, помещенного в наполненный газом, преимущественно фреоном, герметизированный корпус, через пресс-масленку, установленную в корпусе соосно с валом, о т л ич а и щ е е с я тем, что, с целью устранения контакта газа со смазкой и с окружающей средой во время подачи смазки, пресс-масленка в корпусе установлена подвижно на уплотненной относительно него подпружиненной втулке, а в осевом отверстии вала установлена приемная пресс-масленка.