Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d - . ?О

i с) > s:

«(1Я(;1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. арееистрировано в Государственно.п бюро аоследуюа ей регистраяии изобретений при Рocn.òíc СССР

1/ ! o,, „yW3

q Ã. ""

П. H. Крахмалов. ð. Асинхронный двигатель. з о - Заявлено 3 апреля 1936 года за М 190873.

Пг

Опубликовано ЗВ апреля 1937 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства асинхронного двигателя с ротором, действие которого основано на качении тела вращения по поверхности расточки статора.

Ротор-каток, увлекаясь за максимумом магнитного поля, будет катиться по окружности статора и одновременно вращаться соответственно разности диаметров ротора и статора.

Число оборотов ротора и механически связанного с ним вала двигателя может быть весьма малым (значительно меньшим, чем число оборотов вращающегося магнитного поля).

Такое пониженное число оборотов имеет целью создавать увеличение вращающего момента по сравнению с нормальными машинами тех же размеров.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают разрезе возможные формы выполнения предлагаемого двигателя.

В указанном двигателе магнитная часть ротора выполнена в виде кольца, имеющего лишь несколько меньший диаметр, чем диаметр расточки статора. Ротор может быть собран из листов динамного железа, зажатых с обеих сторон между двумя дисками б (фиг. 1). Ротор установлен на валу 8 подвижно в радиальном направлении.

Благодаря этому осуществляется при качении ротора непосредственное соприкосновение его с внутренней поверхностью статора.

Для соединения ротора с валом последний снабжен втулкой с выступами 7. Выступы входят с зазором 70 в соответствующие вырезы в теле ротора, свободно надетого на вал 8.

Ротор при своем вращении увлекает сцепляющийся с ним вал.

Сцепление ротора с валом может быть осуществлено и другим образом, а именно: выполненный в виде кольца ротор охватывает с зазором шкив 11 (фиг. 2), покрытый каучуковым цилиндром 12.

Шкив сидит жестко на валу двигателя. Ротор при своем качении по статору сцепляется с трением с окружностью шкива 12 и вращает его, сообщая тем самым вращательное движение валу двигателя.

1. Асинхронный двигатель с рото. ром, действие которого основано на качении тела вращения по поверхности расточки статора, отличаюшийся тем, что магнитная часть ротора двигателя, выполненная в виде

ИГУ

/Г кольца и имеющая лишь несколько меньший диаметр, чем диаметр расточки статора, установлена на своем валу подвижно в радиальном направлении с тем, чтобы обеспечить при качении ротора непосредственное его соприкосновение с поверхностью статора.

2. Форма выполнения двигателя по п. 1, отличающаяся тем, что вал двигателя снабжен втулкой с -выступами, входящими с зазором в соответствующие вырезы в теле ротора, свободно надетого на вал.

3. Форма выполнения двигателя по п. 1, отличающаяся тем, что ротор выполнен в виде кольца, охватыва, ющего с зазором шкив с каучуковым покрытием, сидящий на валу двигателя.

Гии..Печатный Труд". Зак. 3614 -700