Устройство автоматической привязиместной шкалы времени к сигналамточного времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 508772

Союз Советскиа

Социалистических„

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.74 (21) 2015209, 18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 14.05.76 (51) Л(Кл"- G 04С 11 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открыткй (53) УДК 681.112 (088.8) (72) Авторы изобретения И. С. Маркин, Э. С. Кирицев, В. К. Кошелев и T. H. Барановская (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРИВЯЗКИ

МЕСТНОЙ ШКАЛЬ1 ВРЕМЕНИ К СИГНАЛАМ

ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к устройствам автоматической привязки стандартных шкал времени приемных пу нктов к сигналам точного времени, передаваемым в режиме амплитудной манипуляции сверхдлинноволновыми радиостанциями по специальной программе в соответствии с у становленным расписанием.

Известное устройство содержит опорный генератор, подключенныи к нему хранитель времени, радиоприемник, блок первичной ооработки сигналы, cостоящий из <рормирователя сигнальных стробов, подключенного к широкополосному выходу радиоприемника, формирователя опорных строоов, подключенного к выходу хранителя времени, и схемы совпадения, входы которои соединены с выходами формирователя сигнальных стробов и формирователя опорных стробов, а выход соединен с отсчетным блоком через блок вторичной обработки, другие входы которых подключены к выходу хранителя времени.

В этом устройстве недостаточна надежность привязки при изменении фазы высокочастотного заполнения сигнала.

Предлагаемое устройство снабжено корректopoivI фазы, состоящим из KOìïåíñàòîðà фазы, выход которого подключен к формирователю опорных стробов, вычислителя временного интервала и согласователя фазы опорных импульсов, вход которого соединен с выходом хранителя времени, выход подключен к компенсатору фазы непосредственно и через вычислитель временного интервала, командным блоком, вход которого подсоединен к хранителю времени, а выход — к у правляющему входу вычислителя временного интервала, и блоком коммутации, через который узкополосный и широкополосный выходы радиоприемника подключены к второму входу согласователя фазы опорных импульсов, причем управляющий вход блока коммутации подсоединен к другому выходу командного блока.

Благодаря этому повышается надежность привязки при изменении фазы высокочастот15 ного заполнения сигнала.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства, Радиоприемник 1 узкополосным и широкополосным выходами подключен к входам бло2о ка 2 коммутации, который соединен ñ командным блоком 3. Выход блока коммутации подключен к сигнальному входу согласователя 4 фазы опорных импульсов корректора 5 фазы.

Согласователь фазы опорных импульсов сое25 динен с хранителем 6 времени и из его шкалы формирует опорные импульсы, следящие за фазой входного сигнала, выход согласователя фазы опорных импу-яьсов подключен к компенсатору 7 фазы непосредстьенно и через вычислитель 8 временного интервала, который

508772 в режиме измерений фазовой задержки между узкополосным и широкополосным выходами радиоприемника осуществляет вычисление этой задержки и вводит ес по информационному входу в компенсатор фазы.

Выход компенсатора фазы соединен с входом формирователя 9 опорных стробоы устройства 10 первичной обработки сигнала. Вычислитель временного интервала соединен с командным блоком. Вход формирователя 11 сигнальных стробов подключен к широкополосному выходу радиоприемника. Формирователи стробов подключены к схеме совпадения

12, соединенной с блоком 13 вторичной обработки сигнала, который связан с отсчетным блоком 14. Работа всего устройства синхронпзируется импульсами хранителя 6 времени, выходы которого подключены к командному блоку 3 и отсчетному блоку 14, а вход— к опорному генератору 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед сеансом привязки к сигналам точного времени определяется фазовый сдвиг между узкополосным и широкополосным каналами радиоприемника по сигналу имитатора или пилот-сигналу. Для этого нг вход радиоприемника 1 подается названный сигнал, и по команде с командного блока 3 узкополосный выход радиоприемника подключается к входу согласователя фазы опорных импульсов.

Опорные импульсы, сформированные из шкалы хранителя 6 времени, на выходе согласователя фазы опорных импульсов после отработки рассогласования совпадают по фазе с сигналом на выходе узкой полосы радиоприемника. Эти импульсы поступают в вычислитель 8 временного интервала, где запоминается их временное положение. Затем по команде блок коммутации подключает к входу соглгсователя фазы опорных импульсов широкополосный выход радиоприемника.

Опорные импульсы, соответствующие фазе сигнала широкополосного канала, с выхода согласователя 4 поступают в вычислитель 8, где определяется временной интервал между двумя положениями опорных импульсов, например, в виде числа импульсов, которое записывается по информационному входу в компенсатор 7 фазы. Далее в течение всего сеанса привязки узкополосный выход радиоприемника подключается к входу согласователя фазы, а широкополосный выход — к формирователю 11 сигнальных стробов

С помощью согласователя фазы опорных импульсов обеспечивается постоянство дина5

4i)

55 мичсской ошибки слежения за фазой в, ч. заполнения входного сигнала прп различных скоростях ее изменения. Опорные импульсы с выхода согласователя фазы поступают в компенсатор фазы, где корректируются на зафиксированную здесь ранее величину фазового сдвига между узкополосным и широкополосHûì каналами. На выходе компенсатора временное положение опорных импульсов соответствует фазе в. ч. заполнения сигнала на выходе широкой полосы радиоприемника.

Единицы кода, полученные в результате совпадения опорных и сигнальных стробов, поступают в блок вторичной обработки информации для обнаружения ЛМ-сигналов времени и привязки к ним местной временной шкалы.

Формула изобретения

Устройство автоматической привязки местной шкалы времени к сигналам точного времени, содержащее опорный генератор, подключенный к нему хранитель времени, радиоприемник, блок первичной обработки сигнала, состоящий из формирователя сигнальных стробов, подключенного к широкополосному выходу радиоприемника, формирователя опорных стробов и схемы совпадения, входы которой соединены с выходами формирователя сигнальных стробов и формирователя опорных стробов, а выход соединен с отсчетным блоком через блок вгоричной обработки сигнала, другие входы которых подключены к выходу хранителя времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности привязки при изменении фазы высокочастотного заполнения сигнала, оно снабжено корректором фазы, состоящим из компенсатора фазы, выход которого подключен к формирователю опорных стробов, вычислителя временного интервала и согласователя фазы опорных импульсов, вход которого соединен с выходом хранителя времени, а выход подключен к компенсато1зу фазы непосредственно и через вычислитель временного интервала, командным блоком, вход которого подсоединен к хранителю времени, а выход — к управляющему входу вычислителя временного интервала, и блоком коммутации, через который узкополосный и широкополосный выходы радиоприемника подключены к второму входу согласователя фазы опорных импульсов, причем управляющий вход блока коммутации подсоединен к другому выходу командного блока.

508772

Составитель Г. Коновалов

Техред Т, Лященко

Редактор T. Рыбалова

Корректор А. Дзесова

Типография, ир. Сапунова, 2

Заказ 1093/13 Изд. И 1240 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Со;era Министров СССР по делам изобретений и отк1тыт:ш

113035, Москва, 7К-35, Раушская í10., д. 4, 5