Машина для скарификации семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 b, 1

М 50870

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зауегигп1уирооано а Государстаонн и оюро пос.идуюи1ей риисчраиии иаооретснии при i î:"n.ûíå С ; ."

Н. Г. Гладков.

Машина для скарификации семян.

Заявлено 19 апреля 1936 года за >й 192113.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Твердые семена с плотной оболочкой, например, донник, люцерна, клевер и т. п. имеют низкую всхожесть и энергию прорастания, так как влаге трудно проникнуть сквозь оболочку

К СЕМ>1ДОЛЯМ.

В целях повышения всхожести этих семян их подвергают обработке, называемой скарификацией и состоящей в том, что на семенных оболочкак механическим путем делают насечки и царапины. Для скарификации могут быть использованы обычные клеверотерки, имеющие бильный вращающийся барабан, помещенный в неподвижном кожухе. Однако, в случае использования обычных клеверотерок не представляется возможным регулировать интенсивность скарификации и возможны случаи, когда семена будут дробиться или, наоборот, обработка их оболочек будет недостаточной.

Предлагаемая машина для скарификации семян, выполненная по типу обычных клеверотерок, снабжена специальным приспособлением для регулирования интенсивности скарификации, выполненным в виде поворотных планок, помещенных в отверстии теро ч ного кожуха, перекрытом сеткой.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины в продольном разрезе; фиг. 2— то же в поперечном разрезе; фиг. 3 и 4 — вид приспособления для регулирования интенсивности скарификации в двух проекциях.

Семена загружаются в ковш 1 и с помощью шнека поступают в терочпый кожух 2, в котором помещен вращающийся бильный барабан, служащий для обработки семян. В отверстии терочного кожуха, перекрытом сеткой 7, помещены планки 4, которые связаны друг с другом стержнем 8, имеющим на конце винтовую нарезку. Путем осевого перемещения стержня 8 (фиг. 3) планки 4 могут быть повер уты на тот или иной угол, чем обеспечивается возможность регулирования интенсивности скарификации. При установке планок 4 под большим углом к образующей кожуха семена при движении внутри кожуха будут задерживаться планками, вследствие чего повысится интенсивность скарификации. Путем установки планок под меньшим углом к образующей движение зерна внутри кожуха может быть ускорено и, следовательно, интенсивность скарификации уменьшена.

Семена после обработки в терочном кожухе очищаются от примесей на решетном стане 6, приводимом в колебательное движение и состоящем из двух расположенных друг над другом решет.

В верхней части машины помещен эксгаустор 5, который служит для отсасывания пыли и мелкой шелухи из барабана, а также для отсасывания шелухи при выходе семян из терочного кожуха, Предмет изобретения.

Машина для скарификации семян с применением бильцого барабана, помещенного в теро шом кожу..е, отличающаяся тем, что, в целях регулирования интенсивности скарификации, в отверстии терочпого кожу;а, перекрытом сеткой 7, помещf1íû и.— воротные планки 4.