Свеклоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 45с, 18

X 5О882

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.радующей регистрации изобретений при Госилане CC < r

В. С. Пахомов и Ф. А. Синев.

Свеклоуборочная машина.

Заявлено 7 апреля 1936 года за М 191198, Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Одним из важных рабочих органов свеклоуборочных машин является ме- ханизм для обрезки ботвы свеклы.

При обрезке ботвы необходимо срезать также и часть головки корня с тем, чтобы уничтожить все глазки.

Так как глазки расположены на большой части шаровидной головки, то при обрезке получаются большие отходы свеклы. В отрезанных частях головок свеклы содержится большое количество сахара, вследствие чего понижается выход сахара. Машинная обрезка ботвы дает в большинстве случаев плоский срез головки. При таком срезе как раз и получаются большие отходы. Попытки дать такой механизм в свеклоуборочной машине, который давал бы конусный срез головки, т. е. такой срез, при котором счищаются с головки только глазки, самая же головка не отрезается от корня, — не привели к каким-либо существенным результатам.

Предлагаемая свеклоуборочная машина имеет своей целью дать конусный срез головки свеклы. Для получения такого среза в машине применено приспособление, состоящее из двух параллельных цепей, несущих ножи, установленные наклонно к плоскости движения свеклы. Эти цепи движутся в разные стороны, благодаря чему корни свеклы поворачиваются вокруг своей продольной оси и ножи зачищают головку корней на конус. В вертикальном положении при очистке свекла удерживается парным транспортером с карманами для свеклы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает частичный вид свеклоуборочной машины сбоку; фиг. 2 — вид сзади на приспособление для зачистки свеклы на конус; фиг. 3 — то же частичный вид сверху.

В передней части машины на ее раме установлены копачи 7 типа лап известных свеклоподъемников. За копачами на раме машины смонтирована бесконечная цепь 8, которая является теребильным транспортером, захватывающим свеклу за ботву после подкапывания ее копачами 7. Для захвата свеклы цепь снабжена зажимами 9, которые управляются при помощи направляющих. Эти направляющие своим действием на щипцы зажимов 9 заставляют их в нужные моменты раскрываться и закрываться.

Бесконечная цепь 8 перекинута через три звездочки 11, 12 и 13 так, что верхняя ветвь цепи расположена горизонтально. Над этой горизонтальной ветвью цепи 8 расположено приспособление для обрезки и очистки головок свеклы. Приспособление со стоит из парных цепей 2, несущих ножи 7. Ножи 1 цепей установлены наклонно к плоскости движения свеклы. Над парными цепями 2 установлен парный транспортер 10, состоящий из извилистых лент, образующих карманчики 6.

Работа машины протекает следующим образом. Свекла, подкопанная копачами 7, захватывается за ботву зажимами 9 цепи 8, нижняя ветвь которой движется в обратную сторочу.

На валу звездочки 11 установлена крылатка 4, которая подхватывает корень свеклы и, тем самым, не дает ему при переходе через эту звездочку повиснуть корневой частью вниз. Благодаря этой крылатке корень свеклы устанавливается в вертикальное положение корешком вверх и головкой вниз. В таком положении корень свеклы захватывается лентами

10, располагаясь свободно в карманчике, образованном этими лентами.

Так как величина карманов 6 больше диаметра свеклы, то последняя головкой свободно опирается на ножи 1, образующие конусный коридорчик, Цепям 2 с ножами придано движение в разные стороны; поэтому свекла, транспортируемая лентами 70, будет вращаться около своей продольной оси. Ножи 1 сперва обрезают ботву, а затем очищают головку свеклы от глазков. К ножам свекла прижимается только своим весом, так как в карманах 6 она удерживается свободно. Вследствие этого ножи должны брать очень тонкую стружку, уменьшая этим обрезаемую часть головки, идущую в отходы. При этом срез головки получается не плоский, а конусный.

При повертывании корня свеклы вокруг его продольной оси производится очистка от земли и боковых корешков благодаря трению свеклы о ленты 10, Предмет изооретения.

1. Свеклоуборочная машина, снабженная тереоильным аппаратом, выполненным в виде бесконечной цепи с захватами, забирающими свеклу за ботву, и приспособлением для обрезки и очистки головки свеклы от глазков, отличающаяся тем, что, с целью получения конусной очистки головки, приспособление выполнено в виде двух параллельных цепей 2, несущих ножи 1, установленные наклонно к плоскостидвижения свеклы, каковые цепи 2 получают движение в разные стороны, с целью поворота свеклы вокруг ее продольной оси.

2. Форма выполнения свеклоуборочной машины по п, 1, отличающаяся ( тем, что, с целью удержания свеклы в вертикальном положении головкой вниз, применен парный транспортер

10, состоящий из извилистых лент, образующих карманчики 6, в которых корень свеклы помещается свободно, с целью возможности его поворота вокруг продольной оси,