Предохранительное приспособление к газовым осветительным или нагревательным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К =0888:

Класс 4с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисп1рировано е Государсгпвенном бюро последующей регистраиии изобретений при госплане СССР

Г. H. Осипов.

Предохранительное приспособление к газовым осветительным или нагревательным приборам.

Заявлено 13 сентября 1935 гола за М 176368.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

В связи с широкой газофикацией городов особо актуальное значечие приобретает вопрос о мерах техники безопасности при пользовании газом.

Газ, как топливо, при всех его до-, стоинствах (дешевизна, удобство в обращении, гигиеничность и высокая калорийность) имеет один крупный недостаток, а именно, смешиваясь с атмосферным воздухом, газ обра-, зует так называемую гремучую смесь, спосооную взрываться от малейшей, искры. Поэтому все меры противо- пожарчой безопасности должны быть направлены к тому, чтобы как можно полнее гарантировать невозможность проникновения газа из газопровода: в атмосферу.

Практика показала, что наибольшее число несчастных случаев при применении газа, как топлива, происходит от двух причин — от состояния газопроводных линий, фитинговых соединений и вентилей и от квалификации самого потребителя в отношении его умения обращаться с газовыми приборами, Что касается первой при- чины, то вопрос обстоит более или менее благополучно, так как специ- альный контингент контролеров перио- дически проводит осмотр и проверку состояния газовых линий. Что жекасается второй причины, то потреоитель часто не знает правил обращения с приборами, особенно в начале,. хотя этих элементарных правил весьма ограниченное количество. Большое число несчастных случаев происходит от того, что потребитель забывает закрывать вентили газовых линий после прекращения подачи газа. Это очень опасный момент, так как при возобновлении подачи газа последнии свободно выходит в атмосферу через открытый вентиль. Опасность усугубляется еще тем обстоятельством, что смесь газа и воздуха в пропорция:, дающих возможность взрыва, не обладает достаточно сильным запахом, а потому потребитель, находясь в этой газовой среде, просто может ее не заметить и произвести взрыв или от электрической искры, при поворо ге включателя, или от папиросы.

Известны уже предохранительные приспособления для автоматического запирания газопровода при перерывах в подаче газа с применепием клапана, опускающегося в седло при прекращении подачи газа.

В предлагаемом предохранительном приспособлении к газовым осветительным или нагревательным прибо- рам означенный клапан при нормальной подаче газа удерживается в поднятом положении хвостовиком полого подпружиненного поршенька, снабженного отверстиями для сообщения газовой магистрали с газовой коробкой.

На чертеже изображен продольный разрез предохранительного приспособления к газовым осветительным или нагревательным приборам.

Для сообщения газовой магистрали с газовой коробкой хвостовик поршенька 19 проходит через направляю- щую планку-ограничитель 7. Корпус 4 ввинчен в корпус 9 газовой коробки, внутри которого помещено съемное седло 11 клапана 10; для установки же клапана 10 в верхнее положение предназначен толкатель 14, отжимаемый пружиной 15. Верхняя пробка 8 служит для осмотра и ремонта клапана 10, а в нижней пробке 17помещено гнездо 13 для головки толкателя 14.

Предохранительное приспособление включается в газовую магистраль в непосредственной близости к осветительному или нагревательному прибору. По обе стороны приспособления устанавливаются по одному вентилю: регулирующий после приспособления и пусковой до него.

Для того, чтобы зажечь в приборе .газ, надо открыть полностью регулирующий вентиль, поднести к горелке кусок горящей бумаги или спичку, приподнять толкатель 14 до упора, а другой рукой постепенно открыть пусковой вентиль, после чего отпустить толкатель 14 и, если надо, подрегулировать подачу газа регулирующии вентилем.

Как видно из чертежа, подъем толкателя 74 вызывает подъем клапана 10 и его полное открытие, так как головка толкателя упирается в хвостовик клапана. Газ, через открытый пусковой вентиль, проходит сначала через фильтр, состоящий из корпуса 3 и пробки 18 со вставленной в нее цилиндрической сеткой 2, набитой конским волосом. Очищенный от механических примесей газ давит на поршенек 19 и отодвигает его вправо, сжимая пружину 5. Для ограничения хода поршенька служит упорная плита 7, в которую упирается заточка хвостовика поршенька. При своем крайнем правом положении конец хвостовика пор шенька 19 попадает под шля и ку б клапана 10 и удерживает его в под. пятом состоянии. Газ через отверстия 20 в поршеньке 19 проходит в газовую коробку, обтекает клапан 10 и по наклонному каналу 12 выходит в горелку через регулирующий вентиль. Толкатель 14 снабжен конической головкой, которая пружиной 15 с гайкой 16 плотно прижимается к гнезду 13. В таком положении находится предохранительное приспособление во все время непрерывного горения горелки при нормальной подаче газа. В случае прекращения подачи газа давление в газопроводе уменьшается до 1 атм., и поршенек 19 под действием пружины 5 перемещается влево (по чертежу). Конец хвостовика поршенька освобождает шляпку б клапана 10, который под действием собственного веса опускается в свое седло 11. При возобновлении подачи газа последний пере мещает поршенек 79 вправо, и хвостовик последнего пройдет в корпус 9 газовой коробки и еще плотнее прижмет клапан 10 к седлу. Таким образом нежелательное проникновение газа в горелку полностью устраняется.

В виду того, что давление до поршенька 19 и после него при закрытом клапане 1О сравнивается, поршенек под действием пружины 5 отойдет влево.

Для того, чтобы в этом сл .чае, после прекращения подачи газа и возобновления подачи его, зажечь горелку, надо сначала закрыть пусковой вентиль и, поднеся к горелке спичку, приподнять толкатель 14 и сейчас же отпустить, а затем снова открыть пусковой вентиль и, если надо, подрегулировать подачу газа.

Предмет изобретения.

1. Предохранительное приспособление к газовым осветительным или нагревательным приборам с применением клапана, опускающегося в седло при прекращении подачи газа, отличающееся применение."и полого подпружиненного поршенька 19 с отверстиями для сообщения газовой маги-, сграли с газовой коробкой, хвостовик коего предназначен при нормальной подаче газа для удержания клапана 10 в поднятом положении.

2. При приспособлении по п. 1 применение толкателя 14, отжимаемого пружиной 15, служащего для установки клапана 10 в открытое положение грп возобновлении подачи газа.

Тип. „печатный Труа". Зак. 3840 — 250