Устройство для автоматического регулирования напряжения в выпрямительных установках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 50894

Класс 21d -, 12

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсгавеннолс бюро пос.гад юи,гй регисгираиии изобретений при Госплане СССР

М. И. Войчииский.

Устройство для автоматического регулирования напряжения в выпрямительных установках.

Заявлено 8 мая 1936 года аа М 193522.

Опублкковано 30 апреля 1937 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического регулирования напряжения в выпрямительных установках, состоящих из ртутных выпрямителей с сетками или тиратронов. Согласно изобретению, для подачи управляющего напряжения на сетки использована электронная лампа, включенная на разность напряжений регулируемого и специально стабилизированного выпрямителя.

На чертеже изображена схема устройства.

Напряжение стабилизированного с помощью конденсатора С и первичной обмотки трансформатора Т1 с насыщенным сердечником выпрямителя включается навстречу напряжению, снимаемому с потенциометра П, стабилизируемого ртутного выпрямителя

РВ (или тиратрона).

Разность напряжений подается на промежуток сетка-катод лампы Л,.

В анодную цепь лампы Л включены реле Р, и Р„. Последние в зависимости ст величины анодного тока включают ту или другую обмотки сервомотора СМ, который, поворачивая фазорегулятор ФР, меняет фазу на сетках ртутного выпрямителя; и ри этом меняется угол зажигания, и выпрямленное напряжение поддерживается постоянным вне зависимости от колебаний напряжения сети.

При расчете описанной схемы необходимо исходить, во-первых, из величины стабилизируемого напряжения, Во-вторых, из мощности ртутного выпрямителя и, наконец, из желаемой точности регулировки.

Так как схема реагирует на разность напряжений двух выпрямителей, то чем выше эта разность в абсолютном значении, при одном и том же процентном изменении стаоилизиоуемого напряжения, тем выше чувствительность схемы. Поэтому, чтобы получить наибольшую чувствительность, неooходимо снимать с потенциометра П наибольшее напряжение и, следовательно, расчет кенотронов V„òðàíñформатора Т, фильтров Cip, ð и нагрузочного сопротивления Рнс необходимо вести на это напряжение.

Ток стабилизированного выпрямиP nn nylon 7) ( Х теля в сопротивлении Рнс необходимо задавать 25 — 50 гпЯ, индукция в сердечнике трансформатора Т1 должна быть B=16000 гаусс, емкость же конденсатора С необходимо брать из расчета 0,5,>F на ватт полезной мощности выпрямителя.

Пампа 7> может быть взята УО—

104, CQ — 187, УБ — 180 или других типов зав. Светл —íà,,а реле Р, и Р типов Сименса зав. Кулакова. NQLU,ность сервомотора, по данным заяв>лтеля, около 100 ватт. г".редлагаемое устройство может быть использовано, например, для стабилизации напряжения на радиостанциях.

Предмет изобре те ния.

Устройство для автоматического регулирования напряжения в выпрямительных установках, состоящих из ртутных выпрямителей с сетками или тиратронов, отличаюШееся тем, что для подачи управляющего напряжения на сетки применена электронная лампа Ла>, цепь сетки которой включена на разность напряжений регулируемого и специально стабилизированного выпрямителя.

Тип. „Печатный Труа . Зак. 3833 — 700