Устройство связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 508941

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Доп ол н ител ьн ое к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.73 (21) 1974246/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25.05.76 (51) М. Кл. H 04В 1/02

Го суда р ст вен вый ком и тет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.395,38 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. H Блинов, В. Н. Сасковец и В. Н. Ульянов

Ленинградское научно-производственное объединение

«Красная Заря» (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО С ВЯЗ И

Изобретение относится к передаче сигналов в вычислительных системах и может использоваться, в частности, в автоматических телефонных станциях для передачи данных между определенным числом вызывающих внешних устройств (устройство определения вызова, устройство приема набора номера и т. д.) и по центральным устройствам управления.

Известно устройство связи, содержащее генератор тактовых импульсов, связанный с гр ппами внешних блоков, группы промежуточных модулей, разбитых на ступени, и оконечный модуль связи, подключенный к центральному узлу управления.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе при одновременном упрощении его конструкции.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве выход генератора тактовых импульсов подключен к входам опроса соответствующих внешних блоков и промеж „точных модулей связи каждой труппы, при этом выходы промежуточных модулей связи, кроме прсхмежуточных модулей связи первой ступени, подключены к входу запрета и входам обратного канала промежуточных модулей связи одной из групп предыдущей ступе..i, а входы — к выходу вызова и выходам прямого канала промежуточных модулей связи этой же группы предыдущей ступени, причем входы промежуточных модулей связи первой ступени соединены с выходом вызова и выходами прямого канала, а выходы — с входом запрета и с входами обратного канала

5 одной из групп внешних блоков, а выход центрального узла управления соединен с входами сброса всех промежуточных и оконечного модулей связи.

На чертеже приведена блок-схема .предла10 гаемого устройства связи.

Устройство связи состоит из k групп внешних блоков 1 — 3, групп промежуточных модулей связи 4 — 6, оконечного модуля связи 7, центрального узла управления 8 и генератора

15 9 тактовых импульсов. Группы промежуточных модулей связи разбиты на ступени, число ступеней в устройстве связи может оыть любым и определяется числом внешни блоков и количеством промежуточных модулей

20 связи и внешних блоков и количеством промежуточных модулей связи и внешних блоков в одной группе. Группа внешних блоков содержит т внешних блоков 10,... 11. Группа промежуточных модулей связи 4 состоит из

25 т промежуточных модулей связи 12,... 13, а группа промежуточных модулей связи 6— из т промежуточных модулей связи 14,... 15.

Генератор 9 тактовых импульсов соединен с каждой группой внешних блоков 1 — 3

30 и промежуточных модулей связи 4 — 6 с по508941 мощью m тактовых шин. Внутри-группы внешних блоков и промежуточных модулей связи каждая тактовая шина соединяется с входами 16, 17 о проса, одного внешнего блока и с входами 18, 19 (20, 21) опроса одного промежуточного модуля связи.

На оконечный модуль связи 7 на вход 22 опроса так же подключается одна тактовая шина с генератора 9 тактовых импульсов.

Каждый промежуточный модуль связи первой ступени,.например промежуточный модуль связи 12, выходами соединен с входами 23 и

24 запрета и с входами 25, 26 обратного канала, а входами — с выходами 27, 28 вызова и с выхода ми 29, 30 прямого канала внешних блоков 10 и 11 одной группы.

Другие промежуточные модули связи, напри мер промежуточный модуль связи 14, выходами подключены к входам 31, 32 запрета, и к входам 33, 34 обратного канала, а входами — к выходам 35, 36 вызова и к входам 37, 38 прямого канала промежуточных модулей связи 12 и 13 одной группы предыдущей ступени. Оконечный модуль связи 7 выходами соединен с входами 39, 40 запрета и с входами 41, 42 обратного канала, а входами — с выходами 43, 44 вызова и с выхода ми 45, 46 прямого канала промежуточных модулей связи 14 и 15 одной труппы предпоследней ступени.

В свою очередь центральный узел управления 8 подключен к входу 47 запрета, к входу 48 обратного канала, к выходу 49 вызова и к выходу 50 прямого канала оконечного модуля связи 7.

Один выход центрального узла управления

8 подключен к входам 51 — 55 сброса всех промежуточных модулей связи и оконечного модуля связи. Другой выход соединен с входа1ми 56 и 57 запроса всех внешних блоков.

Каждый внешний блок связан с центральным узлом управления 8 шинами 58, 59 или

60 обратного вызова.

Устройство связи может работать в двух режимах: в режиме вызова внешними блоками центрального узла управления 8 и в режиме вызова центральным узлом управления

8 внешних блоков.

В обоих режимах работы с генератора 9 тактовых импульсов на группы внешних блоков 1 — 3 и на группы промежуточных модулей связи 4 — 6 подключаются m тактовые шины. Внутри групп каждому внешнему блоку или,промежуточному модулю связи присваивается свой такт 11 — tm опроса. Поэтому, например, в такте t> происходит одновременно опрос состояния одного внешнего блока и промежуточного модуля связи в каждой группе.

В первом,режиме работы пусть вызывающим является внешний блок 11. Тогда в такте t опроса этого внешнего блока с выхода

28 вызова в промежуточный модуль связи 12 поступает вызов. В этом же такте 1„, промежуточный модуль связи 12 ma вход запрета

60 внешних блоков 10 и 11 подает сигнал, который запрещает посту1пление тактов опроса на эти внешние блоки и одновременно подключает выход 30 прямого канала и вход 26 обратного канала.

В следующем такте t опроса промежуточный модуль связи 12 с выхода 35 вызова подает сигналы вызова в промежуточный модуль связи 14 следующей ступени, который в этот же момент подает сигналы с выхода 43 вызова в конечный модуль связи 7 и па входы

31, 32 запрета промежуточных модулей связи

12 и 13. В свою очередь оконечный модуль связи 7 при получении, вызова подает сигнал на входы 39, 40 запрета промежуточных модулей связи 14, 15. В своем такте опроса оконечный модуль связи подает сигнал с выхода

49 вызова в центральный узел управления 8, который сигналом на вход 47 запрета подключает выход 50 прямого канала и вход 48 обратного канала.

Таким образом, центральный узел управления 8 может передавать информацию по обратному каналу во внешний блок 11 через входы обратного канала оконечного модуля связи 7, промежуточных модулей связи 14, 12 и внешнего блока 11. А внешний блок 11 передает информацию по прямому ка налу в центральный узел управления 8 через выходы прямого канала внешнего блока 11, промежуточных модулей связи 12, 14 и оконечный модуль связи 7. Обмен информацией между центральным узлом управления 8 и внешним блоком 11 и наоборот может происходить одновременно.

Для отключения внешнего блока 11 центральный узел управления 8 подает сигналы в такте t,„íà выходы 51 — 55 сб роса всех промежуточных и оконечного модуля связи. Это приводит к сбросу всех модулей связи. Так как в этом случае пропадает сигнал на входе запрета внешнего блока 11, то он устанавливается в исходное состояние автоматически.

Сигнал сброса из центрального узла управления 8 посту пает в такт /„,.

Во втором режиме работы .по шинам 58—

60 обратного вызова приходит сигнал на все внешние блоки, который блокирует сигнал вызова с выходов 27 и 28 вызова. Одновременно происходит сброс всех модулей связи.

В следующем такте на одной из шин обратного вызова, .которая связана с вызываемым внешним блоком, снимается сигнал блокировки, и на входы 56 и 57 запроса всех внешних блоков подается сигнал вызова из центрального узла управления 8. В результате этого действия у одного из внешних блоков на выходах 27 и 28 вызова появляется сигнал вызова, Далее работа устройства связи происходит аналогично первому режиму.

Формула изобретения

Устройство связи, содержащее генератор тактовых импульсов, связанный с группами

508941

Составитель Н. Герасимова

Техред Г. Андреева

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Суханова

Заказ 1041/11 Изд. № 1216 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 внешних блоков, группы промежуточных модулей, разоитых на ступени, и оконечный модуль связи,:подключенный к центральному узлу управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе при одновременном упрощении его конструкции, выход генератора тактовых импульсов подключен к входам опроса соответствующих внешних блоков и промежуточных модулей связи каждой группы, при этом выходы промежуточных модулей связи, кроме промежуточных модулей связи первой ступени, подключены к входу запрета и входам обратного канала промежуточных модулей связи одной из групп предыдущей ступени, а входы — к выходу вызова и выходам прямого канала промежуточных модулей свя5 зи этой же группы предыдущей ступени, причем входы промежуточных .моду лей связи первой ступени соединены с выходом вызова и выходами прямого канала, а выходы — с входом запрета и входами обратного канала од10 ной из групп внешних блоков, а выход центрального узла управления соединен с входами сброса всех промежуточных и оконечного модулей связи.