Устройство для контроля времени работы электродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 50911

Класс 43 а, Зб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зарегистрировано в Государственном бюро последуюи ей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. М. Вербицкий.

Устройство для контроля времени работы электродвигателей.

Заявлено 20 апреля 1936 года за М 192203.

Опубликовано =0 апреля 1937 гола.

Учет машинного времени в промы- шленности имеет весьма существенное значение при определении программ и производительности предприятий, цеха, агрегата и станка.

Производственник должен им пользоваться для определения норм, организации рабочего места и учета фактического использования оборудования.

В руках конструктора оно должно служить основой для расчетов холостых подач, обратных ходов и способов крепления инструмента и изделия с целью доведения их до минимума.

Уже предлагались устройства для контроля времени работы машин с помои ью соленоида или электромагнита, якорь которого связан со стспорным приспособлением, действующи м на бал г н сир часов.

Предлаггемое устройство относится к этому известному типу устройств и особенность его заключается в том, что оно обеспечивает отдельную регистрацию как холостой работы электродвигателя, так и работы под нагрузкой. Для достижения этого соленоид имеет два стопорных сердечника, из которых один предназначен пускать в ход часовой механизм, учитывающий время холостой работы, а другой— часовой механизм, регистрирующий время работы под нагрузкой.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3 — деталь его в двух различных положениях.

Как видно из фиг. 1, для пуска в ход часовых механизмов служит соленоид, мнсгоконцевая обмотка которого включается последовательно в одну фазу приводного электродвигателя.

Концы 2 обмотки могут быть соединены параллельно, последовательно или смешанно в зависимости от мощности электродвигателя с помощью планок 3.

В проходящей через центр катушки соленоида трубке 4 находится железный сердечник 5, который, при прохождении через катушку тока определенной величины, начинает перемещаTbcsl по направлению к середине катушки. Вместе с сердечником 5 геремещается и связанный с ним язычок б, который, двигаясь вдоль оси, пускает в ход часовой механизм или останавливает его. Для этого служит тоненький штифтик 7, прикрепленный к маятниковому колесу в таком месте, чтобы при его встрече с язычком 6 у него было достаточно потенциальК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

75 ф

iQJ

Д ной энергии для продолжения своего пути.

Язычок 6 ходит в разрезной трубке 9, которая позволяет язычку повернуться вверх на 20 — 30, но не дает ему опуститься ниже горизонтальной ли. нии. Когда штифт 7 упирается в верхнюю плоскость язычка, часы не работают. В это первоначальное положение язычок приводится пружинкой 8, При прохождении через катушку соленоида тока определенной силы язычок 6, приводимый в движение сердечником 5, сдвинется в осевом направлении и освободит штифт 7, вследствие чего часовой механизм освободится, и часы будут ходить до тех пор, пока сила тока в электродвигателе, а следовательно, и в катушке не ослабнет и пружина не возвратит язычок в первоначальное положение.

Предлагаемое устройство имеет два часовых механизма, расположенные с противоположных сторон соленоида и дающие разные показания времени— время работы двигателя и время работы инструмента или время работы инструмента и время подачи его или другие комбинации. Начало работы каждого часового механизма зависит от движения соответствующего сердечника 5 или 5 и регулируется пружиной 8 или 8 .

Вращение язычка 6 на 20 — 30 служит для того случая, когда язычок вернется в свое первоначальное положение в тот момент, когда штифт 7 находится ниже язычка; тогда штифт 7 при его повороте вверх поднимает язычок и, проходя дальше, даст возможность язычку занять горизонтальное положение; после этого штифт 7, встречаясь снова с язычком при движении его вниз, остановится, а вместе с ним остановится и часовой механизм, На циферблате часов устроена полу, суточная стрелка 10, имеющая на

, своей оси шестеренку и приводимая, в движение от одного штифта на шестеренке на часовой стрелке. При одном обороте часовой стрелки стр=л ка 10 поворачивается на один зуо,, показывая единицу. Еще через l2 чаI сов стрелка поворачивается еще на один зуб, показывая цифру 2, и т. д. Это дает возможность определить прошедшее время за много суток и даже месяцев (принцип обычного счетчика).

В начале одного измеряемого пе риода все стрелки станавливаются в верхнее (нулевое) положение.

Предмет изобретения.

Устройство для контроля времени работы электродвигателей путем воздействия стопорным приспособлением на балансир часов при протекании тока по обмотке электромагнита или соленоида, отличающееся тем, что, с целью отдельной регистрации как холостой работы, так и работы под нагрузкой, в трубке 4 соленоида помещены два стопорных сердечника и 5, из коих второй, предназначен ный пускать в ход часовой механизм для регистрации работы под нагрузкой, находится под действием пру жины 8, натяжение которой можно

I изменять пропорционально нагрузке.

Ти, печатный Труд". Зак. 3S4) — 2(0