Вращающийся инструмент для правки шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 2б

X 50915

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,Зарегистрировано в Госидарственноеи бюро послеоуюцей регистраиии изобретений при Госплане CCCР

C. П. Соколов.

В а1цаи Б,ился инст0у Гле. .- ."Г для праВыи шлисЬОВальных кругов.

Заявлено 2 июня 1936 года за М 1953?О.

Опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Известнь1е до сего времени враща1ощиеся инструменты для гравки шлифовальных кругов представляют собой шарошки, т. е. имеют зубцы, которые служат для нанесения кругу быстро следующих друг за другом ударов, в результате которых происходит выкрашивание зерен абразива с его поверхности.

Работа нового инструмента, представляющего собой гладкий металлический диск, укрепленный на оси, вращающийся в шариковых подшипниках, происходит иначе.

Абразивное зерно 3 круга 1 (см. чертеж), входя в соприкосновение с металлическим правящим диском 2, вдавливается в него, так как металл значительно мягче абразива (например, корунда и карборунда). При дальнейшем движении зерна диск 2, действуя наподобие клещей, стремится выломать зерно из связки.

После нескольких таких защемлений зерно вываливается из связки чаще всего целиком. Это предложение требует, во-первых, чтобы диск вращался с окружной скоростью, равной окружной скорости круга, и во-вторых, чтобы материал диска был значительно мягче корунда и карборунда, но до, статочно крепок и вязок для возмож, ности расп1атать зерно. Этому удовлетворяет обычная сталь.

Все другие вращающиеся инструменты для правки кругов, т. е. шарошки, изготовленные из стали и вращающиеся в шарикоподшипниках, по сравнению с гладким диском имеют ряд недостатков.

Вследствие пересеченной поверхности шарошек при износе их выступов увеличивается плошадь соприкосновения с кругом. В результате сильно растет давление шарошки на круг, которое при недосмотре ведет к обламыванию круга по краям. Выступы шарошек оказывают ударное действие на круг и поэтому частично дробят и тупят зерно. Стоимость шарошек значительно выше и изго-, овление сложнее. Гладкий диск дает очень острый круг и поэтому особенно пригоден для правки кругов на обдирочных работах.

Вращающийся инструмент для праьки шлифовальных кругов, отличающийся тем, что он выполнен в виде гладкого металлического диска.