Устройство для замедления в контрольном канале при автоматической регулировке уровня высокочастотной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР бич."

Класс 21a, 36 № 50917

К АВТО Рг КС ..У г".Ыг"г.:"я 1 ЕЛЬСТВУ

ВИДАННОМУ HAgOPHi 1М VA:-, ü i :ã!дв и;Т."Вял ТЯ)КГПО Я ПРг3Мг 1agrHНOrlТM

Зарегисгприравано в Госядарегггвенно.гг Ггюро послеог юшей регисггграгггга ивойрегггений при l ocnлане СССР

И. И. Федоров.

Устройство для замедления r, контрольном канале при автоматической регулировке уровня высокочастотной передачи. (Заявлено 30 июня 1936 года за № 1970Я.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Время замедления в схемах замедляющих устройств, употребляемых в автоматической регулировке уровня передачи при высокочастотном дальнем телефонировании, пропорциональное R и С, не может быть значительно увеличено при необходимой стабильности из-за изменения величины проволочных сопротивлений и увеличения утечки конденсатора. Путем повторения процесса замедления при помощи системы реле, искателя или других электромагнитных механизмов время замедления, даваемое постоянными R и С, может быть однако увеличено в два, три раза и т. д. соответственно количеству ступеней.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа приведена схема устройства, в котором применена система реле, увеличивающая время замедления, а на фиг. 2— схема устройства, в котором замедление осуществляется при помощи искателя.

Согласно фиг. 1, при с рабаты ван ии реле АР, после процесса замедления, срабатывает реле УР„которое подает на обмотки реле ВУРг ток, направленные же навстречу друг другу оомотки этого реле все же не дают возможности якорю реле ВУР, притянуться. Одновременно реле УР, лишает питания входное реле РН замедляющего устройства, которое отпускает свой якорь и переводит конденсатор в цепи сетки на положение заряда, ,подавая минус на сетку лампы; ток в (, обмотке реле АР прекращается. Реле ! з .-.Р отпускает якорь, лишает питания, одну из обмоток реле В5Р,, которое срабатывает от другой обмотки. Реле

БУР, подает питание на реле РН, коTGpop сраоатывает, чем начинается, новый процесс замедления. Через д время замегления I, создаваемое системой., =ле ЛР снова сработает и

: пэдаст питание ил г на следующую ступень реле . Р., и реле ВГР>, если требуется еще увеличить время, или,, наконец, питание с реле АР подается

,на регулирующую систему.

На фиг. 2, как уже упоминалось, приведена схема устройства для уве, личения времени замедления при помощи искателя, который выгодно при менять при многократном увеличении времени замедления.

По этой схеме после первого процесса замедления реле АР подает пиI тание на реле ЗР через 1-е положе— 2

-c_#_8 g л,рд у ggj fg р

1 I фИГ

-р ( ++1 Я «

A ..p PI, ние искателя. Реле 3Р срабатывает, подает питание на электромагнит 9 искателя и переводит конденсатор С в цепи сетки на положение его заряда, а также подает минус на сетку, отчего ток в обмотке реле АР прекращается и реле АР отпускает якорь.

Реле ЗР тоже отпускает свой якорь и электромагнит искателя переводит щетки искателя во 2-е положение. При отпускании якоря реле ЗР снова восстанавливается положение процесса замедления и через время замедления (системы сработает реле ЛР, которое таким же образом переводит щетки искателя в 3-е положение, начиная опять новый процесс замедления и т. д. до тех пор, пока питание от реле АР не поступит на регулирующую систему.

Если реле РН почему-либо отпустит свой якорь, то через соответствующий ряд искателя, электроMàãнит 7 с прерывателем и контакт у реле РН искатель вернется в первое свое исходное положение.

П редм ет из об р етен и я.

Устройство для замедления в контрольном канале при автоматической регулировке уровня высокочастотной передачи, отличающееся тем, что, с целью увеличения времени замедления замедляющего устройства в несколько раз путем повторения процесса замедления, применена система электромагнитных механизмов (реле, искатели и др.), включенная после замедляющего устройства и предназначенная для приведения замедляющего устройства в начальное положение и повторения этим устройством проI цесса замедления столько раз, сколько ступеней имеет система электромагнитных механизмов.

Тип. „Печатный Труд . Зак, 3339 — 700