Устройство для увеличения громкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 50020! (ласс 21а, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Sb gAHH0VV ИАРОДИЬ М КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ РОМЬ ЛЕИИ СТИ

Зарееиепгрггровпно в Гоеударетвенаолг бгоро ггов.гедугои1ег1 региспграции изобрппенггг1 при Гот.гане (; ь- >

В. К. Кофе.

Устройство для увеличения громкости.

Заявлеио 29 мая 1936 года за ¹ 19,:080.

Опубликовагго 30 апреля 1937 года.

Предмет изобретения.

Как известно, два источника звука., несколько отличающиеся по тембру, расстояние от которых до наблюдателя разнится на некоторую величину (б — 20 метров), дают громкость, заметно превышающую таковую, вычисленную на основании простого суммирования мощностей обоих источников.

B известных уже устройствах для увеличения громкости указанный эффект осуществляется при посредстве двух громкоговорителей или двух групп их, работающих от двух самостоятельных выходных каскадов, сеточные напряжения которых имеют задержку во времени одно относительно другого посредством задерживающей цепи (фильтра).

Согласно предлагаемому изобретению задача увеличения громкости звука разрешается иначе. Вместо применяемого ранее смешивания акустических колебаний от обоих громкоговорителей в воздухе применяется смешивание электрических колебаний в усилителе. Так, например, в какомнибудь каскаде усилителя с анода предыдущего каскада на сетку последующего подаются параллельно напряжения один раз непосредственно, а другой раз — через задерживающую цепь (фильтр).

Тогда лампа последующего каскада ! будет иметь на своей сетке два напряжения, задержанные во времени одно относительно другого.

Благодаря этому громкоговоритель также будет излучать две серии колебаний, задержанные во времени одна относительно другой, которые дойдут до слушателя также со сдвигом во времени, что обеспечит увеличение громкости.

Что же касается различия в тембрах, имеющегося в уже известных ( устройствах, то и в предлагаемом устройстве оно также будет достигнуто, благодаря тому, что задержанные колебания будут иметь срезанные благодаря задерживающей цепи (фильтру) высокие частоты, что и дает требуемое различие в тембрах.

Устройство для увеличения громкости, отличающееся тем, что в одном из каскадов усилителя, питающего громкоговоритель, применена задерживающая цепь (фильтр), дающая ней лампы, относительно колебаний, задержку во времени колебаниям, одновременно подаваемых непосредпрошедшим по ней на сетку послед- ственно на ту же сетку.

Тин. „Печатный Груд" Зак 3986-700