Приспособление для зачистки концов проводников от нанесенной на них эмали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 50021

Класс 21 с 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А Н Т С Р С К О::";1 У С В V.:,д Е Т в Л Ь С Т В У.

ВЦДДННД Д.У Я АРДЦКЫ",,) VP.-"!! .."..",Р(ЫТС Тг, КЕп. з г1Р9!.. :ЯВЛЕНА" Tß,ппвапг>нгпpÎÃ.. чо в Гос :1гсп1л,. i i ) и ил1 "0 и!i 1. дуюи и авгиев.",д.;;;!ia ивой вн:внии при 1оеп.ин. (; ь

П. А. Рыжков и К. A. Павлов.

Приспособление для зачистки концов проводнико от нанесенной на них эмали.

Заявлено 8 июня 1936 года за N 195664.

Опубликовано 30 апреля 193т года.

Предлагаемое изобретение состоит

1 в конструктивном выполнении приспособления для зачистки концов проводников от нанесенной на них эмали.

На чертеже изображен перспективный вид приспособления.

Последнее состоит из муфты 1, снабженной на боковой цилиндрической поверхности щелями 2 и отвер- стиями 3, служащими для удаления изнутри пыли и стружки, образующейся от очищаемой с проводника эмали.

К дну корпуса муфты прикреплены колонки 4, на каждой из которых установлены обоймы 5, несущие в своих прямоугольных направляющих сухарики б. Сухарики 6 на одном конце, обращенном к центру корпуса, имеют насечку, прЕдназначенную для сдирания эмали, а на другом конце имеют винты 7, служащие для ре- гулирования расстояния концов, снаб- 1 женных насечкой, от центра корпуса.

Винт 7 свободно проходит сквозь гладкое (проходное) отверстие в корпусе и концом, снабженным нарезкой, ввинчивается в сухарик.

Головка винта упирается в стенку корпуса, вследствие чего при ввинчивании винта имеющий насечку конец суха рика удаляется от центра, и ри вывинчивании приближается к центру.

Для предохранения винта от самоотвинчивания служат стопорные винты 8.

Каждый кулачок имеет вырез, в который входит конец одного из трех фигурных рычагов 9., вращающихся на осях-винтах 11. На другом конце фигурных рычагов 9 с помощью винтов 12 и шпилек 13 укреплены грузы 14.

С наружной стороны дна корпуса к последнему прикреплена цилиндрическая втулка с цилиндрическим центральным отверстием (на чертеже не показанная). Ось цилиндрического от. верстия втулки совпадает с осью симметрии самого корпуса.

Приспособление крепится своей втулкой к вращающемуся валу (например, от электродвигателя). При постепенном увеличении числа оборотов двигателя, осуществляемом выведением реостата, грузы 14 вращающегося вокруг своей оси приспособления, под действием центробежной силы, отбрасываются к боковой (внутренней) поверхности корпуса, что вызывает поворачивание фигурных рычагов 9 на осях ll; при этом другие концы рычагов, проходящие в вырезы кулачков 6, передвигают последние к центру.

В направляющих стенках обойм 5 имеются вырезы l6, служащие упорами для концов рычагов 9, или, что тоже самое, ограничителями хода кулачков 6.

При введении конца провод ика,, покрытого эмалью, через отверстие

B центре кожуха в пространство Me- I жду сухариками 6 имеющаяся на них насечка сдирает эмаль с проводника.

Сила нажима концов сухариков 6 регулируется числом оооротов самого приспособления.

Предмет изобретения.

Приспособление для зачистки концов проводников от нанесенной на них эмали, состоящее из муфты с центральным отверстием для закладывания конца провода и нажимающих на провод деталей, снабженных насечкой для удаления эмали, отличающееся тем, что, с целью нажима на вышеуказанные детали, выполченные в виде передвижных в обоймах 5 сухариков 6, применены фигурные рычаги 9, одним концом нажимающие на сухарик, а на другом несущие груз l4, с той целью, чтобы при вращении муфты указанный груз вызывал под влиянием центробежной силы соответствующее перемещение рычага.

Тип. „Печатный Tpyri". Зак. ".8ЗЭ вЂ” 7C3