Ветросиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 50924

Класс 88с, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ THNEJIOA ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государси венно.м бюро последуюи ей рееистраиии изобретений при Госплане СССР

E .: 002;,, ..

A. H. Дейбо и П. К. Горчаков.

Ветросиловая установка.

Заявлено 25 августа 1935 года за И 175331.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение относится к ветросиловым установкам, состоящим из двух или нескольких ветродвигателей, расположенных на различных высотах вдоль мачты, с применением одного или нескольких генераторов электрического тока, которые могут быть расположены отдельно.

В известных ветросиловых установках для сохранения требуемого положения крыльев в зависимости от направления ветра поворачивается вся железобетонная мачта с плоской жидкостной пятой, несущая машинные залы с трансформаторами числа оборотов, генераторами электрического тока и т. д.

В предлагаемой ветросиловой установке мачта выполнена неподвижной, а опорные части отдельных ветродвигателей выполнены в виде обойм, охватывающих мачту и по воротно установленных на ней.

На чертеже изображена схема ветросиловой установки.

Мачта 2 ветр осиловой установки качается на шаровой пяте 3, будучи укреплена двумя группами растяжек4, т. е. вращения вокруг своей оси не имеет.

Ветродвигатели 5 и генераторы б электрического тока монтируются на опорных частях 1 металлической или железобетонной конструкции, причем опорные части 1 выполнены в виде охватывающих мачту обойм, поворотных около оси мачты и опирающихся на систему катков 7 с горизонтальными и вертикальными осями.

Таким образом, осью вращения опорных частей 1, несущих ветродвигатели и передаточные механизмы, является мачта установки. В целях дальнейшего облегчения веса вращающихся вокруг мачты механизмов, часть последних, а также электрогенераторы могут быть установлены на земле.

Так, например, в случае применения гидравлическои передачи передатчик может быть установлен на опорной части 1, несущей вал и крылья и поворачивающейся при изменении направления ветра, приемник же 8 и

MoHTHpoBBHHbIH на одном с ним валу электрогенератор 9 могут быть установлены на земле на соответствующих фундаментах.

Гидравлические передатчик и приемник в этом случае должны быть связаны трубами, как показано на чертеже пунктиром.

Таким образом, поворот ветродвигателей на одинаковые пли разные углы при изменении направления ветра производится вокруг неподвижной мачты, служащей осью вращения.

Предмет изобретения.

Ветросиловая установка, состоящая из двух или нескольких ветродвигателей, расположенных на различных высотах вдоль . мачты, с применением одного или нескольких генераторов электрического тока, которые могут быть расположены отдельно, отличающаяся тем, что опорные части

1 ветродвигателей 5 выголнены в виде охватывающих мачту обойм, установленных на ней с возможностью поворота вокруг оси на одинаковые или разные углы, !

Тнп, „Печатный Труд". Зак. 376 — 250