Пылегазовая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР багге @, «,,) д® ),"-) Класс 24 с, 10;

241, 5

К ABTOPQKOMy СВНДЕТЕЛ СТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫИ ИОИИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОН ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарев исгггрировано в Государственно.н бюро ггослв дуюигей pezucmpa«uu изобретений ггри Гоеп.гане СССР

Г. С. Тонконогов.

Пььча-газовая горелка.

Заявлено 19 июня 1936 года за М 1963-18.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение относится к пыле-газовым горелкам с концентрическими каналами для подвода, считая от центра, жидкого горючего, газа, пылевидного топлива и воздуха.

Предлагаемая пыле. газовая горелка, предназначается для сжигания колошникового газа совместно с угольной пылью в топочном пространстве парового котла.

Жидкое топливо требуется только, ! при разжигании факела и подводится по осевому каналу.

В предлагаемой горелке для завихрения потоков пыли и воздуха слу-, жат улитки с взаимопротивоположным 1 направлением, а для завихрения г:аза установлено завихряющее устройство с таким »<е направлением вращения . потока, как в улитке для пыли.

?1a чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез пыле - газовой горелки; фиг. 2 — поперечный разрез по улитке для пыли; фиг. 3 — вид ее; с фронта.

Доменный газ подводится через тройник 1 в трубу 6. Перед выходом в топку газ проходит через завихряю-, щее устройство 7 и получает напра-, вление вращения по часовой стрелке.

Завихрением обеспечивается достато.-шое перемешивание его с возду. хом, необходимым для горения, и образование факела определенной конфигурации. Регулирование количества поступающего в горелку газа производится заслонкой 9, установленной в тройнике. Заслонка установлена таким образом, что при полном ее открытии создается минимальное сопротивление проходу газа.

Левый патрубок тройника сделан такого же диаметра, как и правый.

Размеры их таковы, что вполне позволяют, сняв фланцы на левом II3трубке, вытащить трубку 8 с закрепленным на ней завпхряющим устройством 7 в здание котельной и очистить газовую часть горелки от рудной пыли, которая там осаждается и загромождает проход для газа. Такая конструкция тройника позволяет производить чистку газовой части горелки во время работы котла. Котел в это время может работать только на пыли.

Воздух, необходимый для горения, подается в достаточном количестве в улитку 3, где получает направление завихрения против часовой стрелки, а значит и против направления вращения газового пото;.а. .Выходя по трубе 4 в топку, воздух хорошо перемешивается с газом. Противоположные направления вращения доменного газа и воздуха обеспечивают полное перемешивание газа и воздуха, что создает устойчивую форму факела.

1(оличество нодаваемого воздуха регулируется заслонкой 10 (фиг. 2), I установленной на патрубке улитки 3, I

Аэропыль подается в улитку 2, где также получает направление вращения, но уже по часовой стрелке, т. е. по направлению врагцения газа, и, выходя в топку по пылевой трубе 5, также в достаточной мере перемешивается с воздухом. Регулирование ко-, личества пыли производится на подводящих аэросмесь пылепроводах.

Труба 8 служит для расположенной в ней мазутной форсунки и для того, чтобы через нее можно было пропу-, стить зажженный факел и, таким образом, зажечь мазут во время pac- топки котла.

Дверца 77 сделана такой формы, что после установки и закрепления, мазутной форсунки болтами плотно прикрывает отверстие, через которое вводится горящий факел при рас- топке.

Центровка трубы пыли и трубы газа производится регулирующими болтами 13 и 74.

Так как часть горелки со стороны

1 топки будет подвержена высокои, температуре и концы труб будут обгорать, то для того, чтобы не про-, изводить замены всей трубы целиком, на трубах 5 пыли и 6 газа сделаны чугунные приставные кольца 15 и 16, которые крепятся к трубам тремя рас-, ! положенными (Io окружности планками 17. Таким образом при обгорании производится замена только чугунных, колец, а не труб.

Все детали горелки выполнены же-, лезными сварными, за исключением труоы для подвода пыли, подверженной значительному износу, и завихряющего устройства, подверженного высокой температуре со стороны топки, которые изготовляются из чугуна.

Конструкция горелки с газовым факелом в центре и окружающим его факелом пыли позволяет, как показала практика, совершенно нормально работать на комбинированном топливе, т. е. одновременно на пыли и газе, имея эти два вида топлива в любых соотношениях.

Конструкция горелки позволяет установку ее в любом положении на фронте котла в зависимости от удооства подвода газа, пыли и воздуха. Патрубки тройника, улитки пыли и улитки воздуха могут быть направлены в нужную сторону путем поворота вокруг горизонтальной оси этих деталей. Кроме этого газу, воздуху и пыли может быть придано направление вращения как правое, так и левое в зависимости

or установки улиток, но для газа, в случае надобности, нужно изготовить завихряющие устройства двух направлений вращения.

Предмет изобретения.

Пыле-газовая горелка с концентрическими каналами для подвода, считая от центра, жидкого горючего, газа, пылевидного топлива и воздуха, отчичающаяся тем, что, с целью завихрения потоков пыли и воздуха, для ввода их соответственно в трубы 5 и 4 нрименены улитки 2 и 3 с взаимопротивоположным направлением, а в газоподводящей трубе 6 установлено завихряющее устройство 7 с таким же направлением вращения потока, как и у пылеподводящей улиткv 2.

Е авторскому свидетельству Г. С. 7онконогова

М 50025 фи Я (- ЪJ

1

«

/ !

Тнп. „Печатный Труд". Зак, d;56 — 4 0