Устройство для нагревания воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс, 8

Уо 50028

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CC(p

А. Г. Рожанский.

Устройство для нагревания воздуха.

Заявлено 15 октября 1935 года за М 178343.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение касается устройства для нагрезания воздуха, в котором применены последовательно установленные в кожухе квадратного или иного сечения вентилятор, ребристый многооборотный трубчатый калорифер и жалюзийные решетки для направления потока нагретого воздуха.

В предлагаемом устройстве, с целью равномерного распределения воздуха по всей поверхности калорифера, между вентилятором и калорифером размещена система направляющих воздух конических колец различного диаметра и с различным углом наклона образующей, расположенных взаимно обратно относительно друг друга для образования щелей диффузорного типа.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид устройства сбоку и частично в разрезе; фиг. 3 — перспективный вид расположения коленчатых водоводов калорифера.

В кожухе 1 (фиг. 1 и 2) последовательно помещены вентилятор 2 с электродвигателем 3, ребристый многооборотный трубчатый калорифер 4 и решетка жалюзи с наклонными пластинками 7, с целью подачи теплого воздуха в рабочую зону при установке калорифера на некоторой высоте над уровнем пола обогреваемого помещения.

Между вентилятором 2 и калорифером 4 размещена система направляющих воздух конических колец 5,5 различного диаметра и с различными углами наклона образующей, расположенных взаимно обратно друг относительно друга. Такое размещение конических колец применено для образования щелей диффузорного типа, имеющих целью равномерное распределение по всей поверхности калорифера входящего в него воздуха.

Отверстие 8 служит для входа нагретой воды, отверстие9 — для выхода воды, Коленчатые водоводы 6 (фиг. 3) калорифера, размещенные в несколько рядов перпендикулярно к движению воздушного потока, последовательно связаны друг с другом в смежных рядах, с целью получения примерно одинаковой средней температуры по всей площади выходящего из устройства воздушного потока.

I 6

Г!ЛИГ. 3

Предмет изобретения.

1. Устройство для нагревания воздуха с применением вентилятора, ребристого многооборотного трубчатого калорифера и жалюзийных решеток для направления потока нагретого воз-, духа, последовательно установленных в кожухе квадратного или тому подобного сечения, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения воздуха по всей поверхности калорифера, между вентилятором и калорифером размещена система на- правляющих воздух конических колец 5,5 различного диаметра и с различным углом наклона образующей, расположенных взаимно обратно относительно друг друга для ооразования диффузорного типа щелей.

2. В устройстве по п. 1 применение калорифера с размещенными в несколько рядов перпендикулярно к движению воздушного потока коленчатыми водоводами (фиг. 3), последовательно связанными друг с другом в смежных рядах для получения примерно одинаковой средней температуры по всей площади выходящего из устройства воздушного потока.

Тип.,Печатный Труд Зак. 3958 — 700