Способ преобразования величины электрического напряжения в обратно пропорциональную ему величину силы тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50 )82

Класс 21 е, 27;

42m "4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Il АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ1

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Апрегистри;левино в Госудпрсп1веннол бюро пос.;: -. дзюи ей рez! стрип

Р. 3. Лльбрандт.

Способ преобразования величинь1 электр напряжения в обратно-пропорциональн величину силы тока.

A/i g,<

с код>о,, ем

Заявлено 28 октября 1936 года за ¹ ТП-1309.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Ц 7

Изобретение касается способа преобразования величины электрического напряжения в обратно пропорциональную ему величину силы тока, основанного на использовании известной зависимости сеточного тока электронной лампы от анодного напряжения.

Согласно изобретению, измеряемое напряжение включают в анодную цепь электронной лампы отрицательным полюсом к аноду, а в цепь сетки вводят измерительный прибор. Для получения произведения или частного двух величин может быть применен прибор с двумя обмотками (в случае умножения — логометр, а в случае деления— электродинамический прибор типа ваттметра). Одну из его обмоток включают в цепь сетки, а вторую — в цепь второй измеряемой величины.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает устройство для преобразования одной измеряемой величины; фиг. 2 — зависимость сеточного тока от анодного напряжения; фиг. 3— схему устройства для получения произведения или частного двух измеряемых величии.

На фиг. 1 через V, обозначен вольт-. метр для измерения приложенного к лампе напряжения, величина которого подлежит преобразованию, а через гггл и V — миллиамперметр и вольтметр для измерения сеточного тока и создаваемого им падения напряжения Ue. Зависимость падения напряжения U, от приложенного напряжения U, показана на фиг. 2.

Соответствующая ей кривая обозначена цифрой 1. Она мало отличается от гиперболы, которая также нанесена на график и обозначена цифрой 2. В некоторых пределах изменения приложенного напряжения (от

Ь, = U> цо U, = Ь,") кривые совпадают и, следовательно, т. е. величина сеточного тока и создаваемого им падения напряжения обратно пропорциональна приложенному напряжению.

Во многих случаях прибором, дающим окончательный результат измерения, является логометр. Это имеет а=К,U U

6иГ 1 фиг 5 место, например, в телеметрии, в устройствах для измерения сопротивлений и т. и. При желании произвести запись протекающих процессов, использование вышеуказанного свойства электронной лампы дает возможность применить для этой цели вместо логометра обычный ферродинамический регистрирующий прибор ФП, включив его обмотки таким образом, как это показано на фиг. 3. Так как показания ферродинамического прибора пропорциональны произведению токов в подвижной и неподвижной катушках или произведению напряжений на них и напряжение U> является обратной функцией С „.то а=К2 —, и

Ц т. е. все устройство в целом действует как логометр.

Измерение мощности при малых действующих напряжениях сопряжено со значительными потерями мощности в самом ваттметре. Главным потребителем мощности в низковольтных электродинамических ваттметрах является кх обмотка напряжения. Применение предлагаемого способа позволяет измерять произведение двух величин, в частности силы тока и напряжения) помощью магнитоэлектрического прибора. Для этого нужно только в устройстве по фиг. 3 заменить ферродинамический прибор логометром.

Следует указать> что наличие ограниченной зоны правильной работы устройства (от U, до Ь" на фиг. 2} не является сколько-нибудь серьезным препятствием, поскольку и в логометрических и в ваттметровых схемах изменение силы тока в одной из цепей бывает обычно незначительным, и рамка, соединенная с этой цепью,. лишь корректирует показания прибора в соответствии с изменениями питающего напряжения.

Предмет изобретения.

1. Способ преобразования величины электрического напряжения в обратнспропорциональную ему величину силы тока, отличающийся тем, что измеряемое напряжение подают в анодную цепь электронной лампы отрицательным полюсом к аноду, а в цепь сетки включают измерительный прибор.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения произведения или частного двух величин, одну обмотку измерительного прибора с двумя обмотками (в случае умножения — логометра, а в случае деления — электродинамического прибора типа ваттметра) включают в цепь сетки электронной лампы, а другую — в цепь второй измеряемой величины.,ил „печагный Труд". Зак. 3752 — 700