Миниметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 b, 22

Xî 50933

U.I g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гос1 дарственно и бюро последуюа ей регистраиии изобретений ири /осплане CCCH

С. И. Покрас и М. А. Фещук.

1ЧИНИМЕтР.

Заявлено 28 декабря 1935 года за М 183338.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Известные миниметры Хирта и Круппа, основанные на принципе кривошипно-шатунного механизма, обеспечивают достаточно высокую точность показаний, но имеют целый ряд конструктивных недостатков, обесценивающих их кинематические достоинства; ножи опираются в призматические углубления качающегося рычага и при ударе ножа в призмы лезвие, испытывая высокое удельное давление, быстро изнашивается, вследствие чего миниметры начинают давать неверные показания.

В миниметрах типа Сип верхний нож, связанный с мерительным наконечником, поднимаясь, не ударяется, а разгружает призму, но благодаря тому, что второй нож имеет скользящую точку опоры, показания этого миниметра менее точны, чем в упомянутых выше.

Предложенный миниметр отличается от известных тем, что, соединяя в себе положительные особенности оооих указанных типов миниметров, он позволяет иметь при большой точности показаний постоянное мерительное давление, незначительное по величине, обеспечивая этим постоянство показаний и длительность работы без ремонта.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого миниметра; фиг. 2, 2 и 3, 3 изображают детали прибора (углубления, в которые входят ножи).

B предлагаемой конструкции миниметра верхний нож (фиг. 1) связан с мерительным наконечником 7. Оба ножа и 5 находятся лишь под действием спиральной пружины 6. Поднимаясь при работе, нож 1 не ударяется, а разгружает призму 3. Не испытывая ударов и большого давления, ножи меньше изнашиваются и больше. работают. Мерительное давление в предлагаемом миниметре зависит не только от веса поднимаемых частей, но и от усилия спиральной пружины б, действующей на наконечник и, таким образом, QHQ значительно снижается. Кроме того, малая стрела прогиба пружины, равная пределу измерения, обеспечивает постоянство давления. Так как рычаг 2, на который опирается верхний нож 7, снабжен вырезом, в который упирается второй нижний нож 5, конец которого благодаря этому не скользит, то этим обеспечивается постоянство показаний миниметра.

Малое плечо рычага в предлагаемом миниметре получается регулировкой расстояния между вырезами 3 и 4 рычага 2, в которые входят ножи 1и 5.

Для этого эти углубления выполняются в двух деталях А и В (фиг. 2 и 3), перемещающихся одна относительно другой. Вкладыш А (фиг. 2) входит в П-образное тело В и сбоку сжат винтами. Наиболее рациональна призматическая форма вкладыша, так как легче обработать и поставить ребро V-образной выемки вкладыша перпендикулярно к оси измерения, Некоторые выполняют вкладыш цилиндрическим, но ребро V-образной выемки, не имея принужденного положения, может стать под углом, отличным от 90 к оси измерения, Сферическая опора ножа может не компенсировать перекоса, и нож будет работать одной точкой, что является причиной нестабильности показаний прибора.

Предмет изобретения.

Миниметр с измерительным стержнем, жестко связанным с верхним ножом, опирающимся в призматический вырез поворотного подпружиненного рычага, отличающийся тем, что последний снабжен вторым подобным же вырезом для опоры второго нижнего качающегося ножа. тип.,Печатный Труд Зак. 3988 — 400