Избирательный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 50935

Класс 21а . 29

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировлна в Гос1 дарственно.ч бюро после. дующей регистрации изобретений при Госплане СУПЕР

Е. Г. Момот.

Избирательный детектор.

Заявлено 23 июня 1936 гола за М 196682.

Опубликоаано 30 апреля 1937 года.

Настоящее изобретение касается принципа избирательного детектирования, которое заключается в том, что детекторная лампа работает в режиме, подобном режиму конвертора в супергетеродине. Так же, как в конверторе, приходящие (от антенны) колебания модулируются частотой гетеродина, но эта частота, в отличие от конвертора, точно совпадает с частотой принимаеNbIx колебаний. Это аналогично принципу синхронного приема Беллесиза, который указал на некоторые достоинства такого способа детектирования, в частности, на отсутствие нелинейных искажений. Явтором настоящего изобретения обращено внимание на другую сторону данного приема, а именно на возможность избирательного детектирования.

Если приходящие колебания (принимаемой и мешающей станции) имеют очень малые, по сравнению с напряжением гетеродина, амплитуды, то помеха почти не детектируется, тогда как принимаемый сигнал используется с высоким (и не зависящим от амплитуды сигнала) коэфициентом детектирования. Как показывает простейший математический анализ, основной процесс— модуляция частотой гетеродина приводит для принимаемого (синхронного) сигнала к непосредственному образованию тока звуковой частоты, соответствующего модуляции станции.

Для мешающего сигнала (идущего на другой несущей частоте) тот же основной процесс создает лишь ток разностной частоты, который может быть устранен включенными после детектора ограничивающими фильтрами (пропускающими, например, только частоты ниже 4000 — 500O герц).

Ток звуковой частоты от мешающего сигнала образуется лишь второстепенным процессом. пналитическое выражение этого тока имеет такой вид, как будто детектирование помехи происходит лишь за счет кривизны характеристики лампы на участке, занятом двойно" амплитудо" помехи. Так как участок очень мал, то и кривизна

его относительно очень мала.

Особенно большие перспективы открывает для данного метода применение ламп с двумя управляющими сетками, одной из каковых, является пентагрид CO-183. В лампе такого типа при определенном смещении вторая производная от анодного тока по напряжению приемной сетки, определяющая кривизну рабочего участка, обращается в нуль. Выбрав такой режим, мы получим отсутствие детекти рова нного тока помехи, несмотря на то, что амплитуда помехи на сетке детектора будет в десятки и даже в сотни раз превышать амплитуду принимаемого сигнала (котоРый в том же режиме, наоборот, .особенно хорошо детектируется).

Замена обычного детектора избирательным повысит избирательность приемника в сотни и тысячи раз, но здесь есть одно существенное затруднение. Гетеродин должен быть синхронизирован с принимаемой станцией.

Это проще всего осуществить, используя явление захватывания.

Напряжение принимаемой станции (более или менее значительная часть из того, которое имеется на детекторе) подается на сетку гетеродина. В этом случае неизбежно (хотя бы для гетеродина использовалась отдельная лампа) напряжение помехи, поступающее одновременно с принимаемым сигналом, будет и на модуляторной сетке.

Таким образом, кроме детектированного тока помехи на приемной сетке, подобный же ток будет иметь место вследствие воздействия напряжения помехи на модуляторную сетку.,Цетектирование этого второго напряжения, хотя и происходит с гораздо меньшим ноэфициентом детектирования, чем для полезного сигнала, но все же даст сравнительно большой ток, так как д -ii такого выгодного участка („. = О, и 1!р как по приемной сетке), на характеристике по модуляторной сетке не может быть, Таким образом, синхронизирующая связь является тем обходным путем, по которому помеха проникает на модуляторную сетку и здесь детектируется гораздо выгоднее, чем на приемной сетке. Это очень сильно снижает возможный выигрыш в избирательности.

Можно уменьшить различными способами амплитуду помехи, проходящей через синхронизирующую связь и контур гетеродина. Наиболее простой способ — применение стабилизации амплитуды гетеродина при помощи шунтирующих диодов. Особенно эффективна долина быть стабилизация по дцухтактной схеме, когда срезаются верхушки обеих полуволн гетеродинй.

Помимо своего прямого назначения, эта система сильно ослабляет помеху через контур; в этом случае имеет место большое затухание для всякой частоты, не совпадающей с частотой гетеродина. Однако, таким способом полностью уничтожить помеху нельзя.

Поэтому настоящим предлагается ввести компенсацию детектированного тока помехи с помощью добавочного детектора.

На прилагаемом чертеже приведена схема избирательного детектора в соответствии с изобретением, особое пояснение- которой не требуется.

На сетку этого детектора подается то же, что на модуляторную сетку основного детектора, напряжение гетеродина с примесью мешающего сигнала. Подобрав режим этой лампы так, чтобы коэфициент детектирования помехи в ней был совершенно такой же, как в основной лампе, получим в аноде ее такой же ток звуковой частоты помехи, как и в аноде основной лампы. Соединяя анодные цепи обеих ламп по двухтактной схеме, получим взаимную компенсацию этих токов, и цель будет достигнута — помеха не даст никакого слышимого эффекта Выигрыш в избирательности по сравнению с обычным детектором тогда может быть сколь угодно большим.

Избирательный детектор, работающий на лампе с двумя управляющими сетками в оптимальном режиме с гетеродином, стабилизованным диодами по двухтактной схеме, снабженный добавочным компенсирующим детектором и хорошим ограничивающим фильтром, является весьма мощным средством селекции. В этом виде система избирательного детектирования принимает вполне законченный вид и приемник может начать конкурировать с существующими системами (супергетеродинами) либо сочетаться с ними в новые комплексы.

Предмет изобретения.

1. Избирательный детектор с применением лампы, имеющей две управляющие сетки и работающей в таком режиме, при котором от3 сутствует детектирование мешающего сигнала, действующего на приемной сетке, использующий гетеродин, синхронизируемый с принимаемой станцией процессом захватывания, отличающийся тем, что для устранения помехи, попадающей на модуляторную сетку детектора вместе с синхронизирующим напряжением сигнала, применена вторая лампа, сетка которой присоединена параллельно модуляторной сетке основного детектора, причем детектированный этой лампой ток помехи использован для компенсации тока помехи, создаваемого основной лампой.

2. Форма выполнения избирательного детектора по п. 1, отличающаяся тем, что для взаимной компенсации токов звуковой частоты помехи обеих ламп применена двухтактная схема включения анодных цепей обеих ламп, 3. Форма выполнения избирательного детектора по п. 1, отличающаяся тем, что анодные цепи обеих ламп соединены параллельно, а противоположность фаз токов достигнута выбором такого режима одного из детекторов, что детектирование в нем происходит на верхнем загибе характеристики.

4. Форма выполнения избирательного детектора по пп. 2 или 3, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательного компенсирующего детектора использована лампа гетеродина.

1ип. „Печзтнмй Труд". Зак. З759 — 760