Сетка для измерения профиля заточки игл и резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 4 № 50986

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯлКЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировпно в Гос, дарственнол бюро последуюи :u регистрикии изобретений при Госплане CC(.р

В. И. Андреев

Сетка для измерения профиля заточки игл 1 бе3цав.. г

Заявлено 5 декабря 1935 года за M 181673

Опубликовано 30 апреля 1937 года. а - — 2 а» cos — +

2 (a cos — -,.z1

2. (2) а

sin

Г= г

1 — а1п

Одним из способов определения радиуса закругления конца иглы или резца является вычисление его величины на основании измеренных под микроскопом или на проекционном экране угла заточки и расстояния от конца иглы или резца до вершины этого угла.

Предлагаемое изобретение заключается в специально разграфленной сетке, дающей возможность с удобством и точностью измерять эти величиньь

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы для вывода формул для вычисления радиуса; фиг. 3 — предлагаемую сетку; фиг. 4 — ту же сетку с наложенным на него концом иглы или резца.

Если в осевом сечении иглы или резца измерены угол сс=ВОВ (фиг.1), образуемый сторонами эаостренной части, и расстояние о = 05 от вершины этого угла до закругленной части острия, то на основании этих двух измерений может быть вычислен радиус r закругления по формуле

Эта формула справедлива лишь для того случая, когда стороны dO и ЬВ острия являются касательными к дуге сИ закругления (фиг. 1).

Если же эти стороны являются не касательными по отношению к дуге, образуемой закруглением, а секущими (фиг. 2), то кроме измерения величин о- и р требуется измерение еще третьей величины а = ob, т. е. расстояния от вершины угла до точки д перелома, в которой сходятся дуга db и сторона

&В. В этом случае вычисление радиуса r производится по другой формуле, а именно

Для удобства и точности определения величин а, о и а, согласно настоящему изобретению, предложено пользоваться сеткой (фиг. 3), B которой орин из квадрантов окружности имеет радиальные угловые деленяи, ряд концентрических окружностей при вершине квадранта и масштабные деления на радиусе ON квадранта.

Сетку устанавливают с таким расчетом, чтобы изображение стороны о — образующей конуса измеряемого острия совпало с радиусом OA (фиг. 4), а изображение стороны гЮ образую- щей стало параллельно или совпало с одним из делекий шкалы а; при этом вершина S измеряемого острия i окажется на некотором расстоянии от центра 0 окружности.

По градусной шкале сразу прочитывают величину угла 2; по дуговой шкале определяют величину о и no положению точки b на линейной шка- ле а радиуса ОЛ (фиг. 3) опредегяar величину а (фиг. 4).

Описанная сетка может быть при-, менена для определения величины r по обеим вышеприведенным форму- лам. Для того, чтобы облегчить и уск рить получение величины радиуса r закругления, можно заранее составить таблицу значений г, получаемых по, формуле 1 на осноьании измеренных и;, если стороны dO и И3 касательны к дуге d 3, и по формуле 2 на основании измеренных o ., р и а, если эти стороны являются секущими по отношению к окружности с дугою

ЗК

В зависимости от применяемого метода получения изсбражекия острия описанная сетка мс>кет быть нанесена на экране, матовом стекле, кальке или специальном скулярми".ðîìåòðå.

Предмет изобретекия.

Сетка для измерения профиля заточки игл и резцов, отличающаяся тем, что она выполнена в виде графленого квадракта, имеющегo радиальные деления угла и ряд концен грических окружностей при вершине квадранта.