Приспособление для извлечения легких металлов из электролитических ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;ССР

Яф .

Класс 40 с, б

Xî 50Û1

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, В."д1ДАННОМУ НАРОДНЫМ K9:."-1НССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕНИОСТЯ,-, apezucmr ироелно в Госгдарственно.н бюро посдедуюи, и регис rrpar«uu изоореп1ений при Госплаке С«.(Р

А. Финкельштейн и H. В. Кривору обление для извлечения легки

ИЗ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ Вс«НН

Заявлено 93 апреля 1936 года за № 19917! r 7

Олублиновано 30 а««15еля 1937 года.

Ирлспо"

1 1«,,в, F.þ«.Ú1)à%ÛÌ

««ОС..;Л

-р.игл«г C г-Р лук О.-

Применяемый в настоящее время спосоо выпуска легких металлов из ванн черезвычайно примитивен и закл«о«ается в том, что плаваю:пий в ви е отдельных крупных капель ня

i!oI:epvности электролита металл вру IFIóIo подхватывается дырчатыми ложками. Блягод;«ря неоольшому диаметру о.верстпй (0,8 — 1,0 ле,««} и различи.о в поверхностном натяжен III металла и электролита последний вытекает из ложки, тогда как металл ос! ÿåòñÿ внутри, не проходя чеоез отверстия. При ваннах, рассчитанных на большую силу тока, операция извлечения металла затягивается и тре6уе1 большой затраты труда, причем работать приходится в тяжелых условиях.

В ваннах без диафрагм, герметически закрытых, вопрос этот приобретает особую остроту. Открывание ванны на значительное время для вычерпывания металла приводит к разбавлению хлора воздухом, что затрудняет, а иногда и делает невозможным использование хлора.

В последнее время предложен ряд конструкций ванн без диафрагм (в силу их ббльшей экономичности), в которых металл накопляется в виде сплошного сло51, плавя«ощего на поверхности электр0литя.

Выпуск металлI чеоез летк5 в этих

I случаях не является достаточно надеак««ым) та«е кяк 1;озможны разрывы слоя металла прп спус;е его через летк . Недостят««ямп этого «метода являются —,àêæå засть«в:F«!ie металла в летке и у летки, что край «е нежелательно, так кяк оно нарушает нормальный процесс электролиза, и возможность засорения металла значительным количеством электролита.

Предлагаемое приспособление, устройство и расположение которого иллюстрируется фиг. 1 и 2 чертежа, состоит из укрепленной на оси полой чугунной трубы-вала 4, на которую насажены длинные изогнутые дырча тые лопасти 3 (диаметр отверстий, 0,8 — 1,0 лкл), с торцевых сторон укрепленные дисками 1, стянутыми штангами 2.

В трубе 4 имеются продольные вырезы 6 в количестве по числу лопастей, расположенные так, что при вращении лопастей металл из лопасти попадает через отверстия внутрь трубы 4. Труба 4 имеет наклон к летке 7, через которую металл стекает

В изложницу. QE, Приспособление приводится в движение небольшим электродвигателем.

Все приспособление помещается на уровне электролита, так что при вращении лînàñòè гогружаются в электролит на требуемую величину. При поднятии лопасти выше уровня электролита электролит стекает через имеющиеся в ней отверстия, металл же подается в трубу 4, а оттуда в летку.

Лопасти располагаются у какой-либо стенки ванны, однако благодаря своему вращению они обеспечивают непрерывное притекание к ним порций электролита, а вместе с ним и металла.

Приспособление устанавливается на ванне так, чтобы его легко можно было извлечь из нее для ремонта, Настоящее приспособление может быть применено и для ванн с диафрагмами. В этом случае, равно как в предыдущем, в ванне всегда остается какое-то постоянное количество металла.

Предмет изобретения, Приспособление для извлечения легких металлов из электролитических ванн, отличающееся тем, что оно выполнено в виде укрепленных между дисками 1 изогнутых дырчатых лопастей 3, предназначенных для вычерпываыия металла из ванны и подачи его через отверстия б в служащий для выдачи металла пустотелый вал 4.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 37з5 — 4СС