Машина для водной промывки пленкиполимера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С -А Н .И Е (ц) 5Pg44g

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВ7ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявиено04.01.74 (2i} 1982925/23-5 с присоединением заявки № = (23) Приоритет (43) Опубяиковаио08,04.76. Бюллетень №13 (45) Дата опубликования описании01.06.76

: - P.=. « (51) М. Кл. В 29Н 1/04 (53) УДК678,052, .2(088;8) Гасударствееый кеатет

Сювата Иеестрав СССР па двхви юобремхх9 в етхритий

В, Н. Вишняков, А. А. Бичахчян, О. B. Доманский, P. А. Мкртчян и М. Е. Селимян (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ВОДНОЙ ПРОМЫВКИ ПЛЕНКИ ПОЛИМЕРА

Изобретение относится к химическому. машиностроению, а именно к машинам для непрерывной промывки пленки полимера водой, применяемым в химической промышленности при получении синтетических каучуков, Известна машина для водной промывки пленки полимера, например, хлоропренового каучука, получаемой после каагуляции латекса, на вымораживаиыцем барабане, вклю. чакпная горизонтальный транспортер с перфорированной транспартерной лен ой, образованной из кониевыЖ тяговых цепей и связутощих поперечных вахтанг, и форсунки, расположенные с верхний сгороны верхней щ ветви транспортера. Недостаток иэвест. ной машины состоит в том, что обработка пленки цщмере водой нроизводи ь" я через форсунки только с .одиМ ее стороны (верхней), что увеличивает время: о ггаивания пленки, Я поступившей с вымораживатощего барабана, н ее промывку от продуктов, сопровождающих эмульсионную полимериэапию, особенно в местах контактов замороженной пленки с чранспортером. IHpm Этом повышеннаи 26 адгезия в этих местах затрудняет отделе ние пленки от транспортера для передачи ее на последукнцую машину технологиче ского процесса, цель изобретения — интенсификация процесса промывки пленки и улучшение условий ее съема с транспортера, Для доО стяжения этой цели с нижней стороны верхней ветви:лтерфорированного транспортера установлены дополнительные форсун ки, оси отверстий которых направлены в сторону пленки полимера и наклонены в продольном и поперечном направлениях.

Согласно изобретению форсунки снабжены распределительными лопатками, вы» полненными в виде неравнобоких трапеций, большее основание которых обраше но к поверхности пленки и параллельно ей, На фиг, 1. изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг, 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 6 — вид по стрелке Б на фиг. Э.

1-)Дг144 с) Маи!Нна для водной промывки пленки хлоропренового каучука, полученного nocIc! коягуляции латекса на выморяживающем барабане, вкл1очает горизонтальный транспортер, образованный из двух тяговых втулочно- роликовых цепей 1, которые в поперечнол! направлении связаны между собой несущими LIITaHTBMH 2, звездочек 3 и роликов 4, Ролики установлены ня напрявляюще-опорных угольниках 5.

Г!ад верхней ветвью транспортера и под ней смонтированы блоки форсунок 6 и 7.

Оси отверстий в форсункях 7 направлены в ròîðîíó нижней стороны верхней ветви

15 транспортера и наклонены в продольном, т..е..по ходу и против движения транспортера, а также в поперечном, правом и левом направлениях. Блоки форсунок 7 осна20 щены распределительными лопатками 8, которые закреплены при помощи хомутов, Оси отверстий в форсч1кях 7 пересекаются с поверхностями лопаток 8. Причс.м лопатки 8в продольном сечении машины наклонень! к напраГ3, )5 лению перемещения транспортера и в поперечном сечении имеют смощенную конфигурацию, соответствуюн)ую наклону осей отверстий форсунок 7. Мяпиня снабжена поддоном 9 для сбора воды.

Машина работает следуюищм образом, Каучук в виде пленки подается IIR вер:нюю ветвь перфорированной ленты транспортера машины, Под действием воды, подаваемой из форсунок Г) и 7 соответатвен- щ но на верхнюю и нижнюю стороны пленки каучука, первоначально происходит оттаи- вание пленки, а зятем ее промывка от продуктов, сопровождаю)цих полимеризяцию и коагуляцию хлоропренового лятекса, пос- щ0 ле чего пленку снимают с транспортера и подают на отжим воды, сушку, жгутование и упаковку. Вода из форсунок 7 равномерйой струей распределяется ня рабочей поверхности лопаток 8, при этом ширина струи увеличивается и в виде веерной пленки вода омывает нижнк)ю сторону пленки каучука. У штянг 2 водя концентрируется и перемещается в поперечном напрявлснии транспортера.

Двусторонняя обработка пленки сокращает время оттаивания и промывки с)сновной мессы пленки, я также интенсифицирует оттаивание и промывку -мж.т контакта пленки с0 иггангями. При этом съем пленки с транспортера (за счет принудительного отделения) улучшается. 1!яклонное расположение осей .форсунок, я также наличие лопаток 8, увеличивает врел!я взаи1 .",!!)Неl!c TI3IIB ll плошадь контакта воды с пленкой хлоропренового каучука.

Фор мула из l)брет с. II «.я

1, Машина для водной промывки пленки полимера, например хлоропренового каучука после коагуляции латекся в пленке на III )л1О1)аживающем барабане, включаю)цяя горизонт!)льный Tpl) I!спОf) Гер с Ilе f)фоg) иf)О!3 анно)! Г))я нспор» терной лентой, образованной из кони. вь!х тяговых цепей и связующих поперечных !нтя!г, и форсунк11, расположенные с всрхней стороны I3ppxH()Й Г)етви т()г1нсп)) )т - ))1, о т л ч а ю щ а я с я телl, что, с целью интенсификации процесса промывки пленки и улучи -llI!я условий ее съема с транспортера, с

Нижней стороны верхней ветви транспортсра установлены дополн1!тс)льн)»е форсунки, оси отверстий которь)х направлены в сторону пленки и наклонены в продольI!PM и поперечном направлениях.

2.Машина поп, 1, о тлич l к)— ш а я с я тем, что форсункн снабжены распределительными лопатками, выполненными в виде неравнобоких трапеций, большее основание которых обрашено к поверхности пленки и паря плел ьн о ей!.

Составитель И Яолгице

Редактор д уши Техред А Корректор ll.Qeaacaara

Заказ ЫОб

Тираж Я .4 Подписное

ЦНИИЙИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Йосква, П3035, Раушскав наб., 4

Филиал ППП Патеит", r. Ужгород, ул. Проектшья, 4